Гражданин Молдовы остановлен на МКАД - права недействительны, но нет срока давности
₽ VIP

• г. Москва

Меня остановили на кольцевой дороге МКАД сотрудники ДПС, я гражданин Молдовы, при прверке документов мне сказали что мой права недействительны, поскольку им более 10 лет, но на моих водительских прав нет срока давности нет срока ограничения по их использованию и нужен ли перевод водительского удостоверения если мои права написаны латинскими буквами, спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Октавиан, на территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении, которая была принята в Вене 08. 11. 68 г.

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.