ВОПРОС: ст 1079 ГК РФ предполагает возмещение ущерба, причинённого при участии источника повышенной опасности, а ст.

1066 предполагает возмещение ущерба "...в полном объёме...". как можно в результате гражданского делопроизводства сделать так, чтобы выплата ущерба была присуждена В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ? вопрос не простой связан со следующим:

Пострадавший - мой а/м ФОРД

Виновник - ГАЗ 24, управляемая по доверенности лейтенантом Луковым в/ч 29114 (машина принадлежит частному лицу).

На загородной дороге (по 2 полосы в каждую сторону и разделённые двойной сплошной линией), лейтенант выехал на полосу встречного движения (крайнюю по встречной). Результата - ОЧЕНЬ сильные повреждения моего а/м ФОРД и б/л на 23 дня. Военная прокуратура Балашихинского р-на вынесла постановление: "уголовное дело не заводить и разбираться в гражданском суде". Ответчик на все мои попытки связаться с ним не ответил и не приехал на осмотр машины специалистом.

Вероятнее всего он не захочет или не сможет уплатить сумму в $3000 (по предварительным оценкам).

В последнем случае возможна ситуация, что ему присудят выплачивать ежемесячно сумму р рублях в течении нескольких лет. Естественно, что за это время изменится курс USD к рублю, а все запчасти и ремонт исчисляется в USD. Т.о. сложится ситуация, что виновник не выплатит причинённый ущерб (не говоря уже о отм., что курс может меняться сильно и не в мою пользу). даже и в течении этого совершенно невыгодного для меня срока.

Нужно ли это оговаривать в исковом заявлении или нет.

Убедительно прошу Вас ответить мне на Email

С уважением,

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Даже если Вы как-то попытаетесь подстраховаться и отразить в исковом заявлении курсовую разницу рубля и доллара, суд всё-равно присудит определённую рублёвую сумму к выплате, так как согласно ст.140 ГК РФ "рубль является законным платёжным средством, обязательным к приёму по нарицательной стоимости на всей территории России"., а ч.1 ст.317 гласит:"Денежные обязательства должны быть выражены в рублях". Если Вы сможете доказать в суде, что оплату ремонта производили именно в долларах и предъявите соответствующие документы, тогда суд может присудить Вам выплату рублёвого эквивалента на дату платежа. Вы можете также потребовать возмещения Вам убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст.393 ГК РФ). Кроме того, Вы можете сослаться на ст.15 15 ГК РФ "Возмещение убытков".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение