Кто должен подписывать заявление в МИФНС при изменении учредителей в ООО - директор или один из учредителей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, при внесение изменений в состав учредителей в ООО кто должен подписывать заявление в МИФНС-директор ооо (не учредитель) или один из учредителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ "о государственной регистрации юридически лиц и индивидуальных предпринимателей" заявителем может быть и учредитель, и директор, который имеет право без доверенности действовать от имени общества.

Уважаемая Светлана !

• Уполномоченным лицом (далее - заявитель) могут являться следующие физические лица:

руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

• Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 8 августа 2001 года N 129-ФЗ ст. 9, ст. 17.).