На наследство претендуют две стороны. Должен ли нотариус хранить тайну о претендентах

или одна сторона может узнать все что предпринимает другая?

Спасибо.

Игорь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст. 1123 ГК РФ, часть 3, нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ, ч.3).

Таким образом, если наследодатель уже умер, то нотариус уже не связан тайной завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

ответы на вопрос:

Так узнайте, задайте свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама жила в Амурской обл. ст. Тыгда, ул. Журавлёва 52

У меня умер родственник (близкий) Я не знаю, какая недвижимость, счета и т.п., у него имеются. Какие законные основания у меня есть, для обращения в налоговую? Ведь налоговая знает обо всех счетах, недвижимость и т.д. умершего. Что для это мне нужно? На какой закон оперяться? Спасибо!

ответы на вопрос:

Когда Вы будете обращаться к нотариусу для вступления в наследство, он сделает все необходимые запросы в Росреестр и ГИБДД для уточнения размера имущества умершего, тогда Вы точно узнаете, на что сможете претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу проф. Совета. 25 лет назад умер отец моего мужа, он имел в собственности земельный участок. К настоящему моменту, кроме моего мужа, наследников не осталось, он единственный. Но о существовании этого участка он узнал только недавно. Участок никем не застроен, просто земля, даже не огороженная. Можно ли подать иск в суд, чтобы восстановить свои права на этот участок?

ответы на вопрос:

Иркутск!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер в 2009 году о смерти узнали 2014. Я сын, узнал 2020. Как узнать о наследстве и почему нам не сообщили сразу?

ответы на вопрос:

Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу, который закреплен за адресом места проживания наследодателя. Дальше он Вам подскажет, что делать и как заявление писать. Дальше выясните было ли открыто наследственное дело или нет. Если никто в наследство не вступал, да и впрочем если кто-то вступил, то Вам все равно придется обращаться в Федеральный суд общей юрисдикции для восстановления сроков вступления в наследство. Суды как правило восстанавливают сроки. Если причина уважительная, то проблем быть не должно. А дальше куда кривая выведет. Если никто в наследство не вступал, значит просто по решению суда вступаете в наследство на общих основаниях. Если кто-то из родственников в наследство вступил, то после восстановления сроков необходимо будет также через суд перераспределить наследственную массу. Однако все это Вы будете знать только после обращения к нотариусу. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор,

Ну, а кто должен был Вам сообщать?! Наследникам следует самим заботится о своих наследственных правах, в том числе и путем поддерживания отношений с наследодателем.

На сайте нотариальной палаты Вы можете узнать, заводилось ли наследственное дело и кто нотариус. Дальше уже будете действовать по обстановке.

В любом случае, пропущенный срок Вам придется восстанавливать в судебном порядке. И для этого нужны будут уважительные причины пропуска срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, умерший отец, к сожалению, не мог сообщить Вам о своей смерти.

А иные лица видимо не посчитали нужным.

Если бы Вы поддерживали контакт с отцом, Вы бы узнали не через 11 лет.

На данный момент Вы вправе обратиться в суд, просить восстановить срок принятия наследства, но не факт, что суд Вам его восстановит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать о наследстве?

Моя бабушка оставляла завещание на мое имя, потом со слов моего отца завещание переписала на него. Как узнать есть ли я в завещание? По документам - я ни кто. В св-ве о рождение стоит прочерк.

Бабушка умерла недавно, св-ва о смерти нет. Отец игнорирует мои звонки.

ответы на вопрос:

Узнайте, у какого нотариуса открыто наследственное дело и обратитесь к этому нотариусу. Нотариус при ведении наследственного дела проверяет наличие завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами вправе получить повторное свидетельство о смерти бабушки. С заявлением о принятии наследства можете обратиться к любому нотариусу Санкт-Петербурга, если бабушка проживала в этом городе. Нотариус проверит наличие завещания.

Если завещания нет, то у Вас не будет прав на наследство, если жив Ваш отец, который является сыном умершей бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация-умерла мать, в её собственности была недвижимость (гараж, квартира) как узнать завещала ли она мне, что-нибудь и нахожусь ли я в наследстве. Т.к. Самый старший ребенок я.есть подозрения том что сестра от меня скрывает. Можно ли узнать без ведома сестры заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Алексей Игоревич, обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства матери. Нотариусу представьте Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, справку о последней регистрации Вашей мамы. В дальнейшем Вы представите документу, указанные Вам нотариусом.

Если было завещание, то нотариус обязана Вам будет сообщить, т.к. именно по этой причине он будет отказывать Вам в оформлении наследства, оставшееся после умершей мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы. Нотариус даст список документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать о наследстве. (квартира) Ее продали родственники. Как узнать официальный я наследник или только на словах.

ответы на вопрос:

Уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он уточнит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите как можно уточнить законный я наследник или нет? Моя тетя оставила мне часть квартиры (по словам знакомых), ее сестры продали эту квартиру и деньги поделили между собой. Она умерла в мае 2014, а о ее смерти я узнала только в январе 2015. Как мне быть и что делать? Тетя проживала в Белоруссии. СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Письменно обратиться к нотариусу в Белоруссии с заявлением о вступлении в наследство и с указанием на имеющееся на Вас завещание. Из ответа нотариуса только и сможете об этом узнать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение