Должен ли нотариус хранить тайну о претендентах или одна сторона может узнать все что предпринимает другая?

• г. Москва

На наследство претендуют две стороны.

Должен ли нотариус хранить тайну о претендентах или одна сторона может узнать все что предпринимает другая?

Спасибо.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

ст. 1123 ГК РФ, часть 3, нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещения, его совершения, изменения или отмены.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ, ч.3).

Таким образом, если наследодатель уже умер, то нотариус уже не связан тайной завещания

Спросить
Пожаловаться

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Если сторона 1 одолжила денежные средства стороне 2. Обе стороны хотят обратиться к нотариусу и заверить подтверждающий документ о передаче денег. Может ли нотариус заверить расписку? Есть ли еще варианты для стороны 1, как лучше поступить в этой ситуации, учитывая, что сторона 1 только через нотариуса согласно на передачу денег. Огромное спасибо.

Хочу узнать у нотариуса о других претендентах на наследство 1-ой очереди по закону. Обязан ли нотариус сообщить мне о других претендентах по моему требованию или нет? Если другая сторона претендентов предоставлена несовершеннолетним ребёнком и во время (в 6-и месячный срок) не заявит свои права на наследство, буду ли я единственным наследником.

Стороны заключили соглашение у нотариуса, что одна сторона занимается оформлением наследства а другая при продаже квартиры по определенному адресу передает первой стороне половину от суммы проданной квартиры. В соглашении прописан не верный адрес наследуем ой квартиры. Можно ли считать это соглашение не действительным?

Имеет ли право одна из сторон в суде просить суд не сообщать другой стороне название экспертной организации, т.к есть основания, что другая сторона может оказать давление на эту организацию?

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно отдать залог за покупку дома. Обе стороны будут писать расписки: одна сторона, что взяла залог, другая, что отдала и т.д. Может ли быть при этой сделке без нотариуса свидетелем родная сестра или племянница?

Имеет ли право одна сторона обязать заключить с ней договор другую сторону? Или договор может быть заключен только по добровольному согласию сторон?

При вступлении в наследство две стороны не пришли у нотариуса к соглашению. В течении какого периода одна из сторон может обратиться в суд, есть ограничения во времени и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение