Должен ли нотариус хранить тайну о претендентах или одна сторона может узнать все что предпринимает другая?

• г. Москва

На наследство претендуют две стороны.

Должен ли нотариус хранить тайну о претендентах или одна сторона может узнать все что предпринимает другая?

Спасибо.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

ст. 1123 ГК РФ, часть 3, нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещения, его совершения, изменения или отмены.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ, ч.3).

Таким образом, если наследодатель уже умер, то нотариус уже не связан тайной завещания