Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №546427

Получил постановление мирового судьи, написал жалобу в районный суд и отправил её по почте в десятидневный срок в мировой суд (заказным письмом с уведомлением). Подскажите пожалуйста в какой срок после получения письма мировой судья вынесший постановление должен отправить мою жалобу и материалы дела в районный суд? А ещё может ли письмо " нечаянно" затеряться и у меня пройдёт срок обжалования? (квитанция об отправке письма на руках) За ранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2008, 11:23

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Затеряться теоретически может, практически не должно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 11:05

Прежде всего, проследите судьбу своего заявления через экспедицию районного суда, возможно, какое-то решение принято. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном ...

Состоялся суд в отсутствие водителя, совершившего административное правонарушение. Постановление суда было направлено водителю заказным письмом. Водитель получил письмо (постановление суда) только через месяц с даты суда. Письмо пролежало на почте. Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном суде в десятидневный срок с даты получения письма (постановления).

Юрист г. Москва
17.05.2006, 11:37

Для этого необходимо вместе с жалобой направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить доказательства уважительности его пропуска: почтовый штемпель на конверте, отметка о получении письма. И в случае признания причин уважительными - ходатайство удовлетворят и восстановят срок для лобжалования.

Если Вам необходима помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Отправка по почте заказного письма

Скажие пожалуйста,29.12.2015 мировой суд лишил меня вод. уд. на 1 год за уезд с места ДТП, 05.01.2016 по почте заказным письмом отправил жалобу в районный суд на пересмотр дела. У меня вопрос: Есть ли в законе срок давности подачи (отправки) этого письма (жалобы)? так как работает наша почта России, письмо может идти и 3 и 6 месяцев, не угадать. Спасибо!

Адвокат г. Мурманск
15.01.2016, 14:34

Конечно есть срок.. 10 дней с момента получения Постановления суда. Срок считается с момента отправки, а не с момента получения письма. 1-2 дня идут письма заказные у нас в Области.Откуда такой срок 3-6 месяцев??

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на мирового судью в районный суд

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2022, 12:22

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд кассационную жалобу на приказ

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 12:29

Николай, надо все было делать правильно изначально.

На данный момент обратитесь к юристу со всеми документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 13:01

Здравствуйте. Вот результат того, что человек взялся не за свое дело. Обратитесь к юристу за платной помощью, пока еще не поздно. Хотя, судя по Вашим вопросам, Вы уже "провалили" все, что только было можно провалить. ...[i]Но на это никакой внимания и реакции!..[/i].-суд НЕ ОБЯЗАН Вам ничего разъяснять. Вы решили САМОСТОЯТЕЛЬНО защищать свои права, с юристами ДО ПОДАЧИ ЖАЛОБ не советовались. Поэтому тот факт, что Вы зашли не туда, куда хотели - целиком только Ваша заслуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря?

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.01.2005, 00:39

Уважаемая Татьяна Ивановна! В отношении Вас допущен произвол. Вопросы судпроизводства регулируются не трудовым законодательством, а ГРажданско-процессуальным кодексом РФ. ( А если бы судья умер? Вообще не рассматривать дело?) Порядок замены отсутствующего судьи определен в Федеральном законе "О мировых судьях" - председатель районного суда должен был передать дело другому мировому судье того же района.

Поэтому, несмотря ни на какие пометки судьи, Вы считетесь подавшей исковое заявление своевременно ( о чем и свидетельствует отметка секретаря).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоуральск

Как в этой ситуации судья узнает что решение обжаловано?

После вынесения решения мировым судьей в десятидневный срок хочу подать апелляционную жалобу. Отправить её в суд хочу заказным письмом с уведомлением. Пока письмо дойдет 10 дневный срок возможно пройдёт. Как в этой ситуации судья узнает что решение обжаловано? Вступит ли решение в законную силу после 10 дней, хотя жалоба отправлена в срок. Спасибо!

Юрист г. Уфа
10.07.2013, 08:11

Уважаемый Сергей, г.Новоуральск !

Если мировым судьёй было принято Решение суда то в этом случае срок для обжалования составляет 30 календарных дней.

Но в любом случае мировой судья будет учитывать дату отправления апелляционной жалобу по почтовому штемпелю на конверте.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2013г

08:11 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

3. Могу ли я отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомление сразу в районный суд на 9-10 день срока обжалования?

Разъясните пожалуйста по поводу сроков привлечения к административной ответственности.

20.10.2012 составлен протокол за выезд на встречку. Судебные заседания переносились из за неявок инспектора дпс 2 раза. 14.12.2012 судья вынес решение о лишении водительского удостоверения. Копию постановления судья не вручил, пояснив, что оно будет готово в течении 3 дней и я смогу его получить после 18.12.12.

Вопрос:

1. С какого момента исчисляется срок 10 дней (без выходных?) для обжалования решения мирового судьи?

2. В случае если на момент рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление мирового судьи пройдет более трех месяцев (например 21.01.13 г) с момента совершения правонарушения, должно ли быть прекращено дело о привлечении меня к административной ответственности?

3. Могу ли я отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомление сразу в районный суд на 9-10 день срока обжалования? Есть ли риски пропажи письма?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением,

Руслан.

Юрист г. Новочеркасск
18.12.2012, 01:34

Руслан! Течение 10-ти дневного срока не прерывается выходными, т.е. имеется ввиду КАЛЕНДАРНЫЕ дни. Как показывает практика не выйдет номер потянуть срок в связи с обжалованием. А там как знаете. Жалобу вы можете отправить заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ, сдав на почту в течение срока обжалования. Не пропадет я думаю такие случаи 1 на мил. Жалоба подается через суд принявший решение по делу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2012, 05:18

Руслан, дополню коллегу, постановление по Вашему делу уже принято, поэтому срок - три месяца - уже ни при чем. Вот если бы решение не было принято мировым судьей в течение трех месяцев - тогда дело необходимо прекращать. Срок исчисляется со дня , следующего за днем вручения Вам постановления, включая выходные и праздничные дни, но, если последний день приходится на выходной, то последний день подачи жалобы будет первым рабочим днем, следующим за выходными. Вы можете сделать таким образом, закон этого не запрещает, но судебная практика сложилась таким образом, что апелляционную жалобу на постановление мирового судьи подают непосредственно через суд, принимавший решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
18.12.2012, 09:31

Добрый день, Руслан. Действительно составление мотивированного постановления может быть отложено судьей на срок не более чем три дня со дня последнего разбирательства. Срок на обжалование постановления начинает течь со следующего дня после его фактического вручения или получения по почте и равен 10 дней. Выходные в этот срок, естественно, входят - только если последний день срока приходится на выходной день, то последним днем будет считаться первый рабочий день, наступивший после выходных.

Срок давности привлечения к административной ответственности имеет отношение к постановлению, а не к жалобе на это постановление. То есть постановление о привлечении к ответственности должно быть вынесено не позднее трех месяцев со дня правонарушения. А этот срок в Вашем случае не нарушен и к срокам рассмотрения жалобы срок давности привлечения к ответственности никакого отношения не имеет. Жалобу Вы можете отпправить и на десятый день срока обжалования по почте - в этом случае срок не будет считаться пропущенным. Риск пропажи письма существует, но для того, чтобы подстраховаться Вы можете направить жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2012, 10:43

Добрый день Руслан, 10 дней это считается календарных, а не просто рабочих.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.12.2012, 17:41

10 дней с момента получения мотивированного решения. 2. Дело не прекращается, т.к. сроки рассмотрения не нарушены. 3. жжалобу отправляйте почтой , заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2012, 19:55

Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин
20.12.2012, 10:18

календарные дни.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне быть в этом случае?

В 2006 году на мое имя поступил судебный приказ от мирового судьи участка №102 г. Москвы. В течении положенных 10 дней я его обжаловал (послал письмо об отмене приказа по почте заказным письмом) и получил уведомление что письмо получено. Я так понимаю, что в соответствии с ГК должник имеет право отменить судебный приказ.

Однако вчера получил постановление от судебного пристава о начале исполнительного производства. Как мне быть в этом случае? Ведь по сути мировой судья должна была отменить приказ.

Ничего от мирового судьи после моего письма я не получал.

Адвокат г. Москва
14.03.2007, 22:59

Сходите к мировому судье и узнайте, как рассматривается Ваше заявление и какое принято решение. Если судебный приказ отменён, возьмите копию определения об этом и направьте в Службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как считать срок на обжалование?

21 февраля по почте получила судебный приказ мирового судьи о взыскании средств по просроченному кредиту. Заявление на отмену отправила по почте заказным письмом 1 марта. Письмо до сих пор лежит на почте. Как считать срок на обжалование? По дате отправки по почте?

Юрист г. Краснодар
05.03.2018, 19:02

Днем отправки заявления считается день обращения на почтовое отделение. То есть в квитанции об отправке стоит дата 01.03.2018. следовательно эта дата и является датой отправки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.03.2018, 20:24

Здравствуйте Марина! К сожалению на судебном приказе банк не остановится, поэтому предлагаю помощь, при чем бесплатную - консультацию по защите Ваших законных прав и интересов в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким числом должен фиксироваться акт подачи документа (жалобы): число отправки или число получения?

1. В постановлении районного судьи по делу об АП сказано, что оно должно быть обжаловано в краевой суд в течение 10 дней через районный суд. Это как? Жалоба на судью этому же судье?2. Каким числом должен фиксироваться акт подачи документа (жалобы): число отправки или число получения? По почте заказное письмо может идти несколько дней.

Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
02.02.2013, 05:48

Жалоба на решение районного суда будет рассматриваться в Краевом суде коллегией из трех судей, однако Вы её подаете в суд вынесший постановление, судья при получении жалобы направляет её с материалом дела в Краевой суд. Днем подачи жалобы будет считаться день направления жалобы в суд любым способом (нарочно, почтой, курьерской службой, и иными способами) Например если при отправке почтой на конверте будет поставлен штамп принятия корреспонденции в почтовой отделении, и не имеет значения как долго оно будет идти, главное что бы Вы успели направить жалобу в срок не позднее 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение