Сосед иллюзии - Как защититься от ложных показаний и негативного влияния соседа в границах земельного участка

• г. Красногорск

Сосед, зная, что я не подпишу согласование границ его участка при межевании, дав объявление в газете ввел в заблуждение Администрацию с\п, что меня не было на месте и согласовал с ними.

Как до подачи в суд иска оформить письменно свидетельские показания (свидетели не проживают в данном районе, пожилые и больные). Свидетельствуют о том, что я проживала постоянно у себя дома за городом все лето до середины сентября. Нотариусы не хотят заверять ни свидетельские показания, ни подписи. Отсылают в суд, чтобы он дал запрос к ним с вопросами. Но по закону если дело в суде, то нотариусы не имеют права ничего заверять. Что нести в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство о вызове свидетелей несите

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина Викторовна!

По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение. Всего Вам самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед умышлено не оповестил меня о межевании своего участка, т.к. знал, что я не подпишу согласование границ из-за нарушения им своих границ участка. Летом постоянно, на протяжении всей своей жизни, проживаю в деревне. Не сообщив мне – дал объявление в газету и сделал межевой план. Документ –свидетельство собственности еще не оформлено, сделан только кадастровый документ. Мои просьбы о приостановлении не принимаются-посылают в суд.

Хочу не доводить до суда. Есть 2 свидетеля готовых письменно подтвердить, что я постоянно была дома (за городом). Что мне предпринять? Достаточно ли заявить о нарушении в прокуратуру, чтобы согласование отменить и признать незаконным?

При проведении межевания своего участка сосед через газету дал объявление и межевики не известив меня письменно в какой то день отмежевали ему участок акты согласования я не подписывал и не знал даже что путем подачи объявления через газету можно отмежевать земучасток не ставя в известность меня как соседа и сказав мне что нужно было газеты читать а я их даже не выписываюзаконно ли такое межевание.

Сосед подал на меня в суд с целью отменить мое межевание. Все границы моего участка были согласованы с владельцами, аллея была согласована с председателем СНТ. Председатель поставил подпись в акте согласования границ, мы провели межевание. Сейчас в суде председатель утверждает, что мы ввели его в заблуждение и когда он подписывал акт согласования, то он думал, что граница у нас в другом месте, хотя на оборотной стороне акта согласования был чертеж земельного участка. Председатель ничего не изучая просто поставил свою подпись и печать, а сейчас говорит, что не знал, что граница не там, где он думал. Суд отменил межевание и ссылается на председателя. Имеет ли право председатель отказаться от подписи? Стоит ли подавать апелляцию и на что ссылаться?

Имею земельный участок с 1989 г согласно договора дарения площадью 237 м 2. В 1994 г приватезировал его. В 2010 г сделал межевание площадь составила 232 м 2. Для согласования границ делалось объявление в местной газете. На согласование соседи не явились. Прошёл государственную регистрацию. Получил свидетельство о государственной регистрации права. Поставил новый забор по границе с соседом №2 согласно плана, в место старого. Сосед забор сломал и подал в суд иск о признании недействительности межевого плана (потому что он не читает газет и не знал о времени и месте согласования). О том что я собираюсь проводить межевание соседи были предупреждены мною в устной форме. Ранее было судебное разбрательство по межевания решение каторого было отказ в меживании, т к эксперты не выполнили требования суда.

Cоседи межевание не делали.

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед не может участвовать в суде как свидетель "об утверждении границ зем. участка" по уважительной причине. Поэтому помощник судьи предложил в письменном виде составить документ в присутствии администрации и заверить ей же по вопросам "кто первым был хозяином? Когда я появилась на участке? Как проходило межевание? И т.д. . Но сосед, подписав согласие на границы участка при межевании, а сейчас не хочет этого делать. Как мне поступить дальше?

Соседи на нас подали в суд с иском об отмене межевания. Межевание проводилось предыдущими хозяевами в 2013 году. Участок мы приобрели в 2015 году. У соседей документов на тот момент не было, в собственность участок они оформили только в 2017. Сейчас утверждают, что межевание не действительно, так как с ними не согласовали границы участка, хотя на тот момент по данным был другой собственник этого участка и подавалось объявление в газету, так как данных о собственнике не было. Возможно ли отмена межевания?

Я ставлю на кадастр земельный участок. Мой сосед занимается тем же, но он нанял человека и дал ему генеральную доверенность на ведение его дел. Мне для подачи своего дела в кадастровую палату необходимо согласование границ участка. Может ли нанятый моим соседом человек согласовать границы от имени моего соседа? Если да, то необходимо ли, чтобы в генеральной доверенности было конеретно прописано, что он имеет право на письменное согласование границ?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение