Как вступить в права наследства - по закону или по завещанию?

• г. Москва

Я наследница - у меня умерли родители.

Также у меня имеются завещания от обоих родителей на мое имя.

По закону никаких наследников нет вообще. И по завещанию тоже.

Т.е., я наследница и по закону, и по завещанию.

Важно ли – как мне вступать в права наследства – по закону или по завещанию? Я слышала, что по закону как-то лучше, надежнее… :)

Это решаю я?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения, как вступать. Как Вам угодно.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Есть завещание на квартиру умершей матери. К нотариусу по поводу вступления в наследство еще не обращались. Поскольку завещание написано в 1992 г. нам сказали, что нужно сделать отметку в завещании в архиве. Что нужно сделать, чтобы ужу сейчас перевести телефон в квартире на имя наследника? Как это сделать дешевле? И вообще, как лучше вступить в наследство: по завещанию или по закону. Других наследников нет. Муж умершей погиб на фронте, других детей не было. Спасибо. Елена.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Я наследник по завещанию моего папы, а также являюсь наследником по закону (других наследников нет). Подскажите пожалуйста, мне лучше вступать в наследство по закону или по завещанию. В чем разница, и что более выгодно в моем случае? Спасибо.

В мае умерла моя мама. Нас трое дочерей. Мама оставила завещание на нас троих. Но и по закону наследников кроме нас нет. В завещании в моем имени допущена ошибка (одна буква изменена). Что теперь мне делать? Можно ли не показывая нотариусу завещания вступить в наследство по закону? Или нужно доказывать, что я - это я.

Добрый день. Как лучше вступать в наследство по закону или по завещанию? Отец завещал мне все свое имущество (есть завещание). За 6.5 месяцев никто из наследников не появился! Но кто знает, может востановятся через суд и заявят о своих правах. И тогда как быть? Что выбрать, что бы не лишиться этого наследства, по закону или по завещанию? Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никак не могу разобраться в следующей ситуации.

Одним из наследников открыто н/д по двум основаниям: по закону и по завещанию. При этом завещание в деле отсутствует. Я являюсь наследником по закону, но при обращении к нотариусу мне было оформлено также ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Завещания у меня нет. Я подумала, что это такая форма заявления, в чем теперь сомневаюсь. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Это значит, что завещание от первого наследника может появиться в деле в любой момент? Можно ли открыть н/д сразу и по закону и по завещанию, при этом не предоставив самого завещания? И зачем писать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если есть завещание. Можно ведь открыть просто ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Извините, если сумбурно излагаю свои мысли, просто волнуюсь, до истечения срока вступления в наследство осталась неделя, и я сомневаюсь в правильности составленных заявлений. Буду ждать ответа, заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение