И другие извещены об от-казе в предоставлении испрашиваемых земельных участков ...

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №5464774

Г, Л., Е. и другие члены садоводческого товарищества обра-тились в декабре 2013 года в администрацию района с заявлением об уста-новлении права собственности на принадлежащие им участки в садоводче-ском товариществе «Емеля». Каждое заявление сопровождалось выпиской из решения общего собрания товарищества о закреплении участника за членом садоводческого товарищества, кадастровым паспортом. 98

Земельный участок в размере 12 га был предоставлен коллективному са-доводству «Шпон» в 1990 году по акту на право постоянного бессрочного и бесплатного пользования земельным участком площадью 12 га. Садоводство

«Шпон» преобразовано в товарищество «Емеля» решением участников в

2006 года.

Письмами января 2014 года граждане Г, Л., Е. и другие извещены об от-казе в предоставлении испрашиваемых земельных участков в собственность со ссылкой на статью 28 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ

«О газоснабжении в Российской Федерации», абзац второй пункта 2 и под-пункт 7 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации в свя-зи с нахождением испрашиваемых участков в зоне минимальных расстояний газопровода – отвода ГРС магистральных газопроводов.

Обеспечьте меры правовой защиты интересов граждан Г, Л., Е. и др. наиболее эффективным способом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.11.2014, 23:52

--ознакомление с документами и их правовая оценка. услуга. платная. обращайтесь к любому юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно ...

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.07.2003, 01:11

Уважаемая Светлана Васильевна! Вы можете приватизировать земельный участок, но только вместе с другими членами товарищества. Законом установлен особый порядок приватизации садовых участков. Поскольку текст статьи большой, я не привожу его здесь, но рекомендую ознакомиться со ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С какой даты отсчитывать возникновение права собственности?

С какого момента возникло право собственности на участок?

Устав СНТ содержит пункт: Земельный участок, выделенный Товариществу для садоводства, состоит из земель общего пользования, находящихся в собственности Товарищества как юр.лица, и земельных участков, находящихся в собственности членов Товарищества.

Устав зарегистрирован в Мособлрегистрации в 1999 году.

А Постановление местной Администрации о передаче земельного участка СНТ и его членам издано в 2000 году.

С какой даты отсчитывать возникновение права собственности?

Юрист г. Москва
10.12.2014, 21:36

Постановление местной Администрации о передаче земельного участка СНТ и его членам издано в 2000 году. Отсюда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.07.2003, 01:03

Уважаемая Светлана Васильевна! Мне представляется, что в отношении Вас мэрия лукавит. Право на приватизацию не только гражданам, но и их садоводческим объединениям предусмотрено частью 1 ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года. Особый порядок приватизации земельных участков садоводческих товариществ установлен названным законом.

А то обстоятельство, что ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта Федерации ни приняты нормативные акты о платной приватизации, вовсе не означает невозможности приватизации. Здесь решается методом исключения - нет увстановленного порядка приватизации за плату - значит, имеете право на бесплатную приватизацию.

Рекомендую обратиться в прокуратуру ( там не нужно составлять по определенной форме заявление).

Либо ( это представлется более эффективным) можно обратиться в суд с требованием обязать муниципальный орган власти Иркутска принять решение о приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования,

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Адвокат г. Москва
06.10.2003, 00:03

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2007, 01:42

Уважаемый Андрей, это достаточно интересный и сложный вопрос, обычно считается, что ПБП возникло у члена СНТ до 2001 года, даже если его приняли после вступления в силу Земельного Кодекса. То есть оно действительно как бы "переходит" от СНТ к члену, но ему напрямую не предоставляется в силу прямого запрета ст. 20 ЗК. СНТ - это вообще очень запутанная вещь, где вещные права зависят от членства в организации. Советую Вам изучить материалы сайта http://snt.org.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2007, 14:02

Да, конечно, пишите на ykostyaev@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Право постоянного бессрочного пользования - Ирина.

Меня интересует на каком праве гражданин, член садоводческого товарищества, пользуется земельным участком, если товариществу земля предоставлена на праве постоянного бессрочного пользования. Ответьте. Пожалуйста, с сылкой на нормативный акт.

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
24.06.2004, 15:21

На том же праве.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г.)

"Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которых находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.

2. Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.

3. На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

4. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется первоначально в срочное пользование. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность или на ином вещном праве. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Земли общего пользования предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве.

Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.

5. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

6. За предоставление садовых, огородных и дачных земельных участков в собственность может взиматься плата в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации, но не выше нормативной цены земельных участков, за исключением случаев продажи земельных участков на аукционе. При предоставлении земельных участков на ином вещном праве плата не взимается.

Статья 30. Права садоводов, огородников и дачников на распоряжение садовыми, огородными и дачными земельными участками

1. Собственники садовых, огородных и дачных земельных участков вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от указанных участков.

Садовые, огородные и дачные земельные участки, находящиеся в собственности граждан, наследуются по закону или по завещанию.

Садовые, огородные и дачные земельные участки, находящиеся в общей совместной собственности супругов, могут быть разделены между ними. Земельные участки общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения разделу не подлежат.

2. Садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, можно передать в аренду, срочное пользование, обменять, приватизировать, а также добровольно отказаться от них. Садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, наследуются по закону.

3. Садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, можно с согласия органа местного самоуправления передать в аренду, срочное пользование, обменять, приватизировать, а также добровольно отказаться от них.

За наследниками строений и сооружений, расположенных на садовых, огородных и дачных земельных участках и находящихся в собственности, указанные участки закрепляются в тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие наследники имеют право садовые, огородные и дачные земельные участки перерегистрировать в пожизненное наследуемое владение или выкупить в собственность по нормативной цене земли".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Юрист #487
Юрист г. Москва
03.09.2002, 15:40

В п.5 ст. 20 ЗК сказано, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право однократно бесплатно приобрести их в собственность. Но ведь в нашем случае земля на праве Пост.(бессроч.) польз. закреплена за предприятием. Это имеет значение?

Вам помог ответ?ДаНет

Но муж умер в 2000 г. Каким образом сейчас мне и моим двум дочерям зарегистрировать участок в собственость?

В 1990 году мужу был выделен участок земли в садоводческом товариществе. В 1993 году решением городского Совета народных депутатов предоставлены в личную собственность используемые земельные участки членам садоводческого товарищества.

Администрация признает и на настоящий момент за моим мужем право зарегистрировать данный земельный участок в собственность в установленном законом порядке. Но муж умер в 2000 г. Каким образом сейчас мне и моим двум дочерям зарегистрировать участок в собственость?

Юрист г. Москва
23.06.2011, 09:08

Ольга Анатольевна, наследственное дело открывалось в 2000 году, когда муж умер? Вы оформляли в собственность какое-либо другое имущество, доставшееся Вам в наследство от мужа? Пишите пожалуйста лично, на почту, подробно.

Вам помог ответ?ДаНет

Земельные отношения членов и товарищества.

Земельный участок, площ 7,83 га был предоставлен в 1993 г для коллективного огородничества товариществу в аренду на 5 лет, далее оформлена продление и аренда еще на 5 лет с 1998 по 2002 (отвод был временный на 1,5 года), продлевали по году до 2006 г и платили за аренду еще два года до 2008 г без продления арендных отношений.

Сформировали участок и поставили на кадастровый учет 7.83 га в дек 2006, а в июле 2009 сняли с учета по заявлению Администрации города с формулировкой: "Как прекративший свое существование".

Кадастровые сведения аннулировали.

В 2007 г 80 % территории товарищества, площадью 7.83 га успели предоставить в собственность по заявлениям 85 из 100 членам +товарищества, земельные участки, сформированные проектом организации и застройки зем. участка, общей площадью 7,83 га, составлявшего территорию товарищества.

После 2009 г из аннулированной территории товарищества - государственной земли – предоставляют вновь принятым членам участки ранее исключенных и прогнанных членов, распределенные им в 2006 г и составлявшие территорию товарищества кад. номер 50:15:0050302:6, пл.7,83 га, которая «существует» на чертеже проекта организации и застройки территории товарищества.

1. Правомочны ли действия правления и товарищества, заменяющие своих членов на новых, принятых без участков, лишая бывших прав приватизации закрепленной за ними решением собрания членов товарищества, участков земли?

2. Правомочно ли принимать в члены граждан без участков с наделением их землей из аннулированной территории, участками "освобожденными" от не «платящих» и исключенных членов, переставших платить чл.взносы ультимативно, несогласных разделом временно стоящего на кадастре земельного участка без регистрации прав на его пользование. Один из исключенных членов - участник ВОВ (исключен в 2015 г), "заменен" на генерала МЧС (принят в 2017). Причем участнику ВОВ, как члену в 2013 г было дано заключение правления на его описание используемого им 20 лет участка. Ветеран, завоевавший мир 75 лет назад, умер летом 2020 г, что достанется его родне? Членская книжка с 1991 г и Заключение правления от 2013, хотя он пользовался своим участком до смерти?

Юрист г. Лосино-Петровский
22.11.2020, 21:16

У вас очень много вопросов, что правомерно. Что вы хотите в итоге получить? Вы родственники ветерана?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Предоставление постоянное бессрочное пользование земельных участков

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1981 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ? можно ли в порядке ст. 28 ФЗ № 66 приватизировать этот участок?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2012, 13:24

Катерина при выделении указанного земельного участка садоводу должно быть указано право на котором данный земельный участок предоставляется. В соответствии со ст. 28 садовод вправе приватизировать земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение