Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Была 5-ти комнатная квартира, в которой жили отец, мать, 2 сына.

Старший сын женился и квартиру разменяли на 2-х и 3-х. Молодая семья переехала в 2-х. Теперь женился младший сын, жену прописал в 3-х. Квартира (3-х)записана на отце. Вопрос: имеет старший сын какие-нибудь права на 3-х комн. Квартиру? Или она достанется младшему сыну? Или придется делить пополам?

вопрос №54648
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители супруг наследодателя, а так же по праву представления внуки (в случае, если нет в живых их родителей) (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом старший сын может претендовать на долю в трехкомнатной квартире после смерти отца. Отец может составить завещание в пользу младшего сына, но при этом необходимо учитывать, что право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им по закону (ст. 1149 ГК РФ). Можно также оформить со старшим сыном договор купли-продажи, ренты или дарения. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X