Начальник паспортного стола сказала что для приема документов необходимы заверенные копии паспортов родителей

• г. Ставрополь

Сегодня ходил получать бланки на обмен паспортов, получилось что мой паспорт старого образца выдан в 93 году, нет пометок о гражданстве. Начальник паспортного стола сказала что для приема документов необходимы заверенные копии паспортов родителей, а пока я являюсь "лицом без гражданства" (хотя я родился и все мои 25 лет прожил в россии) вопрос, действительно ли мой статус "лицо без гражданства" и могу ли я это использовать в своих целях (в марте 2004 года мне исполняется 27 лет и истекает призывной возраст) т.е. могут ли меня призвать из офицеров запаса если я являюсь "лицом без гражданства" и смогу ли я получить новый паспорт в декабре 2003 года?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Алексей!

Вы не являетесь лицом без гражданства, поскольку с момента рождения и по сей день - гражданин РФ. Отсутствие штампа регистрации на 1992 год не отменяет гражданство, полученное Вами по рождению.

Напишите заявление на имя начальника паспортного стола с просьбой выдать Вам российский паспорт, сославшись на то, что родились на территории Российской Федерации и в последствии от гражданства РФ не отказывались, гражданство другой страны не принимали.

В конце заявления сделайте приписку следующего содержания: " в случае отрицательного решения, оставляю за собой право обжалования Ваших действий последовательно в вышестоящую инстанцию, а затем в Федеральный суд ..." (укажите суд)

Попросите в заявлении, чтобы письменный ответ на него отправили по Вашему домашнему адресу.

С таким заявлением (двумя его экземплярами) идете в паспортный стол на прием. Иногда реакция следует моментальная - у Вас принимают документы, иногда следует отказ (на словах). Во втором случае данное заявление регистрируется в канцелярии (если существует) или непосредственно начальником паспортного стола. Один экземпляр остается у них, второй (с пометкой о приеме) - у Вас. В течение месяца паспортный стол обязан прислать Вам письменный мотивированный отказ, который Вы можете опротестовать в Вышестоящюю организацию. Если ен поможет - дорога в суд с жалобой на неправомерные действия паспортистов.

На практике до суда доходит редко. Так что, "овчинка выделки стоит".

Вопрос о военкомате снимается автоматически.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Алексей!

На Ваш повторный вопрос №54649 от 23 сентября 2002 г. 08:34 уже дан ответ. К сожалению, в выходные активность юристов ВЮК падает, поэтому целесообразнее задавать вопросы в понедельник утром, дабы не проделывать работу два раза.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не могу согласиться с позицией коллеги. Пока из Вашего паспорта, выданного в 1993 году, не усматривается, что Вы все 25 лет проживали в России, а потому, для получения паспорта, Вам необходимо представить доказательства, которыми могут являться справки о регистрации (прописке) по состоянию на 06 февраля 1992 года. Вероятно, в 1992 году Вы были несовершеннолетним, и проживали совместно с родителями; поэтому Вам и предложили представить паспорта родителей. Конечно, Вы можете спорить и судиться, но, на мой взгляд, это не Ваш случай: оформите все, как положено, и получите российский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Пока из Вашего паспорта, выданного в 1993 году, не усматривается, что Вы все 25 лет проживали в России, а потому, для получения паспорта, Вам необходимо представить доказательства, которыми могут являться справки о регистрации (прописке) по состоянию на 06 февраля 1992 года. Вероятно, в 1992 году Вы были несовершеннолетним, и проживали совместно с родителями; поэтому Вам и предложили представить паспорта родителей. Конечно, Вы можете спорить и судиться, но, на мой взгляд, это не Ваш случай: оформите все, как положено, и получите российский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

Моя проблема заключается вот в чем:

В 1993 году я прибыл в Россию (город Пермь) из Таджикистана, в этот же год я по достижению 14 летнего возраста получил паспорт СССР в городе Пермь, с 1993 по 1995 года учился в школе, после учебы в школе я поступил в военное училище, закончил его и по распределению служил в Саратовской области. В 2002 году в Саратовской области мне обменяли паспорт старого образца на новый. По окончанию контракта с Министерством обороны РФ в 2005 году я переехал жить в город Пермь. В 2009 году УФМС по Пермскому краю выяснили, что мой паспорт гражданина РФ не действителен, и я не являюсь гражданином РФ. Подскажите пожайлуста как мне быть. Сотрудник УФМС заявил, что мне надо получать вид на жительство, получать гражданство, так как я являюсь лицом без гражданства. Как я могу быть лицом без гражданства, если с 1995 года по 2005 год служил в Российской армии (РВСН), принимал присягу РФ. Я могу, конечно, получить вид на жительство и после гражданство, но для этого необходимо много времени и крупная сумма денег, а мне не хотелось бы платить не за свои ошибки. Заранее благодарю.

В России живем с 2003 года. В 2004 получили гражданство России, а до этого были гражданами Киргизии, по закону о гражданстве Киргизии от 1993 года (статья 25 часть 2-утратой гражданства Киргизии считается если гражданин прожил за границей в течение 3 лет и не встал на консульский учет) мы утратили гражданство Киргизии в 2006 году. Паспорта Киргизии у нас были старого образца и у них давно закончились сроки. Вопрос-считаемся ли мы до сих пор гражданами Киргизии (имеем ли 2 гражданство) и должны ли уведомлять об этом УФМС Росии? В 2007 году в Киргизии вышел новый закон о Гражданстве и новые паспорта. Но мы то считаемся еще по старому закону как утратившее гражданство Киргизии?

Мне 26 лет, родился в Баку, живу в РФ с 1993 года постоянно. Я лицо без гражданства. Скоро заканчивается обмен паспортов, гражданство могу и не получить, где мне обменять паспорт?

Мне скоро исполняется 45 лет и вынуждена поменять паспорт, у меня возникли подозрения, что все не так просто и я могу лишиться гражданства. А дело в том, что в августе 1992 года я вернулась на родину (РСФСР) из республики Беларусь, где работала после окончания института с июля 1990 года. Когда проводили обмен паспортов образца СССР на новые, я получила новый паспорт. В 2000 году вышла замуж и при смене фамилии мне снова выдали паспорт. Впервые возник вопрос о гражданстве в 2004 году, при оформлении гражданства моему сыну, в паспортном столе я написала декларацию о том, что проживала в Белоруссии, но постоянное место жительства указано Россия (или что-то в этом роде, подробности я не помню). Гражданство сыну выдали, но теперь меня интересует - не лишусь ли я гражданства при замене паспорта? Спасибо за ответ.

2008 году подала документы на оформление гражданства детям, в ходе проверки выяснилось что у меня необоснованно был выдан паспорт. Инспектор собрала все необходимые документы и вынесли заключение. Оказалось что при выдаче мне паспорта РФ в 2002 г, была неправильно квалифицированна статья о гражданстве. И теперь по ошибке паспортного стола мне необходимо оформлять вид на жительство, а потом гражданство РФ. При вем при этом у меня изымут паспорт и оформят новый. Как быть в этой ситуации? Проходить все инстанции и оформлять гражданство, или подать в суд заявление? Очень признательна за помощь...

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

В Законе о Гражданстве РФ содержатся, на мой взгляд, весьма проблемные моменты касательно статуса «лиц без гражданства».

По Закону: «лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства»

Теперь личный пример:

Я родился в Молдавской ССР, в 1990 выписался и приехал в Москву учиться, женился, прописан в Москве. Национального паспорта Молдовы у меня нет – я уже 13 лет «безвылазно» живу в Москве. Пришла пора менять паспорт – в паспортном столе говорят - получай гражданство РФ.

Обратился в ОВИР с заявлением о получении вида на жительство. Там от меня, в соответствии с инструкцией, потребовали национальный паспорт Молдовы. Я заявил, что у меня нет национального паспорта, поскольку я являюсь лицом без гражданства. От меня потребовали документ, удостоверяющий этот факт. В посольстве Молдовы мне подобное удостоверение выдавать отказались, поскольку, по Закону о Гражданстве республики Молдова (ст.2.п.2), «Гражданами Молдовы являются …лица, которые родились на территории республики или хотя бы один из родителей либо предков которых родился на названной территории, если они не являются гражданами другого государства».

Итак: каков же сейчас мой статус? Если я «лицо без гражданства», то как мне это доказать? Какой документ мне необходим в доказательство и какой орган мне может его выдать?

Как мне оперативнее всего получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение