Начальник паспортного стола сказала что для приема документов необходимы заверенные копии паспортов родителей

• г. Ставрополь

Сегодня ходил получать бланки на обмен паспортов, получилось что мой паспорт старого образца выдан в 93 году, нет пометок о гражданстве. Начальник паспортного стола сказала что для приема документов необходимы заверенные копии паспортов родителей, а пока я являюсь "лицом без гражданства" (хотя я родился и все мои 25 лет прожил в россии) вопрос, действительно ли мой статус "лицо без гражданства" и могу ли я это использовать в своих целях (в марте 2004 года мне исполняется 27 лет и истекает призывной возраст) т.е. могут ли меня призвать из офицеров запаса если я являюсь "лицом без гражданства" и смогу ли я получить новый паспорт в декабре 2003 года?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Алексей!

Вы не являетесь лицом без гражданства, поскольку с момента рождения и по сей день - гражданин РФ. Отсутствие штампа регистрации на 1992 год не отменяет гражданство, полученное Вами по рождению.

Напишите заявление на имя начальника паспортного стола с просьбой выдать Вам российский паспорт, сославшись на то, что родились на территории Российской Федерации и в последствии от гражданства РФ не отказывались, гражданство другой страны не принимали.

В конце заявления сделайте приписку следующего содержания: " в случае отрицательного решения, оставляю за собой право обжалования Ваших действий последовательно в вышестоящую инстанцию, а затем в Федеральный суд ..." (укажите суд)

Попросите в заявлении, чтобы письменный ответ на него отправили по Вашему домашнему адресу.

С таким заявлением (двумя его экземплярами) идете в паспортный стол на прием. Иногда реакция следует моментальная - у Вас принимают документы, иногда следует отказ (на словах). Во втором случае данное заявление регистрируется в канцелярии (если существует) или непосредственно начальником паспортного стола. Один экземпляр остается у них, второй (с пометкой о приеме) - у Вас. В течение месяца паспортный стол обязан прислать Вам письменный мотивированный отказ, который Вы можете опротестовать в Вышестоящюю организацию. Если ен поможет - дорога в суд с жалобой на неправомерные действия паспортистов.

На практике до суда доходит редко. Так что, "овчинка выделки стоит".

Вопрос о военкомате снимается автоматически.

С уважением,

Уважаемый, Алексей!

На Ваш повторный вопрос №54649 от 23 сентября 2002 г. 08:34 уже дан ответ. К сожалению, в выходные активность юристов ВЮК падает, поэтому целесообразнее задавать вопросы в понедельник утром, дабы не проделывать работу два раза.

С уважением,

К сожалению, не могу согласиться с позицией коллеги. Пока из Вашего паспорта, выданного в 1993 году, не усматривается, что Вы все 25 лет проживали в России, а потому, для получения паспорта, Вам необходимо представить доказательства, которыми могут являться справки о регистрации (прописке) по состоянию на 06 февраля 1992 года. Вероятно, в 1992 году Вы были несовершеннолетним, и проживали совместно с родителями; поэтому Вам и предложили представить паспорта родителей. Конечно, Вы можете спорить и судиться, но, на мой взгляд, это не Ваш случай: оформите все, как положено, и получите российский паспорт.

Пока из Вашего паспорта, выданного в 1993 году, не усматривается, что Вы все 25 лет проживали в России, а потому, для получения паспорта, Вам необходимо представить доказательства, которыми могут являться справки о регистрации (прописке) по состоянию на 06 февраля 1992 года. Вероятно, в 1992 году Вы были несовершеннолетним, и проживали совместно с родителями; поэтому Вам и предложили представить паспорта родителей. Конечно, Вы можете спорить и судиться, но, на мой взгляд, это не Ваш случай: оформите все, как положено, и получите российский паспорт.