Такая ситуация: Я, гражданка РФ, продаю квартиру в Калининграде и уезжаю на постоянное место жительство в Республику Беларусь.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: Я, гражданка РФ, продаю квартиру в Калининграде и уезжаю на постоянное место жительство в Республику Беларусь. Обязана ли я платить налог с продажи квартиры, если она находится в собственности 15 лет и я являюсь малолетним узником (относится ли это к льготам)?

Ответы на вопрос (2):

Если продаваемая квартира находится в Вашей собственности более 3-х лет, а Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ, то есть прожили в РФ в год продажи квартиры 183 дня или более), то при продаже Вы имеете право получить по заявлению в налоговую инспекцию имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера). Вычет не предоставляется автоматически, только по заявлению, поданному вместе с декларацией по НДФЛ. При предоставлении вычета НДФЛ Вам платить не придётся. Статус малолетнего узника в данном случае значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Действующим Налоговым кодексом РФ льгот для несовершеннолетних узников предусмотрены следующие льготы:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ в пункт 1 статьи 218 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

лиц, находившихся в Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года независимо от срока пребывания;

бывших, в том числе несовершеннолетних, узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны;

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

33) помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период;

с суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

Вы обязаны заплатить налог в размере 13% с суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру и уезжаю на ПМЖ в республику Беларусь. Квартира находилась в собственности более трех лет. Как подается декларация, ведь обязанности по уплате налога нет? Можно ли ее подать сразу после оформления сделки или можно потом по почте отправить с нового места жительства?

когда я смогу без налога с продаж продать квартиру, или в каком размере я должна буду заплатить налог при продаже когда квартира была в собственности менее года?

Я гражданка Республики Беларусь. Получаю вид на жительство в России. В Беларуси имею квартиру. Сохранится ли там моя прописка?

Имея вид на жительство в России, смогу ли я вернуться обратно в Беларусь на постоянное место жительства и что для этого необходимо?

Продаю квартиру и уезжаю на ПМЖ в республику Беларусь. Квартира находилась в собственности более трех лет. Как подается декларация, ведь обязанности по уплате налога нет? Можно ли ее подать сразу после оформления сделки или можно потом по почте отправить с нового места жительства? Или вообще не нужно подавать? Спасибо.

1) Уезжаю и собираюсь подарить свою квартиру моему отцу. Квартира у меня в собственности с 2004 г. (покупала). Нужно ли мне будет платить налог с дарения этой квартиры?

2) Если мой отец через месяц продаст эту (подаренную мной) квартиру, то нужно ли ему будет платить налог с продажи (ведь получится, что эта квартира подаренная будет находиться в его собственности меньше трех лет)?

Спасибо.

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. У мамы была квартира в собственности с 2003 г, я в этой квартире прописана с 1996 г, мама умерла в октябре 2016, собственность по наследству переходит ко мне. Я проживаю в другом городе, квартиру продаю будучи ее собственником 1 год, обязана ли я платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех месяцев, я должна платить налог. Ранее квартира была мной приобретена по договору купли-продажи. Сейчас квартиру продаю дешевле чем купила. Если я должна платить налог, то в каком размере?

, обязана ли я платить налог 13% с данной продажи если квартира является моим единственным жильем и находится в моей собственности с 2003 года, если обязана платить НДФЛ 13%, то какой статьей НК это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение