Пересмотрев законодательство я такого нигде не нашла.

• г. Киров

Я с июня 1998 г. по сентябрь 2002 г. работала в ООО.

Параллельно я заочно училась в институте. Моя учеба закончилась в конце 2001 г. Организация как положено оплачивала мне ученический отпуск, в том числе и 4 месяца, отведенные дляпродготовки и защиты дипломной работы.

В августе этого года директор решил увеличитьуставный капитал за счет вкладов работников. (Конкретно мне он предлагал внести задолженность по зарплате и кое что из личного имущества). Это стало условием для того, чтобы остаться в ООО. Половина основных работников отказалась становиться учредителями, в том числе и я. Все уволились по собственному желанию. Я тоже написала заявление, но он решил конкретно мне отомстить. Не может смириться с тем, что его организация разваливается.

Сначала он решил меня уволить за отсутствие на работе более 4 часов. Следует отметить, что я с начала этого года работаю по совместительству еще в одной организации, куда он сам же меня и устроил. И когда я сказаля, что была там, он придрался, что не давал команду туда идти и вообще мы их не обслуживаем. Там я пробыла где-то 2,5 часа. После того, как я ему сказала о том, что эта статья не подходит, он стал искать другие способы,

чтобы отыграться на мне.

Теперь он говорит, что так как он оплачивал мне ученические отпуска, я должна работать на него после получения диплома 2 года. Или же он хочет, чтобы я вернула деньги, которые организация заплатила мне и во внебюджетные фонды. Пересмотрев законодательство я такого нигде не нашла. Подскажите, пожалуйста, должна ли я возвращать ему деньги (а для меня это большая сумма - все же за 3,5 года) и на основании каких нормативных актов. И как мне вообще быть в сложившейся ситуации.

Обидно, что я работала у него за копейки первые 3 года и все получала с огромной задержкой, а он теперь такое устраивает.

Так же он не отдает мне труд. Книжку уже более, чем 2 недели.

Заранее, большое спасибо.

И.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Все по порядку:

Во-первых, Вы совершенно правы в том, что нет в законодательстве обязывающих норм для работников, совмещающих работу с обучением, отработать выплаченные за обучение средства и тем более оплаченные ученические отпуска. Подобные случаи возможны только при заключении ученического договора.

Во-вторых, Ваш работодатель обязан компенсировать Вам материальный ущерб в размере среднего заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Вы можете смело направлять жалобу на действия Вашего работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи

В соответствии с действующим законодательством РФ о труде работник обязан отработать у работодателя определенный срок только в случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре данного работника или если между сторонами заключен ученический договор (глава 32 Трудового кодекса РФ), в котором предусмотрен срок, в течение которого работник обязан отработать у работодателя. Таким образом, если Вы учились на основании ученического договора с Вашим работодателем, то в таком случае Ваш работодатель вправе в соответствии со ст. 207 Трудового кодекса РФ требовать возврата ему полученной Вами за время ученичества стипендии, а также иных понесенных работодателем в связи с Вашим обучением расходов.

Следовательно, если между Вами и работодателем не был заключен ученический договор, а также в Вашем трудовом договоре не закреплена Ваша обязанность отработать определенный срок (при условии, что такое условие могло быть включено в трудовой договор только в случае если в этом же договоре или в ином содержится условие об обязанности работодателя оплатить Ваше обучение), то требование Вашего работодателя являются незаконными.

Кроме того, в соответствии со ст. 62, 234 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на возмещение Вашим работодателем не полученного Вами заработка по причине задержки в выдаче трудовой книжки. Трудовая книжка должна была быть выдана в день Вашего увольнения (последний день Вашей работы).

С уважением, Никитина Ольга Ивановна.