Вопрос о праве на участие в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге для семьи, проживающей в Санкт-Петербурге с 2000 года, с одним ребенком и

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на участие в целевой программе "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Живем в Санкт-Петербурге с 2000 года, один ребенок, муж Ветеран боевых действий, в коммуналке занимем 2 комнаты (в собственности), третья комната в собственности у соседей (продажу не предлагают). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Под расселением коммунальных квартир для целей названной Вами Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей. Таким образом, если Вы состоите на очереди по улучшению, то можете претендовать на содействие в рамках указанной программы. Для постановки на учёт необходимо прожить в СПб. не менее 10 лет, иметь не более 15 кв.м общей площади на человека в коммунальной квартире.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

Наша семья и еще несколько семей живем в коммунальной квартире, это бывшее общежитие, его переименовали в квартиры. Хотелось бы узнать, как попасть под программу расселения коммунальных квартир, если нашей квартиры нет в списке Целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Куда обратиться? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Проживаю в Петербурге недавно, менее года. Могу ли участвовать после покупке комнаты а программе расселения? И что случится с моей комнатой, если другие собственники комнат в этой коммуналке будут участвовать в программе расселения? Не поселят ли меня в общежитие?

Меня зовут Иветта. Я живу в Санкт-Петербурге с 2004-го года. У меня есть сын (7 лет) и муж. Мы живем в коммунальной квартире, в комнате 25 метров, комната принадлежит мужу. Я болею псориазом в тяжелой форме. Некоторые жильцы нашей коммуналки попадают по программу расселения коммунальных квартир, естественно все мы хотим жить в отдельных квартирах. У меня вопрос: при таком расселении имею ли я право на какую-нибудь помощь от государства или нет?

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

У нас коммуналка (12 комнат), мы получили соц. выплату по программе Расселение коммунальных квартир без согласия соседей, нужно ли нам брать отказы от соседей при продаже нашей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж и ребенок прописаны в комнате, квартира получается на 3 хозяев, у каждого по комнате, комнатыне приватизированы, муж и ребенок там не жили, комната была закрыта на замок. Недавно выяснилось, что один из соседей вскрыл нашу комнату и спокойно там живёт,в квартиру не пускают и платить коммуналку соответственно тоже не хотят, как поступить?

Интересует такой момент. У меня в собственности комната в коммуналке, квартира сталинка, кроме меня ещё 2 собственника, у каждого по комнате, родства не имеем (всего 3 комнаты в квартире). Недавно мы встали на расселение. Один из собвстенников решил не ждать и хочет продать свою комнату, я знаю что у меня преимущественное право на выкуп его комнату, я готова ее преобрести но только через полгода. Есть ли возможность, на уровне закона, отстрочить продажу его комнаты мне?

Скажите, пожалуйста, у меня есть комната в коммуналке, я собственник, наша квартира попадает под расселение (допустим), что я могу получить, если у меня есть еще доля в другой квартире. В коммуналке 9 комнат из них 3 собственника (по комнате), остальные муниципалы, комнаты пустые, стоят закрытые. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение