Вопрос о праве на участие в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге для семьи, проживающей в Санкт-Петербурге с 2000 года, с одним ребенком и

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на участие в целевой программе "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Живем в Санкт-Петербурге с 2000 года, один ребенок, муж Ветеран боевых действий, в коммуналке занимем 2 комнаты (в собственности), третья комната в собственности у соседей (продажу не предлагают). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Под расселением коммунальных квартир для целей названной Вами Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей. Таким образом, если Вы состоите на очереди по улучшению, то можете претендовать на содействие в рамках указанной программы. Для постановки на учёт необходимо прожить в СПб. не менее 10 лет, иметь не более 15 кв.м общей площади на человека в коммунальной квартире.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"