Оформление оставшихся дней болезни родственника без прогулов - практические советы и рекомендации

• г. Челябинск

Я ухаживаю за больным 28 летним членом семьи уже 50 дней.7 дней оплачиваются листом нетрудоспособности. А как оформляться должны остальные дни болезни родственника, чтобы у меня не было прогулов?

Ответы на вопрос (1):

А как оформляться должны остальные дни болезни родственника,чтобы у меня не было прогулов?

---либо трудовым отпуском. (если ранее не использовали), либо отпуском без содержания. с согласия рукководителя

Спросить
Пожаловаться

Работаю в организации, направляющей своих работников для работы заграницей. При этом организация страхует работников, как выезжающих заграницу. Период работы - год. При этом в трудовом договоре прописана оплата дней болезни - 3 дня (как в договоре с иностранным заказчиком), в табеле эти дни ставятся как рабочие. Остальные дни не оплачиваются. Хотя с зарплаты в ФСС перчисляются взносы. Как в этом случае должны оплачиваться дни болезни, ведь местные лечебные учреждения не оформляют наш больничный листок?

Заболел ребенок (С прошлым мужем соглашение об уплате алиментов)) Меня не отпускают с работы. Может ли отчим (мы не в браке) взять на себя больничный по уходу за ребенком и оплатят ли его?

Ведь листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход... или я что то не правильно понимаю?

Нам просто отказали в больничном листе в детской поликлинике, правомерно ли это?

Помогите в разрешении следующей ситуации.

Статья 124 Трудового кодекса РФ содержит перечень оснований, при наступлении которых отпуск должен быть продлен. Одним из оснований продления отпуска является временная нетрудоспособность работника (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника). Если же работник во время отпуска осуществлял уход за больным членом семьи, в частности за больным ребенком, что подтверждается листком нетрудоспособности, он не имеет права на продления отпуска.

Перечень, предусмотренный ст.124 ТК РФ, не является исчерпывающим. В случаях, предусмотренных законами, отпуск может быть продлен. Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов продлевается отпуск? И конкретно по уходу за больным членом семьи и есть ли закон по этому поводу?

Может ли листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи подписывать зав. поликлиникой, так как врач-педиатр в отпуске, а прием вела медсестра педиатрии? На работе у мужа просто лист с подписью зав. поликлиникой не приняли.

В доме живут 4 человека. Семья. Отец, мать и 2 дочери. В доме родственнику сделали временную регистрацию до 2018 года. Может ли один из членов семьи выписать этого родственника без согласия остальных членов семьи?

Необходима консультация: работник должен быть уволен по собственному желанию 28 декабря /заявление от 08.12 /, но взял листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи. Как правильно оформить увольнение, ведь если работник на больничном, увольнять нельзя, по-моему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я нахожусь на больничном официально и мне удалили желчный пузырь, мне оплачивается больничный только период нахождения в стационаре и далее только 10 дней дома. А если продливается ещё на 2 месяца, то эти дни оплотятся? А то я вычитала, что оплачивается только период стационара плюс 10 дней дома. А остальные дни нетрудоспособности только для того, чтобы довостановиться, чтобы не было прогула на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение