Вопросы наследования при смерти гражданина Петрова - права наследования сына от первого брака, бывшей супруги и дочери умершей второй супруги

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Петров расторг брак со своей супругой, с которой состоял в брачных отношениях 20 лет. Некоторое время спустя он вступил в новый брак и зарегестрировался по месту жительства новой супруги, через 3 года совместной жизни он умер, а по истечении еще 9 месяцев умерла его вторая жена, не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав. После ее смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Петрова: 1. Сын Петрова от первого брака; 2. Бывшая супруга Петрова; 3. Дочь умершей второй супруги Петрова; Как. Должен решать данное дело нотариус?

Ответы на вопрос (1):

---вам нужно задавать вопросы на платной основе. мы не обучаем. мы консультируем.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Петров расторг брак со своей первой супругой, с которой состоял в брачных отношениях 20 лет. Некоторое время спустя он вступил в брак и зарегестрировался по месту жительства новой супруги. Через три года своместной жизни он умер, а по истеченииещё 9 месяцев умерла его вторая супруга, не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав.

После её смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Петрова:

1 Сын Петрова от первого брака.

2 Бывшая первая супруга петрова.

3 Дочь умершей второй супруги Петрова.

КАК ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ДАННОЕ ДЕЛО НОТАРИУС?

Гражданин Петров расторг брак со своей первой супругой с которой состоял в брачных отношениях 20 лет. через некоторое время он вступил в новый брак и зарегистрировался по месту жительства новой супруги. Через три года совместной жизни он умер, а по истечении еще 9 месяцев умерла его вторая супруга так и не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав. После ее смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Петрова:-сын Петрова от первого брака-бывшая первая супруга Петрова-дочь умершей второй супруги Петрова как разрешить дело?

Гражданин Кошечкин А.Ю. расторг брак со своей первой супругой, с ко¬торой состоял в брачных отношениях 20 лет. Некоторое время спустя он вступил в новый брак и зарегистрировался по месту жительства новой супруги. Через три года совместной жизни он умер, а по исте¬чении еще 9 месяцев умерла его вторая супруга, не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав.

После ее смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Кошечкин А.Ю.:

1. сын Кошечкина А.Ю. от первого брака;

2. бывшая первая супруга Кошечкина А.Ю.;

3. дочь умершей второй супруги Кошечкина А.Ю.

Как должен решить данное дело нотариус?

Гражданин Иванов составил завещание на Петрова (завещана квартира). Иванов умер в марте 2009 года, а Петров наследство не принял и умер в февраля 2010 года. После смерти Петрова к нотариусу обратились его наследники по закону, которые предоставили все необходимые документы. Нотариус отказал в принятии наследства. Посоветовал обратиться в суд с заявлением о включении имущества в состав наследства. Прав ли нотариус, если нет то какое нужно составять заявление в суд..

После смерти моего мужа в наследство вступили я (его жена), сын от первого брака и мать супруга. В установленном законом сроках (т.е в течении 6 месяцев), мать написала заявление на отказ от наследства в пользу меня (его супруги) у нотариуса по месту своего жительства. Я принесла это заявление к нотариусу где было открыто наследственное дело после 6-и месяцев, но нотариус мне заявила что данное заявление не имеет законную силу так как было приобщено к наследственному делу после 6-и месяц и ее отказ делится между двумя наследниками меня и и сына в равных долях. Правомерны ли действия нотариуса?

После смерти сына, его мать в течении 6 месяцев отказалась от своей доли наследства, в пользу его супруги. Данное заявление было представлено нотариусу, где открыто наследственное дело после истечении 6 месяцев после смерти. Нотариус после принятия заявления сказала что данное заявление будет рассмотрено как заявление о непринятии наследства, и ее доля будет перераспределена между всеми наследниками. Правомерны ли действия нотариуса?

Оформляю у нотариуса дело о наследстве после смерти моего отца. Я, являюсь единственной дочерью, у отца второй брак. Совместно нажитое имущество отца и его супруги оформлено в собственности супруги умершего отца. . Мне не удается предоставить документы нотариусу, подтверждающие совместный брак умершего отца с его супругой, и документы по имуществу. Обязан ли нотариус известить супругу моего отца о предоставлении этих документов нотариусу, т.к. мной (дочерью ее умершего супруга) заведено дело о наследстве?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1978 году был заключен брак. Имеется совершеннолетний ребёнок. После 2000 супруги жили раздельно (не разводились). В 2019 супруг умер. Супруга обратилась к нотариусу с заявлением о признании наследства. Но нотариус заявил, что с данным заявлением уже обратилась некая Петрова, являющаяся женой покойного. Как такое может быть? Кто наследник?

В 1988 году Петров П.П., не расторгнув брак, оставил свою жену Петрову И.В. и десятилетнюю дочь Петрову А.П. В 1999 году умерла Петрова И.В. А в мае 2008 года дочери стало известно о том, что ее отец, Петров П.П., умер в октябре 2007 года. Она сразу же обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус сообщил, что свидетельство уже выдано в установленные сроки новой жене Петрова – Кузнецовой В.М. и их общему несовершеннолетнему сыну Александру.

Петрова А.П. обратилась в суд с иском о признании недействительным брака ее отца и Кузнецовой В.М., о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о признании за ней права собственности на все имущество, оставшееся после смерти отца.

Суд частично удовлетворил требования Петровой, присудив ей 1/3 доли в наследственном имуществе. Производство по ее требованию о признании брака недействительным суд прекратил, сославшись на то, что у истицы отсутствует право на обращение с таким требованием в соответствии со ст. 28 СК РФ, так как ее права не затрагиваются заключением брака ее отца и Кузнецовой.

Правильно ли разрешено дело?

Является ли исчерпывающим перечень лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным (ст. 28 СК РФ)?

Как может измениться решение суда в оставшейся части в случае, если брак Петрова П.П. и Кузнецовой В.М. будет признан недействительным?

Иванова через 1 год после объявления ее судом умершей вернулась домой. За время ее отсутствия супруг продал машину, которая была оформлена на супругу, соседу Петрову и вступил в новый брак. Иванова потребовала от Петрова возврата ей машины и совместного ребенка от первого брака. Можно ли восстановить Иванову в ее правах? И ссылки на статьи если можно, за ранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение