Как добиться возбуждения уголовного дела в случае украденных авторских эксклюзивных скульптур, когда оценочный документ и рассчеты не учитываются?

• г. Туапсе

Возможно ли добиться возбуждения уголовного дела, т.к. украденные предметы я сама производила. Только я им цену знаю. Как эксперт должен оценить то, чего уже нет и купить негде, т.к. это авторские эксклюзивные скульптуры? Оценочный документ по скульптурам Роскомцен МДС 2008 в расчет органы не берут, мои рассчеты тоже.

Ответы на вопрос (4):

Добивайтесь!

Поскольку была кража, не могут отказать в возбуждении дела

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Прокуратура уже 2 года возвращает полиции незаконные отказы в возбуждении уголовного дела. А от дознавателей требуют "нормо-часы"(!) при лепке скульптуры. Требование абсурдное и невыполнимое. Еще требуют оценочную экспертизу из счетной палаты, где работают люди, которые некомпетентны в оценке авторской скульптуры. Заколдованный круг для меня. Выхода не вижу. Мне кажется, что это будет длиться вечно. Прокуратура ссылается на делопроизводство, по которому возбуждение невозможно без оценочной экспертизы.

Можно попытаться в суде признать стоимость похищенных скульптур в порядке особого производства. Но для этого нужны по меньшей мере фотографии хорошего качестве и подробные свидетельские показания о вашем авторстве и принадлежности. В рамках этого дела можно будет провести судебно-оценочную экспертизу. Если удастся получить решение, которым будет установлены ваши авторство, принадлежность и стоимость, то вопрос о возбуждении дела должен тоже будет сдвинуться с мертвой точки. Обращайтесь, договоримся о сотрудничестве.