Как добиться возбуждения уголовного дела в случае украденных авторских эксклюзивных скульптур, когда оценочный документ и рассчеты не учитываются?

• г. Туапсе

Возможно ли добиться возбуждения уголовного дела, т.к. украденные предметы я сама производила. Только я им цену знаю. Как эксперт должен оценить то, чего уже нет и купить негде, т.к. это авторские эксклюзивные скульптуры? Оценочный документ по скульптурам Роскомцен МДС 2008 в расчет органы не берут, мои рассчеты тоже.

Ответы на вопрос (4):

Добивайтесь!

Поскольку была кража, не могут отказать в возбуждении дела

Спросить
Пожаловаться

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура уже 2 года возвращает полиции незаконные отказы в возбуждении уголовного дела. А от дознавателей требуют "нормо-часы"(!) при лепке скульптуры. Требование абсурдное и невыполнимое. Еще требуют оценочную экспертизу из счетной палаты, где работают люди, которые некомпетентны в оценке авторской скульптуры. Заколдованный круг для меня. Выхода не вижу. Мне кажется, что это будет длиться вечно. Прокуратура ссылается на делопроизводство, по которому возбуждение невозможно без оценочной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Можно попытаться в суде признать стоимость похищенных скульптур в порядке особого производства. Но для этого нужны по меньшей мере фотографии хорошего качестве и подробные свидетельские показания о вашем авторстве и принадлежности. В рамках этого дела можно будет провести судебно-оценочную экспертизу. Если удастся получить решение, которым будет установлены ваши авторство, принадлежность и стоимость, то вопрос о возбуждении дела должен тоже будет сдвинуться с мертвой точки. Обращайтесь, договоримся о сотрудничестве.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: архитектор пригласил скульптора сделать совместный проект. Нужно было изготовить и поставить большую оригинальную авторскую скульптуру во дворе частной фирмы. Скульптура изготовлена и поставлена. Гонорар выплачен. Теперь эта фирма выпускает шоколад в виде этой скульптуры (частному кондитеру был сделан заказ на изготовление шоколадной копии скульптуры). Вопрос: как в этом случае работает авторское право?

Суд назначал независимого эксперта для проведения оценки расчета исправления ремонтных работ, эксперт рассчитал все но по ценам СНиП без учёта актуальных цен, суд будет учитывать только его расчет или актуальные цены тоже?

Изготовил скульптуру из бронзы, а мне говорят, что возможно уже такая есть и где то зарегистрированы на неё авторские права. Существует ли реестр скульптур или авторство скульпторов, и как мне убедиться, что я единственный это произвёл и являюсь единственным собственником?

С уважением, Евгений Анатольевич.

Эксперт проводил строительную экспертизу по оценки стоимости бани и в результате прописал только конечную сумму, а как он эти расчеты делал нет. Как узнать как он это делал?

Здраствуйте! Эксперт проводил строительную экспертизу по оценки стоимости бани и в результате прописал только конечную сумму, а как он эти расчеты делал нет. Как узнать как он это делал?

Хочу опровергнуть заключение эксперта-криминалиста путем возбуждения уголовного дела. Прошло уже 7 лет. Это возможно?

Мой муж должен по алиментам более 200 тыс. руб. Однако после возбуждения уголовного дела он был приговорен к исправительным работам. После чего он заплатил всего 200 руб.! Когда я снова обратилась о возбуждении нового уголовного дела, мне сказали, что он вам платит алименты! Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста столкнулись впервые с очень сложной сделкой. Покупаем авторское произведение бронзовая скульптура. Для заключения контракта по 44-ФЗ статья 93 часть 1. п.13 какие нам необходимо требовать документы от автора что бы мы могли закупить это авторское произведение. Спасибо.

При расчете цены иска (возврат товара) в цену иска входит только стоимость товара + неустойка? Или + еще судебные издержки?

Исковое заявление подавалось более полугода назад, без расчета цены иска. Только с расчетом неустойки.

Я обязан в этом случае представить расчеты цены иска на момент подачи иска или на актуальный момент времени?

Муниципальному учреждению Узловский краеведческий музей МО Узловский район необходимо передать с баланса учреждения скульптуру Шахтёр, на баланс администрации МО г. Узловая Узловского района, так как данная скульптура находится на территории МО г. Узловая Узловского района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение