Реально ли получить компенсацию за моральный вред, причиненный необоснованным увольнением, | Москва

Вопрос №54652

Реально ли получить компенсацию за моральный вред, причиненный необоснованным увольнением, если суд обяжет работодателя восстановить меня на работе? Речь идет об увольнении по инициативе работодателя (сокращение штата) при наличии у меня годовалого ребенка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 643
23.09.2002, 09:40

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику или в размере, установленном соглашением сторон или, при наличии спора, определяемом судом независимо от размера подлежащего возмещению имущественного ущерба. Т. е. помимо заработной платы за время простоя по вине работодателя, Вы имеете право на возмещение морального вреда. Моральный вред - это физические и нравственные страдания, вызванные нарушением, в том числе, личных неимущественных прав. Так что получить компенсацию за нанесение морального вреда реально. А размер компенсации зависит от степени Ваших страданий, связанных с увольнением с работы (напр., депрессия, невозможность реализовать какие-либо права, страх за свое будущее и будущее ребенка, угроза (не дай бог) выкидыша и т.д.). Все перечисленное надо подкрепить доказательствами. Максимальный размер компенсации законодательно не установлен.

Желаю крепкого здоровья!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16568693

В государственной организации произошли сокращения работников (по трудовому договору). ГИТ в ходе проверки установлен факт нарушения ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ (работодатель вакантные должности не предлагал). Никто из сокращенных восстанавливаться в данной шараге не хочет. Можно ли признать увольнение незаконным, но без восстановления на работе с целью взыскать моральный вред? Можно ли оставить основание увольнения в данном случае таким же, но поменять дату увольнения на момент вынесения решения суда? ГИТ уполномочена отменить приказ (вынести предписание) и принять меры по восстановлению нарушенных прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 309
17.11.2019, 14:06

Можно изменить дату увольнения в судебном порядке, но для взыскания морального вреда нужно признать увольнение незаконным в любом случае, то есть признать незаконным приказ об увольнении. Также по таким делам нужно доказать наличие морального вреда, ибо он не взыскивается просто так. На практике же суммы морального вреда по таким делам невелики. Максимум 15-20 тыс. рублей, да и то в базарный день, что называется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13386695

Скажите пожалуйста, у меня был суд по восстановлению на работе, суд присудил меня восстановить и получить вынужденные прогулы и моральный вред в сумме 38000. Облагается ли эта сумма подоходным налогом? Просто с меня взяли подоходный налог, законно ли это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
31.10.2017, 10:41

Так как компенсация морального вреда и взысканная сумма является Вашим доходом, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Новикова И. Л.
Юрист г. Красноярскотзывов: 15ответов: 24
31.10.2017, 10:52

От НДФЛ освобождаются все виды законодательно установленных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. П. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом (ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ).

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 НК РФ,за раз так, то НДФЛ такие выплаты не облагаются.

Так же Минфин России в Письме от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526 указывает, что денежная компенсация за несвоевременную выплату заработка и иных причитающихся работнику сумм является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Поэтому нет. Компенсация определенная судом должна быть выплачена в полном объеме, без удержаний НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4671620

Могу ли я получить компенсацию за моральный и материальный ущерб при незаконном увольнении с работы? И в каком размере? Как рассчитать эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.08.2014, 20:21

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 446ответов: 1 310
20.08.2014, 22:07

Если суд признает увольнение незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
21.08.2014, 00:03

Вы вправе получить неполученную заработную плату за время вынужденного прогула. О моральном ущербе говорить сложно - нужно доказать, что Вы испытывали нравственные страдания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13475446

Моральную компенсацию может назначить трудовая инспекция? Или только суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.11.2017, 06:49

Только суд в вашем случае. Согласно ст 151 ГК РФ

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
17.11.2017, 06:50

У трудовой инспекции нет таких полномочий, только в суде сможете взыскать моральный вред, если причинить вреда добровольно отказывается возместить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 250ответов: 49 554
17.11.2017, 06:50

Моральную компенсацию можно взыскать в судебном порядке, и только суд может установить размер данной компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 693ответов: 1 042
17.11.2017, 06:50

Нет трудовая инспекция только проводит проверку. Вам необходимо подать иск в суд о взыскании морального ущерба. Только он принимает решение.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
17.11.2017, 06:51

вам следует обратиться с исковыми требованиями в суд о взыскании причиненного морального ущерба если сумма материального и морального вреда до 50 тысяч руб, то в мировой суд, а свыше в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
17.11.2017, 07:08

Вопрос компенсации морального вреда не находится в сфере полномочий Трудовой инспекции. Этот вопрос может решить только суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 369ответов: 5 589
17.11.2017, 07:28

только суд может решить данный вопрос. В компетенцию трудовой инспекции данные вопросы не входят.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17755774

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда если, административное дело прекращено за истечением срока давности, но вина в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ доказана материалами дела административного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 027ответов: 7 252
05.09.2020, 18:05

Доброго дня

В соответствии со ст 151 Гражданского кодекса РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Самое главное - закон не ограничивает никого в праве взыскать моральный вред. Рекомендую в исковом заявлении описать все действия/бездействия государственных органов, чтобы убедить суд в том, что Вам причинен моральный вред. И помните - госпошлина при подаче таких заявлений не платится.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 787ответов: 29 331
05.09.2020, 18:06

В рассматриваемом случае иск о возмещении морального вреда оставят без удовлетворения, поскольку действия сотрудника не признаны судом незаконными.

Прекращение производства по делу об административном правонарушении за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности не предопределяет неправомерность действий органов, осуществлявших административное преследование.

см.

Решение № 2-159/2017 2-165/2017 от 13 июля 2017 г. по делу № 2-159/2017

Кожевниковский районный суд (Томская область) - Гражданское

Суть спора: 2.200 - Прочие исковые дела-> прочие (прочие исковые дела)

Дело № 2-165/2017

Поступило 22.05.2017 г.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2017 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Фомича Д.П.,

при секретаре Пугачевой И.А.,

с участием представителя истца Козлова И.И.,

представителя ответчика – Иванченко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гаврилова А.А. к МВД России по Кожевниковскому району, МВД России по Томской области, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Томской области о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.А. обратился в суд к МВД России по Кожевниковскому району о компенсации морального вреда, мотивировав тем, что 19.10.2016 года постановлением начальника отделения ГИБДД МВД России по Кожевниковскому району привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ назначено наказание в размере 5000 руб. Решением Кожевниковского районного суда от 25.11.2016 года постановление начальника ГИБДД МВД России по Кожевниковскому району отменено, дело об административном правонарушении, направлено в ГИБДД МВД России по Кожевниковскому району на новое рассмотрение. 28.12.2016 года постановлением начальника отделения ГИБДД МВД России по Кожевниковскому району привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ назначено наказание в размере 5000 руб. Решением Кожевниковского районного суда от 16.01.2017 года постановление начальника ГИБДД МВД России по Кожевниковскому от 28.12.2016 года отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

По мнению истца начальник ГИБДД по Кожевниковскому району незаконно привлек его к административной ответственности после истечения срока давности, в связи, с чем истцу причинен моральный вред, поскольку он испытывал физические и нравственные страдания, которые выразились в морально-психологическом напряжении, отвлечении от основной работы, переживаниях.

Определением Кожевниковского районного суда от 16.06.2017 года в качестве соответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Томской области.

Определением Кожевниковского районного суда от 26.06.2017 года в качестве соответчика привлечено МВД России по Томской области.

Истец Гаврилов А.А. исковые требования поддержал полностью, просил дело рассмотреть без его участия, о чем сообщил по телефону.

Представитель истца – Козлов И.И. исковые требования поддержал пояснив, что в отношении него незаконно вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ за пределами срока давности, о чем было известно сотрудникам полиции, которые умышленно вынесли данное постановление, заведомо зная о его незаконности, истец переживал о случившемся, нервничал, ухудшил репутацию перевозчика.

Представитель ответчика – МВД России по Кожевниковскому району Иванченко В.С., действующая по доверенности, возражала против удовлетворения иска пояснив, что истцом не доказано причинение морального вреда, противоправность (незаконность) действий должностных лиц и причинно следственная связь между причиненным ему моральным вредом и действиями (бездействием) должностных лиц, по вине которых причинен моральный вред. Возмещение вреда – мера гражданско-правовой ответственности, и ее применение возможно лишь при наличии ущерба, противоправности действий (бездействия) причинителя вреда, причинно-следственной связи между незаконными действиями (бездействиями) и возникшим ущербом, а также наличии вины причинителя вреда. При отсутствии хоты бы одного из условий мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба (вреда) не может быть применена.

Представитель ответчика - Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Томской области Лаздыныш А.А., действующая по доверенности, возражала против удовлетворения заявления, в отзыве указав, что являются ненадлежащими ответчиками, поскольку возмещение морального вреда осуществляется за счет казны Российской Федерации от имени Российской Федерации в суде выступает МВД как главный распорядитель бюджетных средств.

Представитель ответчика – МВД России по Томской области Оспищев С.Ю., действующий по доверенности, возражал против удовлетворения заявления в отзыве указав, что Истцом не представлены доказательства незаконности действий должностных лиц МВД России по Кожевниковскому району так как решением Кожевниковского районного суда Томской области постановление о привлечении к административной ответственности Гаврилова А.А. отменено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, а не по причине признания действий незаконными, которые в свою очередь причинили морально-нравственные страдания истцу, подлежащие компенсации по правилам статьи 1069 ГК Российской Федерации, поскольку отсутствует причинно-следственная связь между осуществлением должностным лицом административной процедуры при исполнении им государственной функции и наступлением морального вреда. Кроме того, Гавриловым А.А. не представлено каких-либо доказательств подтверждающих перенесение им, в связи с действиями должностных лиц МВД России по Кожевниковскому району и нравственных страданий, не представлено доказательств, в чем именно заключались морально-нравственные страдания, выразившихся в негативных психических реакциях и переживаниях, также истцом не представлено какой-либо информации о его обращении в медицинское либо иное специализированное учреждение, в связи с возникшими негативными психическими реакциями и переживаниями. Таким образом, истцом не доказано и не подтверждено какими-либо материалами наступление морального вреда, противоправность (незаконность) действий должностного лица и причинно-следственной связи между причиненным ему моральным вредом и действием (бездействием) должностного лица, по вине которого причинен моральный вред.

Суд в соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя истца и ответчика, поскольку их неявка не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (часть первая) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (часть вторая).

К таким способам защиты относится возмещение убытков (статья 12 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статьей 16 ГК РФ предусмотрено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Право на возмещение вреда, причиненного незаконным действием (или бездействием) органом государственной власти или их должностных лиц, предусмотрено статьей 53 Конституции Российской Федерации.

Возможность возмещения морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности может иметь место по двум основаниям: по ч. 1 ст. 1070 и по ст. 1069 ГК РФ.

Согласно ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса.

Статьей 1069 ГК РФ определено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В ст. 1099 ГК РФ установлено, что основания и размер компенсации морального вреда гражданину определяется правилами главы 59 и ст. 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Анализ вышеприведенных норм закона позволяет сделать вывод, что согласно Гражданскому кодексу РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов подлежит возмещению (ст. 1069), при этом по общему правилу лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 ст. 1064). Вместе с тем Гражданский кодекс РФ предусматривает случаи возмещения вреда и при отсутствии вины причинителя (пункт 1 ст. 1070).

По буквальному смыслу приведенных положений статьей 1070 и 1100 ГК РФ на случаи незаконного привлечения граждан к административной ответственности в виде административного ареста распространяется исключение из общего правила возмещения гражданам вреда, причиненного в рамках дела об административных правонарушениях. То есть возмещение производится независимо от вины органов государственной власти и должностных лиц.

28.12.2016 года постановлением начальника отделения ГИБДД МВД России по Кожевниковскому району привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. (л.д.7). Решением Кожевниковского районного суда от 16.01.2017 года постановление начальника ГИБДД МВД России по Кожевниковскому от 28.12.2016 года отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (л.д.8-10).

Из решения Кожевниковского районного суда от 16.01.2017 года следует, что решением Кожевниковского районного суда от 25.11.2016 года отменено постановление государственного инспектора Врио начальника ГИБДД МВД России по Кожевниковскому району Афанасьева А.М. от 19 октября 2016 года в отношении Гаврилова А.А. о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении Гаврилова А.А. возвращено на новое рассмотрение в отдел ГИБДД МВД России по Кожевниковскому району Томской области, поскольку в постановлении должностное лицо, привлекая Гаврилова А.А. к административной ответственности за управление тяжеловесным транспортным средством и перевозку груза с превышением разрешенных нагрузок на ось без специального разрешения, не указывает, какая норма закона нарушена Гавриловым А.А.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что Гарилов А.А. к административной ответственности в виде административного ареста не привлекался, производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Диспозицией статей 1070, 1110 ГК РФ, предусматривающих возможность возмещения ущерба независимо от вины должностных лиц государственных органов, нет такого основания для взыскания компенсации морального вреда, как прекращение административного дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Указанные нормы императивны, обязательны для всех, в том числе для суда.

Следовательно, предусмотренные статьей 1070 ГК РФ основания для возмещения вреда отсутствуют.

Для применения ответственности, предусмотренной ст. 1069 ГК РФ, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность действий (бездействий) государственных органов, либо должностных лиц этих органов, наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) названных органов и возникшими убытками, а также размер причиненного вреда.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, таких условий, как: противоправность действий причинителя вреда, наличие причинной связи между вредом, о возмещении которого заявлены требования, и противоправными действиями причинителя вреда, вины причинителя, для возмещения по правилам статьи 1069 ГК РФ, в деле не имеется.

Прекращение производства по делу об административном правонарушении за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности не предопределяет неправомерность действий органов, осуществлявших административное преследование.

В пункте 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от.24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.

Таким образом, по своему правовому смыслу в системе действующего законодательства положение п. 6 ч. 1 ст. 24.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях предполагает, что в случае, когда производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, проверка и оценка выводов юрисдикционного органа о наличии в действиях конкретного лица состава административного правонарушения не исключается.

Гражданин, полагавший о незаконности имевшего место в отношении административного преследования, имеет возможность реализовать свое право на судебную защиту доказывая свою невиновность, а суд, в свою очередь - проверить и оценить законность и обоснованность выдвинутых в отношении лица обвинений на основе материалов, собранных с учетом требований административного судопроизводства к моменту прекращения административного дела, и в случае установления фактов, подтверждающих незаконность и необоснованность административного преследования лица, разрешить вопрос о его реабилитации, то есть восстановлении его нарушенных прав, возмещении причиненного вреда.

Гаврилов А.А. при прекращении административного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, согласился с прекращением дела. Имея право на судебную защиту и публичное состязательное разбирательство дела, не обжаловал решения Кожевниковского районного суда от 16.01.2017 года по основаниям отсутствия в его действиях состава административного правонарушения, то есть истец сознательно отказался от доказывания незаконности административного преследования и связанных с этим негативных правовых последствий.

Согласно ст. 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях применение уполномоченными на то органами или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанного органа или должностного лица в соответствии с законом.

Пунктом 1 части 2 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что должностные лица органов внутренних дел уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте административного правонарушения, обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применить следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: доставление, административное задержание.

На основании абз.2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

На основании абз.2 п. 8 указанного Постановления степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

При прекращении производства по административному делу судом не были установлены обстоятельства, реабилитирующие Гаврилова А.А. в совершении вменяемого правонарушения.

Доказательств причинения истцу нравственных или физических страданий не представлено, факт виновных действий должностных лиц не установлен, руководствуясь положениями ст. ст. 1069, 1070 Гражданского кодекса суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации морального вреда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления Гаврилова А.А. к МВД России по Кожевниковскому району, МВД России по Томской области, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Томской области о компенсации морального вреда отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 733ответов: 70 344
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 672ответов: 7 699
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 177ответов: 143 175
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 100ответов: 17 036
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 142ответов: 7 473
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509667

Сотрудника сократили 15,02,2021 без положенного предупреждения за два месяца и еще много нарушений, сокращение не законное, дело на 99% выигрышное. Сейчас идет судебный процесс можно ли сотруднику требовать оплату за вынужденные прогулы с 15.02.2021 по 22.07.2021 (день следующего суд. сосед) и после этого последующего сокращения, если с ним был заключен срочный договор по 01.07.2021. Срочный договор тоже не законно, были нарушены права работника это не сезонные работы, не время декретного отпуска, а обычные трудовые отношения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
07.06.2021, 09:30

Да в этом случае сотрудник имеет право требовать оплаты вынужденного прогула с даты увольнения по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ по день вынесения судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 177ответов: 143 175
07.06.2021, 09:31

Да, работник вправе увеличить иск, потребовав оплату за вынужденные прогулы на основании ст. 234 ТК РФ. Рассмотрение дела начнется сначала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
07.06.2021, 09:33

Наталья!

1. Если судом будет установлено, что заключение срочного трудового договора носит незаконный характер, то суд примет решение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ о выплате компенсации за вынужденный прогул с 15.02.2021-22.07.2021 года.

2. Если судом будет установлено, что срочный трудовой договор заключен на законных основаниях, то компенсацию можно требовать с 15.02.2021-01.07.2021 гг.

НО, в любом случае, заявлять необходимо о выплате компенсации за период с 15.02.2021-22.07.2021 гг., а там уже все зависит от рассмотрения дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 259ответов: 8 420
07.06.2021, 09:43

Наталья! Безусловно, это Ваше право. При этом не обязательно указывать дату следующего судебного заседания. Можете требовать оплаты за всё время вынужденного прогула, вплоть до вынесения решения суда. Если суд признает увольнение незаконным, то вынужденным прогулом будет считаться всё время, с момента увольнения до момента вынесения решения суда. Если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Можете не стесняться, уточняйте исковые требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение