Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Реально ли получить компенсацию за моральный вред, причиненный необоснованным увольнением,

если суд обяжет работодателя восстановить меня на работе? Речь идет об увольнении по инициативе работодателя (сокращение штата) при наличии у меня годовалого ребенка. Заранее спасибо.

вопрос №54652
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику или в размере, установленном соглашением сторон или, при наличии спора, определяемом судом независимо от размера подлежащего возмещению имущественного ущерба. Т. е. помимо заработной платы за время простоя по вине работодателя, Вы имеете право на возмещение морального вреда. Моральный вред - это физические и нравственные страдания, вызванные нарушением, в том числе, личных неимущественных прав. Так что получить компенсацию за нанесение морального вреда реально. А размер компенсации зависит от степени Ваших страданий, связанных с увольнением с работы (напр., депрессия, невозможность реализовать какие-либо права, страх за свое будущее и будущее ребенка, угроза (не дай бог) выкидыша и т.д.). Все перечисленное надо подкрепить доказательствами. Максимальный размер компенсации законодательно не установлен.

Желаю крепкого здоровья!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X