Нарушение контракта и возможное обращение в суд за 100% возмещением суммы контракта без подписания актов в связи с неправильным монтажом окон и отсутствием пароизоляции

• г. Саратов

Госзаказ. Мы-подрядчики, заказчик - администрация р.п. Тамала Пензенской обл. Согласно контракту произвели монтаж окон пвх и систем отопления в новом строящемся доме. Работу не приняли, т. к. окна установлены не по тех заданию (без пароизоляции), к отоплению претензий нет. Акты не подписаны. Однако дом заселили, сдали в эксплуатацию. Можем ли мы обратиться в суд за возмещением 100 % суммы контракта на основании сдачи дома без подписания актов. Или можем претендовать на возмещение только за сделанное отопление?

Ответы на вопрос (1):

Заказчик обязан вам возместить стоимость монтажа окон в любом случае, даже если сделаны они с отступлением от тех.задания. Другое дело, что с подписанием актов он может тянуть долго. Для ускорения вопрос нужно решать уже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Выполнила работу в полном обьеме согластно заключенного контракта, акты подписаны, заказчик в начале работ выплатил частично, после сдачи работ прошел год, заказчик назначил экспертизу ссылаясь на то что работа стоит дешевле и требует вернуть часть суммы. Правомерно ли требование заказчика, если нами контракт не нарушен, сумма оговоренна в контракте, а экспертиза проводилась через год, Благодарю.

До сдачи дома установлено инд отопление, которое отражено в техпаспорте. Стояки центр. Отопления демонтированы. Нет только разрешения горуправы. Теперь УК выставляет счет за оплату центр. Отопления. Как быть?

Как узаконить отказ от центрального отопления? Примерно 10-12 лет назад были демонтированы трубы отопления в квартире (2-х этажный жилой дом) квитанции за отопление приходили только за отопление подъезда, у соседий проблем с отоплением нет система отопления работает. Но вот нам грозят опять выставлять счет и за отопление в 100% обьеме так как в администрации переход на электрическое отпление не значится, переделку совершил предыдущий владелец.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

АОГВ и трубы отопления в проекте - на целый дом. Бывшими владельцами поделен дом на 2 части, затем они разругались и владельцы 1/2 доли отрезали другую половину дома от отопления (сделали закольцовку в своей половине). Мы купили 1/2 долю дома, зная, что там отопление отрезано. Можем ли привлечь хозяев 1/2 доли, отрезавших вторую (теперь уже нашу) половину от отопления, т.к. изменений по отоплению в тех. паспорте дома нет, ведь отопление в нашем случае является общедомовым имуществом.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом (18 квартир) переводят с центрального на автономное отопления. Собственники двух квартир не согласны переходить на автономное отопление. Из управляющей компании пришло письмо, в котором указанно что котельную собираются закрывать и что бы собственники которые отказались от автономного отопления приняли меры по отоплению своих квартир самостоятельно. Скажите пожалуйста, это законно? Могут ли отключить отопление?

ООО ДУК направил мне письмо такого характера: комиссия ООО ДУК произвела осмотр жилого помещения в связи с неудовлетворительным отоплением квартиры. В ходе осмотра установлено, что жителями квартиры нарушен норматив установки приборов системы отопления в помещениях в расчете на 1 кв.м отапливаемой площади, а именно установлены регистры отопления. Жильцам необходимо в срок до 10.12.2015 г. устранить выявленные нарушения в системе отопления и привести в технически исправное состояние инженерные коммуникации системы отопления. Данное письмо получено 14.12.2015 г. В нояре месяце 2015 г. от жильцов дома была жалоба в жилинспекцию по плохому отоплению многоквартирного дома и по жалобе был выезд жилинспектора с осмотром жилых помещений всего дома с 2-мя представителями ООО ДУК. Комиссии в моей квартире только от ООО ДУК не было, актов не составлялось, не подписывалось и мне не направлялось. По поводу смены регистра направлялось заявление прежним жильцом (2010 г.) и соответственно была произведена замена регистра ООО ДУК, но акта нет. Думаю, что это месть ООО ДУК на жалобы многоквартирного дома по неудовлетворительному отоплению. ООО ДУК таким образом пытается меня заставить поменять отопление силами служб ЖКО, хотя на тепло в моей квартире это не влияет (стояки со 100% износом, дому 38 лет). Что мне делать?

Сдали работу по гос. контракту по установлению воодоохранной зоны р. иволга Р.Бурятия в 2018 г. Работы приняты, акт подписан.

Однако, в 2020 г приходит письмо от Заказчика с необходимостью исправить переданные ему материалы, в связи с тем, что сейчас Заказчик направил наши документы на согласование в Енисейское БВУ и от Енисейского БВУ пришли замечания, что документы оформлены не правильно и ссылается на приказ, согласно которому надо оформить материалы. Но данный приказ вышел после срока сдачи контракта, после подписания акта выполненных работ. Обязаны ли мы исправлять документы по контракту, если в момент сдачи контракта все было оформлено верно. Изменения по оформлению появились уже после сдачи контракта. Гарантийный срок разве распространяется на устранение недостатков, которые возникли в силу изменения законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение