Как встать на учет по улучшению жилищных условий, приобретя комнату в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно приобрела комнату 18 м. в 3-х комнатной коммунальной квартире общей площадью 80 м.В данный момент я прописана в отдельной квартире, находящейся в долевой собственности у моей семью их 4-х человек (мама, папа, я, сестра), общей площадью 55 м.Что необходимо сделать, чтобы встать на учет по улучшению жилищных условий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для постановки на учёт нужно прожить в СПб. не менее 10 лет. Иметь жилую площадь менее учётной нормы на человека (в отдельной квартире не более 9 кв.м общей площади на человека), причём к площади квартиры следует добавить общую площадь имеющейся у Вас собственности (для точного расчёта нужно знать метраж жилой площади в коммуналке). Однако очевидно уже и так, что норма для постановки на учёт даже по месту регистрации уже превышена и составляет на человека по 13,75 кв.м на человека, поэтому на очередь по улучшению жилищных условий Вас не поставят. Для получения жилья по соцнайму нужно ещё иметь статус малоимущей, то есть иметь денежный доход менее 2-х кратного прожиточного минимума на человека и имущество менее 10-ти кратной средней рыночной стоимости 1 кв.м жилой площади в СПб. Ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число двенадцать и на число членов семьи. Стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, на число членов семьи. При определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества учитываются следующие виды подлежащего налогообложению имущества:

1) жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

2) земельные участки;

3) транспортные средства.

Если ухудшите свои условия намеренно, то в течении 5 лет Вас также на учёт не поставят.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 02.11.2007) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"