Как встать на учет по улучшению жилищных условий, приобретя комнату в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно приобрела комнату 18 м. в 3-х комнатной коммунальной квартире общей площадью 80 м.В данный момент я прописана в отдельной квартире, находящейся в долевой собственности у моей семью их 4-х человек (мама, папа, я, сестра), общей площадью 55 м.Что необходимо сделать, чтобы встать на учет по улучшению жилищных условий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для постановки на учёт нужно прожить в СПб. не менее 10 лет. Иметь жилую площадь менее учётной нормы на человека (в отдельной квартире не более 9 кв.м общей площади на человека), причём к площади квартиры следует добавить общую площадь имеющейся у Вас собственности (для точного расчёта нужно знать метраж жилой площади в коммуналке). Однако очевидно уже и так, что норма для постановки на учёт даже по месту регистрации уже превышена и составляет на человека по 13,75 кв.м на человека, поэтому на очередь по улучшению жилищных условий Вас не поставят. Для получения жилья по соцнайму нужно ещё иметь статус малоимущей, то есть иметь денежный доход менее 2-х кратного прожиточного минимума на человека и имущество менее 10-ти кратной средней рыночной стоимости 1 кв.м жилой площади в СПб. Ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число двенадцать и на число членов семьи. Стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, на число членов семьи. При определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества учитываются следующие виды подлежащего налогообложению имущества:

1) жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

2) земельные участки;

3) транспортные средства.

Если ухудшите свои условия намеренно, то в течении 5 лет Вас также на учёт не поставят.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 02.11.2007) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Все члены семьи (коренные петербуржцы) : мать с отцом и сестра с ребенком, еще две сестры, у каждой по двое детей - встали в очередь на улучшение жилищный условий отдельно тремя семьями.

Я имею частную собственность: однокомнат. Квартиру общей площадью 39 кв.метров, но прописана с родственниками и ежемесячно оплачиваю коммунальные услуги по месту прописки.

Скажите пожалуйста, имеет ли мой сын (15 лет) право встать в очередь на улучшение жилищных условий (со скольки лет по закону человек имеет право) без меня, и имеет ли право на субсидию?

Наша семья занимает в этой квартире две комнаты: площадь 59 кв.метров.

Заранее благодарю! Спасибо.

Мы (я, муж, сын,мать моя и сестра с ребенком) живем в 2 х.к.кв. с проходной комнатой. Все прописаны в этой квартире и у нас не хватает на человека 9 кв.м,но недавно сестре досталась по наследству в собственность комната в коммунальной квартире (она там не прописана)Вопрос: можем мы встать на учет по улучшению жилищных условий в СПб? как участвовать в программе улучшение жилищных условий в СПб.

Жилищные органы отказали в постановке на учет по улчшению жилищных условий семье из пяти человек, зарегистрированных в отдельной 3-х комнатной квартире желой площадью 42 кв.м, общей площадью 75 кв.м. Прапомерны ли их действия? И соглано чему?

Заранее благодарю.

В 3 комнатной отдельной квартире (74 кв. общей площади), две комнаты смежные, одна отдельная, проживает: Мама (блокадница), папа, сестра с сыном, я, жена, ребенок. По сути - три отдельные семьи. Можно ли перевести квартиру в статус коммунальной, раздельно получать квитанции об оплате и т.д.?

Квартира муниципальная.

Если квартиру приватизировать, можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий и сколько метров должно полагаться на человека для этого если это будет коммуналка?

Заранее спасибо!

У моих родителей в собственности 4-х комнатная квартира, общей площадью 74,15 кв. метра. В ней помимо меня просаны еще 6 человек, + старшая сестра ждет ребенка, который также будет прописан в квартиру папы. Возможно ли мне встать на учет как нуждающейся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий?

Заранее спасибо!

с проходной комнатой. Все прописаны в этой квартире, и у нас не хватает на человека 9 кв.м,но недавно сестре досталась по наследству в собственность комната в коммунальной квартире (она там не прописана)Вопрос: можем мы встать на учет по улучшению жилищных условий в СПб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приобрела в собственность 2-ком. квартиру были прописаны папа и двое детей, пойзже папа приобрел 4-ком. квартиру, в 2006 г. её продали и прописались обратно в 2-ком. На данный момент в квартире прописаны 8 человек бабушка, мама, папа, сестра, два брата, я и дочь. Хотим встать на очередь, является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Папа с продажи квартиры приобрел таунсхаус строящийся, и в ипотеку.

Если является могу ли я с дочерь на данный момент встать в очередь, как отдельная семья?

Я проживаю в 4-х комнатной квартире общая площадь 74.60 нас прописано 9 человек, папа, мама, два брата, сестра с дочкой и я с двумя детьми. У папы есть квартира в собственности и у брата. Я подола документы на улучшение жилищных условии но мне отказали так как у моих родственников есть собственность и мы по договору соц найма идём как единая семья. Как сделать чтоб я была отдельной семьёй и встала на очередь? И конечно хотелось бы разделить коммунальные услуги на каждого члена семьи. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение