Подростки разбили киоск и повредили машины в мести за национальное оскорбление - что им грозит?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, проконсультируете... что грозит малолеткам за разбой в киоске (сломали прилавки и погромили две рядом находящиеся машины хозяев киоска)., народа было 11 человек, по делу проходят 3 человек, которым по 17 лет, остальные как свидетели. Все это запетлили камеры. С киоска и с машин ни чего не забрали, разбой... Все началось из-за того что одного из этих трех парней накануне облил мимо проезжающий хозяин турецкой (узбек или киргиз) национальности, и сказал что ты смотришь глаза выколю или пацанов своих соберу, беги от сюда. Вот они и озлобились и что из этого вышло...

Ответы на вопрос (2):

Разбой - это когда хищение имущества с насилием опасным для жизни либо с угрозой такого насилия. С Ваших слов в произошедшем не усматривается разбоя. Квалификацию таких действий сложно предугадать и многое будет зависеть от линии защиты обвиняемых.

Кроме того, для более правильной защиты необходимо, что бы была согласованная линия защиты между всеми участниками.

Если Вам будет необходима квалифицированная помощь адвоката, обращаетесь, я готов помочь.

А что грозит парням в данной ситуации?и как можно смягчить ситуацию????