Ни брат, ни его сегодняшние наследники (первой линии) в этом доме не жили в течение последних 8 лет.

• г. Москва

Умер брат. Ему принадлеала половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. В этом доме ни я, ни брат прописаны не были. Ни брат, ни его сегодняшние наследники (первой линии) в этом доме не жили в течение последних 8 лет. Все расходы по содержанию дома были на мне. Я - наследник второй очереди.

1. Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? (по ст. 1154).

2. Дает ли мне какие-либо преимущества то, что расходы нес я?

3. Могут ли наследники сдать в наем свою половину, если собственность не выделенная?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Да, если наследникик первой очереди не подадут заявление о принятиии наследства в течении 6 мес со дня смерти наседодателя Вы можете обращаться за офофрмлением своих наследственных прав.

Сдать внаем половину без Вашего согласия они не имеют права.