Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я пенсионер МВД с 22 октября 1996 года. Сейчас хочу подать исковое заявление

в суд о недоплаченных мне 25 процентов от оклада и воинского звания при расчете пенсии и единовременного выходного пособия. Как правильно мне рассчитать индексацию убытков в связи с инфляцией?

вопрос №54661
прочитан 144 разa
Оцените вопрос

Геннадий Алексеевич!

К сожалению, общий срок исковой давности по гражданскому кодексу - 3 года, поэтому, в любом случае, взыскать у Вас получится не всю сумму, а только за последние три года.

Впрочем, подать иск о взыскании и за больший период времени Вы можете, он даже может быть удовлетворен, НО только в том случае, если Ответчик в ходе судебного заседания не укажет на срок исковой давности. Надеяться на это не стоит, поэтому для расчета индексации, Вам необходимо взять в органах статистики (Саратов ком стат) справку с индексами потребительских цен ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА. Справка будет примерно следующего вида: октябрь 1999 г - октябрь 2002 г - 481,3% ноябрь 1999 г - октябрь 2002 г - 467,7%

.

.

. сентябрь 2002 г-октябрь 2002 г - 1,4%

Таким образом, недополученный размер пенсии за октябрь 1999 г. (пусть, к примеру, это будет 100 рублей) будет складываться из:

100 руб (то, что недоначислили) + 100 * 4,813 (индексация) = 581,3 руб. за ноябрь 2000 = 100 + 100*4,677= 567,7 руб.

.

.

. за сентябрь 2002 = 100 + 100*0,014=101,4 руб.

Эти расчеты необходимо произвести и представить в суд вместе с исковым заявлением.

Удачи Вам в Вашем деле.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X