Какой налог я должен буду заплатить чтобы вступить в права наследника.

• г. Москва

Ситуация такова, гражданская жена моего дяди, написала завещание, в котором она завещает свою квартиру в москве мне одному. Могут ли ее родственники претендовать на данную квартиру? Какой налог я должен буду заплатить чтобы вступить в права наследника. Заранее, огромное спасибо за ответ и помощь! С Уважением, Сергеев Андрей!

Ответы на вопрос (1):

Наследники по закону умершего могут обратиться в суд с оспариванием завещания полностью или частично (например, если имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве). Для признания завещания недействительным нужны веские основания, указанные в Гражданском кодексе.

Чтобы обезопасить себя от возможных претензий наследников по закону, можно переоформить квартиру, при согласии собственника, на другого человека при жизни собственника.

Налог на наследство отменен.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Помогите разобраться! У моего дяди умерла жена. Через три месяца умер сам дядя, не успев вступить в права наследования. Квартира приватизирована на жену дяди. Завещаний они не оставили. Детей у них нет. У дяди осталась родная сестра. У жены осталась сестра и племянник. Наследником по закону, если я не ошибаюсь, является сестра дяди. Могут ли претендовать на наследство родственники дядиной жены? Если да, то в каких долях?

Могут ли опечатать квартиру до окончания разбирательств?

Заранее благодарю за ответы.

Мой дед по отцовской линии написал завещание о переводе квартиры на моего дядю. У дяди нет родных детей, но есть жена, с которой они в браке около 5 лет, и дочь жены (не родная).

Дядя отказывается написать завещание о передаче квартиры мне.

Разъясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на эту квартиру в будущем, после смерти дяди?

Какие права на квартиру имеет его жена со своей дочерью от первого брака? Ведь квартира не нажита ими вместе.

Спасибо.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Такая ситуация, есть бабушка которая оставила завещание что после ее смерти земельный участок остается мне, завещание написала давно, недавно я увидела лист на котором план этого участка написано кадастровый номер и Ф.И.О моего дяди сегодня ей пришел земельный налог Ф.И.О бабушкино а адрес дяди где он сейчас проживает, она говорит что дяде тоже приходит налог Ф.И.О дяди а адрес наш, где мы сейчас проживаем, на участке который она осиавила мне в завещание, я понять не могу, получается что участок в завещании офррмлен на моего дядю, т.е владелец нашего участка дядя? И как тогда бабушка смогла юридически составить на меня завещание этого участка? Или здесь какой то обман? Помогите пожалуйста.

У меня вот такой вопрос. У моего дяди в мае умерла родная сестра, у которой в собственности дача. А сейчас умер ее муж. У них есть дочь, которая живет за границей, в права наследования она еще не вступила. Имеет ли право мой дядя претендовать на эту дачу.

Если дочь не вступит в права наследования. И в какие сроки он должен подать заявление?

Заранее благодарна за ответ. С Уважением Ирина.

Муж сестры моего дяди не успел вступить в прова наследования. Дача собственность сестры дяди. Что будет с дачей если дочь не вступит в прова наследования.?

Заранее благодарна. С Уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю со своей бабушкой в 2-х комнатной приватизированной квартире. Приватизация оформлена на нас двоих с бабушкой. Бабушка написала завещание, в котором она завещает свою часть квартиры мне. У меня вопрос: могут ли претендовать на ее часть ее дети - мои тетки, если они являются пенсионерами? И еще: по новому Закону наследники освобождаются от налогов. Если бабушка скончается до вступления в силу нового Закона, т.е. до 01.01.2006 года, то буду ли я платить налог на наследство? Заранее спасибо за ответ.

Мой дядя составил завещание, в котором один дом завещал мне, а другой своему дяде. Оказалось, что фамилия дяди (наследника) Чечель, а в завещании указано как Чечель. Возможно ли, чтобы Чечель доказал, что он является лицом, указанным в завещании, то есть Чичель?.

Заранее спасибо.

Прочитала ваши ответы и удивилась! Почему по завещанию наследники первой очереди должны платить больше налог, чем если бы этого завещния не было вовсе и все наследование происходило по закону? Я единственная наследница своего отца и начитавшись ваших советов прописала к нему в квартиру (приватизированную) внучку (свою дочь), чтобы не платить налог за долю в этой квартире (там проживает еще мой сводный брат). И чтобы все было по правилам мы с отцом пошли к нотариусу и составили завещание, в котором свою долю в квартире он завещает внучке, а все остальное (есть еще зем. участок) мне - дочери. Получается, что мы перемудрили себе же во вред? ПОдскажите, пожалуйста, законы, согласно которым налог по завещанию больше? С уважением, Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение