Возможен ли залог имущества, находящегося в лизинге на сумму оплаченных лизинговых платежей?

• г. Москва

Возможен ли залог имущества, находящегося в лизинге на сумму оплаченных лизинговых платежей? Если да, то каким нормативным актом это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Как показывает практика, имущество, находящееся в лизинге может быть передано в залог в целях обеспечения привлечения кредитных ресурсов для приобретения этого имущества лизигодателем. При этом, в соответствии с законом "О финансовой аренде (лизинге)", лизинг подразумевает переход права собственности от лизингодателя к лизингополучаетелю и договор лизинга, как правило содержит обязательтство лизингодателя об отсутствии любых прав третьих лиц на сдаваемое в лизинг имущество. Поэтому, если у Вас отношения только между лизингодателем и лизингополучателем, то проблем нет. Если же у Вас в отношениях залога будет участвовать третье лицо - то смотрите внимательно договор лизинга. Законом прямо не запрещено отдавать в залог имущество, находящееся в лизинге.

Желаю удачи