Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54665

Возможен ли залог имущества, находящегося в лизинге на сумму оплаченных лизинговых платежей? Если да, то каким нормативным актом это предусмотрено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2002, 11:17

Как показывает практика, имущество, находящееся в лизинге может быть передано в залог в целях обеспечения привлечения кредитных ресурсов для приобретения этого имущества лизигодателем. При этом, в соответствии с законом "О финансовой аренде (лизинге)", лизинг подразумевает переход права собственности от лизингодателя к лизингополучаетелю и договор лизинга, как правило содержит обязательтство лизингодателя об отсутствии любых прав третьих лиц на сдаваемое в лизинг имущество. Поэтому, если у Вас отношения только между лизингодателем и лизингополучателем, то проблем нет. Если же у Вас в отношениях залога будет участвовать третье лицо - то смотрите внимательно договор лизинга. Законом прямо не запрещено отдавать в залог имущество, находящееся в лизинге.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли признать данное соглашение недействительным?

Такая проблема: заключен договор лизинга транспортного средства. Условиями договора не предусмотрено повышение арендной платы (ни сроки, ни порядок). По некоторым обстоятельствам пришлось подписать дополнительное соглашение об увеличении лизинговых платежей. Подскажите, пожалуйста, законом о лизинге предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. Данные сроки договором, как я уже писал, не предусмотрены, также не определен порядок увеличения лизинговых платежей. Возможно ли признать данное соглашение недействительным? Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
16.05.2007, 00:04

В п. 2 ст. 28 Закона о лизинге предусмотрен минимальный срок пересмотра размера лизинговых платежей и это императивное положение Закона. Поэтому в вашем случае, если соглашение меняет размер лизинговых платежей чаще, чем один раз в три месяца, то такое соглашение противоречит Закону.

При этом следует учитывать положения п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Информационное письмо ПВАС РФ № 66) о том, что не является изменением размера арендных платежей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Страховка была оплачена. Лизингодатель предъявил штраф за просрочку лизинговых платежей.

Была допущена просрочка страховки КАСКО. Лизинговые платежи проводились в полном размере и в срок. Лизингодатель решил страховку вычесть за счет лизинговых платежей. Таким образом образовалась задолженность по лизинговым платежам. Страховка была оплачена. Лизингодатель предъявил штраф за просрочку лизинговых платежей. Правомерно ли это?

Юрист г. Барнаул
09.07.2015, 06:34

А что говорит договор лизинга?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2015, 07:26

Для оценки правомерности необходимо изучение условий договора лизинга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой из приведенных вариантов вы порекомендуете руководству?

Ваша организация намерена заключить договор лизинга имущества с выкупом. Предложено два варианта договора:

1) В лизинговые платежи включена (выделена) выкупная стоимость;

2) Выкупная стоимость в лизинговые платежи не включена, и составляет 1 % от общей суммы лизинговых платежей и уплачивается по окончании лизинга при переходе имущества в собственность.

Какой из приведенных вариантов вы порекомендуете руководству? Обоснуйте ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2014, 16:18

Антон Никитич, добрый день! Данный вопрос больше важен Вашему бухгалтеру, так как при выборе того или иного варианта следует обратить внимание на разницу в налогообложении. Если Вам нужна подробная и обоснованная письменная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой из приведенных вариантов вы порекомендуете руководству?

Ваша организация намерена заключить договор лизинга имущества с выкупом. Предложено два варианта договора:

1) В лизинговые платежи включена (выделена) выкупная стоимость;

2) Выкупная стоимость в лизинговые платежи не включена, и составляет 1 % от общей суммы лизинговых платежей и уплачивается по окончании лизинга при переходе имущества в собственность.

Какой из приведенных вариантов вы порекомендуете руководству? Обоснуйте ответ.

Юрист г. Москва
14.06.2009, 19:47

Оксана, Ваш вопрос носит скорее экономический характер, чем юридический, поэтому выбирать вариант договора необходимо получателю предмета лизинга. Советы, в отсутствии информации о материальном положении арендатора, асболютно лишние.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Или это означает, что лизингополучатель должен возместить ущерб лизингодателю в размере лизинговых платежей?

Ситуация:

в лизинг передали автомобиль. Автомобиль угнали. По договору лизинга риск хищения несет лизингополучатель.

Вопрос:

Означает ли это, что лизингополучатель должен уплатить лизинговые платежи в полном размере? Или это означает, что лизингополучатель должен возместить ущерб лизингодателю в размере лизинговых платежей?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
14.04.2005, 13:54

Думаю, что Лизингополучатель должен возместить стоимоть угнанного транспортного средства Лизингодателю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Пенсия по инвалидности государственному служащему

Если государственный служащий выходит на пенсию по инвалидности, предусмотрены ли ему какие-то разовые выплаты, денежные консультации? Если да, то каким законом или нормативным актом это предусмотрено? Спасибо.

Адвокат г. Ульяновск
30.03.2014, 19:52

Пенсии по инвалидности как ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в … Поскольку государственная пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается дополнительно к трудовой пенсии, то Законом предусмотрено ее ограничение.

азмеры и порядок исчисления пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим

При наличии достаточной выслуги лет пенсия за выслугу лет исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев федеральной государственной гражданской службы.

Порядок определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии федеральных государственных гражданских служащих, устанавливается постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 818 "Об утверждении Правил определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих".

Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание гражданских служащих, состоящее из следующих выплат:

месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью федеральной государственной гражданской службы (далее - должностной оклад);

месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином федеральной государственной гражданской службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на федеральной государственной гражданской службе;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы;

ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячное денежное поощрение;

премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Размер среднемесячного заработка не может превышать в соответствующем периоде 2,8 должностного оклада, установленного Президентом РФ после 1 августа 2006 г. по соответствующей должности федеральной государственной гражданской службы.

Для граждан, проживающих в районах Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, размер пенсии увеличивается на районный коэффициент.

Таким образом, размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих зависит от среднемесячного заработка и выслуги. При этом установлен верхний передел, ограничивающий размер пенсии.

Устанавливается следующий размер пенсий за выслугу лет военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин):

1) военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет и более:

за выслугу 20 лет - 50% соответствующих сумм денежного довольствия. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством РФ, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия;

за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм.

2) военнослужащим, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы:

за общий трудовой стаж 25 лет - 50% соответствующих сумм денежного довольствия;

за каждый год стажа свыше 25 лет - 1% указанных сумм денежного довольствия. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством РФ, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Минимальный размер пенсии за выслугу лет военнослужащего не может быть ниже 100% от установленного расчетного размера пенсии (т.е. размера социальной пенсии!!!).

Пенсия за выслугу лет некоторым категориям военных инвалидов выплачивается в увеличенном размере:

1) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300% расчетного размера пенсии;

инвалидам II группы - на 250% расчетного размера пенсии;

инвалидам III группы - на 175% расчетного размера пенсии;

2) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками ВОВ:

инвалидам I группы - на 250% расчетного размера пенсии;

инвалидам II группы - на 200% расчетного размера пенсии;

инвалидам III группы - на 150% расчетного размера пенсии;

3) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200% расчетного размера пенсии;

инвалидам II группы - на 150% расчетного размера пенсии;

инвалидам III группы - на 100% расчетного размера пенсии (ст.16 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

Справочно. Расчетным размером пенсии является установленный размер социальной пенсии.

Таким образом, размер увеличения пенсии за выслугу лет военным пенсионерам ставится в зависимость от группы инвалидности, причины инвалидности и расчетного размера пенсии (т.е. размера социальной пенсии).

К пенсии за выслугу лет, назначаемой военнослужащим, начисляются следующие надбавки

Категория "военных" пенсионеров, которым положены надбавки

Размер надбавки

Пенсионеры, являющиеся инвалидами 1 группы либо достигшие 80-летнего возраста

100% расчетного размера пенсии (т.е. в размере социальной пенсии)

Неработающие пенсионеры, на иждивении которых находится один нетрудоспособный член семьи (надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию)

32% расчетного размера пенсии

Неработающие пенсионеры, на иждивении которых находятся два и более нетрудоспособных членов семьи (надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию)

64% расчетного размера пенсии

Неработающие пенсионеры, на иждивении которых находятся три и более нетрудоспособных членов семьи (надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию)

100% расчетного размера пенсии

Пенсионеры - участники ВОВ, не являющиеся инвалидами и не достигшие 80 лет (надбавка не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением размера пенсии за выслугу лет инвалидам)

32% расчетного размера пенсии

Пенсионеры - участники ВОВ, не являющиеся инвалидами и достигшие 80 лет (надбавка не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением размера пенсии за выслугу лет инвалидам)

64% расчетного размера пенсии

Размер пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов зависит от количества лет выслуги. Расчет пенсии для указанной категории пенсионеров производится по следующим правилам:

при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсия за выслугу лет назначается в размере 55% денежного довольствия (заработка);

за каждый полный год выслуги сверх указанных сроков (для мужчин и женщин соответственно) пенсия увеличивается на 3%, но не более чем до 85% денежного довольствия (заработка);

при наличии выслуги у мужчин от 20 до 25 лет и у женщин от 15 до 20 лет размер пенсии за выслугу лет уменьшается на 2% денежного довольствия (заработка) за каждый год (в т. ч. и неполный), недостающий до полной выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.03.2014, 19:54

ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ УСТАНОВЛЕНА СТ. 8 ФЗ №173-ФЗ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я ИП,Тягач в лизинге, произошло ДТП (я виновный) ,тотал. По КАСКО в данном случае.

Я ИП,Тягач в лизинге, произошло ДТП (я виновный) ,тотал. По КАСКО в данном случае выгодоприобретатель лизингодатель. Страховая стоимость на момент ДТП 3,2 млн руб. Осталось платить до выкупа 8 лизинговых платежей по 115 тыс руб. Вопросы:

1.Если страховая выплатит страховую сумму лизингодателю, мне что-нибудь причитается с этой суммы?

2.Обязан ли я продолжать платить лизинговые платежи?

3. Могу я хоть что-то получить? Мои затраты:900 тыс руб первоначального взноса, 40 лизинговых платежей по 115 тыс. А результатом 4 года работы впустую?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.05.2018, 09:53

Добрый день.

По порядку:

1. Чтобы помочь Вам компетентно необходимо ознакомиться с договором страхования.

2. Если исходить из буквально толкования договора, тогда Вам ничего не полагается.

3. Но данные положения договора в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" являются недействительными, поскольку ущемляют права потребителя с учетом количества уплаченной суммы и платежей.

4. На основании статьи 168 ГК РФ данные положения договора можно признать недействительными. После чего, Вы сможете претендовать на страховые выплаты.

5. Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Вывод: при комплексном подходе Вы сможете получить страховые выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.05.2018, 09:55

Вам со страховки ничего не полагается, т.к. ВЫ не выгодоприобретатель. В силу ст. 669 ГК РФ риск случайной гибели или случайной порчи арендованного (лизингового) имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

По общему правилу утрата (гибель) предмета лизинга при арендном варианте лизинга влечет прекращение обязательства по внесению лизинговых платежей, так как лизингополучатель лишается возможности использовать предмет лизинга.

Обязательно нужно изучить Ваш договор лизинга для более корректной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Омск
22.08.2022, 09:05

Здравствуйте. ЭТО-это что?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Краснодар
22.09.2015, 14:22

Вопрос, что предусмотрено?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рузаевка

Скажите пожалуйста можем ли мы расчитывать на возврат ранее оплаченных сумм ...

В 2007 году предприятие приобрело в лизинг АвтоКран. На сегодня данное предприятие задолжало лизинговой компании за 3 месяца. Далее было получено уведомление о расторжение договора лизинга и возврате Автокрана. Скажите пожалуйста можем ли мы расчитывать на возврат ранее оплаченных сумм за этот кран или сумма ранее оплаченных платежей не возвращается по договору лизинга?

Юрист г. Рыбинск
19.06.2009, 16:53

Марина.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение непосредственно текста заключенного договора лизинга. Дело в том, что соответствующие нормы ГК РФ и Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", носят в большинстве своем диспозитивный характер, т.е. могут быть изменены или вовсе отменены соглашением сторон.

Вообще же лизинговые платежи суть плата за пользование переданным в лизинг имуществом, поэтому о каком ее возврате, если вы пользовались данным имуществом, может идти речь?!

Подробнее обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2009, 17:02

В соответствии с ГК РФ под лизингом понимается финансовая аренда имущества с ее последующим выкупом или без такового (оперативный лизинг). Руководствуясь оговоренными выше положеиями можно с увепенностью говорить о том, что в случае досрочного расторжения договора лизинга со стороны лизингодателя по причинам не осуществления лизингополучателем своевремменных платежей, последний обязан по трнбованию лизингодателя вернуть имущество, ранее переданное в лизинг, а равно, оплатить лизингодателю все убытки, которые понес лизингодатель в результате такого расторжения. Однако, договором лизинга может быть предусмотрен и особый порядок расторжения договора в оговоренной ситуации, и в этом случае стоит руководствоваться условиями договора. Касательно ранее внесенных лизинговых платежей, то они соответственно не возвращаются лизингополучателю, если об этом прямо не оговорено договором лизинга.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение