Вопрос такой: (1) я хочу развестись с мужем. Он прописан в Кемеровской области, я - в Москве.

Должна ли я обращаться в суд по месту его жительства, т.е. в Кемеровскую область или можно в это сделать в Москве.

(2) Оригинал свидетельства о браке у мужа, он против развода, можно ли подать на развод не имея свидетельства о браке в оригинале.

(3) Можно ли направить в суд свое нотариальное согласие на развод и не приезжать самой на заседание, даже если я - истец.

Помогите, пожалуйста.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1) По месту своего жительства, т.е. в Москве, Вы можете подать заявление о расторжении брака только в том случае, если при Вас находятся несовершеннолетние дети или если Вы по состоянию здоровья не можете выехать к месту жительства Вашего мужа, либо если на это даст согласие Ваш муж (ст. 118, 120 ГПК РСФСР).

2) В исковом заявлении укажите на отсутствие у Вас на руках свидетельства о браке и то, что муж не хочет его отдавать. Если есть копия - приложите ее к заявлению.

3) Вы можете не присутствовать на заседании и это не будет иметь неблагоприятных последствий, если в исковом заявлении изложите просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить вам копию решения суда после его вынесения (ст. 157 ГПК РСФСР). Однако суд может обязать Вас к участию в процессе, вышлет Вам повестку, но в случае Вашей неявки будет обязан рассмотреть дело без Вашего участия.

В этом случае обратите внимание, что в такой ситуации решение суда может быть не Вашу пользу и Ваше присутствие, возможно, может повлиять на это решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Я хочу развестись с мужем, он против, у нас двое детей, 2,6 г, и 0,6 мес., могу ли я без его согласия развестись?

ответы на вопрос:

Конечно, можете в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это лишь немного затянет процесс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только через суд, т.к. у Вас н/л дети. Если он 2 раза не придет, разведут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем он гражданин рф, а я нет, у меня есть ребенок, и есть заключение о браке. Что мне надо сделать?

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства мужа с иском о расторжении брака, приложив указанные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует подавать иск о расторжении брака мировому судье То что вы не гражданка РФ не является препятствием для расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд с иском о разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем, он сидит. Ему дали 3 года ровно. Мне разводиться в ЗАГСе или в суде?

ответы на вопрос:

Василина!

Так как срок не выше трех лет, то в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне разводиться в ЗАГСе или в суде?-через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем, он против. Как мне оформить развод и какие док-ты для этого нужны?

ответы на вопрос:

Если муж против, вы подаете исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Должны предоставить оригинал свидетельства о браке, паспорт личности. Если конечно нет спора о месте проживания детей. Если данный спор есть то обращаться нужно в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем, он сказал, что не даст развод. Подскажите, что мне делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Хочет он того или нет, но если Вы будете настаивать на свои исковых требованиях, то суд Вас разведет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем он отбывает срок. Мне можно запросить копию решения суда если мы были зарегистрированы после суда?

ответы на вопрос:

Да можете на основании паспорта и свидетельства о заключении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем он живёт в Москве с другой я уехала в Чувашию с сыном как мне поступить и куда нужно обратиться?

ответы на вопрос:

Если сын несовершеннолетний и проживает совместно с вами, то подать заявление о расторжении брака вы можете в мировой суд по вашему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ЗАГС.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын несовершеннолетний. Но не грудной, то обращаться придётся по последнему известному месту жительства мужа в мировой суд... Если последнее место регистрации мужа в Чебоксарах, то и обращаться необходимо в мировой суд г. Чебоксар.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок несовершеннолетний, то нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака. При этом можете взыскать и алименты на содержание ребенка. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина.

Необходимо направить исковое заявление о расторжении брака в суд по месту нахождения (регистрации) Вашего супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение