Права на земельный участок - как узнать основание собственности и возможность на выделение супружеской доли

• г. Москва

На земельный участок есть свидетельство на право собственности на землю от 1998 года. Как выяснить на основании чего участок оказался в собственности? Возможно собственник приобрел его по договору купли продажи, а возможно наследовал его как пожизненно наследуемое владение и уже после этого в связи с дачной амнистией перевел его в собственность. Имею ли я права на выделение супружеской доли в том и другом случае, если все действия происходили, когда мы были в браке?

Ответы на вопрос (1):

Тамара Петровна, такие участки, как правило, можно разделить, есть такая практика. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

После смерти бабушки нам достался земельный участок, находящийся в праве пожизненно наследуемого владения, на который есть все документы (свидетельство о пожизненно наследуемом владении кадастровый паспорт) и дачный домик, который был преобретен у исполкома сельсовета народных депутатов как пустующий. На дом имеется копия договора купли-продажи межлу бабушкой и исполкомом за 1991 г, заверенная натариусом в том же году. Сам договор имеет регистрационный номер и по нему уплачена госпошлина. В права наследства мы вступили в установленные сроки. Но натариус выдает свидетельство о наследстве только на землю, а на дом нет аргументируя, что на дом не оформлено право собственности в ЕГРП Прав ли он?

Имеется домовладение. Дом оформлен в собственность, а земля в наследуемом пожизненном владении.

Одну долю этого домовладения я приобрела до введения ЗК РФ, а вторую мне подарили после введения ЗК РФ.

Вопрос: сохранилось ли у меня в результате этих сделок право на наследуемое пожизненное владение на участок?

Земельный участок принадлежит продавцу на праве пожизненного наследуемого владения от 98 года, продавец продал участок в 2001 по договору купли-продажи. О том что земля в пожизненном наследуемом владении узнали в этом году. Продавец живет в другом регионе и отказывается писать отказ или доверенность. Как оформить право собственности на себя. Куда обращаться?

У собственника свидетельство 1993 года Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком, в 2010 году получен Кадастровый паспорт. Возможно одновременно зарегистрировать первичное право и переход права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли продажи на дом 1994 года. На участок земли 1996 года. А свидетельства о собственности и на то и на другое только 1999. А женился я в 1998. При разводе как все поделится? Ведь купил-то я все до брака, но свидетельства в браке получил уже.

Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем хотим купить земельный участок. У продавца есть только свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. И когда она получала землю в собственность уже была в браке. Нужно ли в этом случае свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенной согласие супруга, или достаточно прописать в договоре купли-продажи?

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение