Судебное заявление о признании гражданина недееспособным - кто имеет право распоряжаться его имуществом?

• г. Иркутск

В следствии психического заболевания гражданин находится на лечении в психоневрологическом диспансере. Главным врачом психоневрологического диспансера в суд было направлено заявление о признании его недееспособным. У данного гражданина нет родственников. Подскажите пожалуйста, если гражданина, еще не признали недееспособным и не назначили опекуна, кто имеет право распоряжаться его имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Имуществом гражданина не признанного недееспособным может распоряжаться он сам.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста, если совершеннолетний гражданин решением суда признан недееспособным в 2006 г, родственники отказались от установления опеки над ним, на данный момент недееспособный находится на лечение в областном клиническом психоневрологическом диспансере. Кто должен отправлять его в интернат, какие документы необходимы для оформления?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Как правильно подать заявление в суд на признание отца недееспособным? Более полугода он находится в психоневрологическом диспансере.

Если есть решение суда о признании человека недееспособным вследствие психического заболевания, кого орган опеки назначает в качестве опекуна-родственника больного или своего представителя? Какие права у родственников больного? Кто будет распоряжаться квартирой, являющейся собственностью больного?

Спасибо за ответ.

Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Получил ответ: Пишете заявление на имя главврача и просите изготовить протез для ф.и.о. матери.

Поясните, пожалуйста один момент: т.е. пациент (опекаемый) психоневрологического диспансера может не получать медпомощи пока родственники не напишут заявление на имя главврача?

Входит ли в обязанности опекуна медицинское обслуживание: приобретение лекарств, лечение и изготовление протеза?

Или это нужно делать родственникам? Лекарства мы покупаем сами.

Главврача как такового в диспансере нет, есть фельдшер.

Поясню: мама была помещена в диспансер по направлению органов соцзащиты населения на ЛЕЧЕНИЕ (по документам) после обследования в московской клинике.

Суд не известил органы опеки о признании гражданина недееспособным, родственники недееспособного также не сообщили об этом в органы опеки - так как в признании гражданина недееспособным отпала необходимость - он теперь постоянно проживает в психоневрологическом диспансере. Есть ли срок давности для обращения в опеку и назначения опекуна, если появится в этом необходимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама находится в психоневрологическом диспасере. Диспансер является опекуном. Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Имеется трехкомнатная приватизированная квартира 2/3 которой принадлежит внуку умершей бабушки, а 1/3 принадлежит дочери умершей бабушки (тети), которая из нее выписана и находится в психоневрологическом диспансере.

1.Может ли диспансер претендовать на собственность больной?

2.Может ли внук распоряжаться квартирой (обменивать ее без ущемления интересов тети) и нужно ли для этого получать согласие тети или представителей психоневрологического диспансера?

Тетя не дееспособной не признана, а свидания с ней разрешаются только в присутствии работников

диспансера, строго следящих, чтобы она ничего не писала и не подписывала.

По заявлению о признании гражданина недееспособным. Будет ли психоневрологический диспансер заинтересованным лицом или только ООиП и гражданин в отношении, которого подано данное заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение