Как обеспечить право собственности на дом в деревне без правоустанавливающих документов и разрешений на строительство

• г. Северодвинск

Как оформить дом в деревне в собственность. Если на него нет никаких правоустанавливающих документов. Я там прописан. Строил дом мой отец но он умер. Разрешений на строительство дома нет. на выделение зем участка тоже ни в архиве ни в местной администрации.

Ответы на вопрос (1):

Если нет ничего, то единственный вариант - приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Имеется жилой дом с земельным участком, правоустанавливающих документов на земельный участок нет, акта о выделении в архиве местной администрации не имеется, на дом только технический паспорт и кадастровый паспорт, в БТИ сведений о правоустанавливающих документах нет. Отец, собственник дома, умер.

Может ли мой отец оформить землю в собственность имея свидетельство о праве собственности на дом, так как в архиве документов о выделении земли под строительство дома не сохранилось, в бти есть сведения о выделении земельного участка в 1935 году нами дом приобретен в 1961 году.

Есть домовая книга и тех паспорт 1966 г а постройка дома 1959 г но нет ничего указывающее о выделение зем участка под строительство жил дома. Админ пос не выдаёт справку о выделения зем участка покойному моему отцу силаяс что сгорел архив. А гос архив отказывается мол незнаем дату выдачи зем участка под строительство под дом. что делать и как оформить наследство участок и дом.

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

В 2009 г. купила гараж без документов, продавец написал подробную расписку, передал подлинник документа о выделении ему участка под строительство гаража, но вскоре умер. Осталась жена, а также объявился хозяин гаража, который якобы его строил, но сам проживает на пмж в Германии, документов на выделение зем. участка у него нет, но есть постановление совета народных депутатов об узаконивании гаража в том же районе, где находится и мой гараж, больше у него нет НИКАКИХ документов и схем! В архиве я получила копию заявления о выделении участка под строительство гаража, решение о выделении зем. участка и схему разрешенного места постройки, которые были у моего продавца. Также есть свидетельство на зем. участок, который выделен в бессрочное пользование моему продавцу. Есть ли шанс оформить на себя гараж?

В 2009 г. купила гараж без документов, продавец написал подробную расписку, передал подлинник документа о выделении ему участка под строительство гаража, но вскоре умер. Осталась жена, а также объявился хозяин гаража, который якобы его строил, но сам проживает на пмж в Германии, документов на выделение зем. участка у него нет, но есть постановление совета народных депутатов об узаконивании гаража в том же районе, где находится и мой гараж, больше у него нет НИКАКИХ документов и схем! В архиве я получила копию заявления р выделении участка под строительство гаража, решение о выделении зем. участка и схему разрешенного места постройки, которые были у моего продавца. Также есть свидетельство на зем. участок, который выделен в бессрочное пользование моему продавцу. Подскажите, есть ли шанс отсудить мой гараж?

Я построил дом на своем земучастке ИЖС, разрешение на строительство не получал, расстояние от дома до соседнего участка 2.70 м, как мне оформить дом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу я получить участок в собственность, если документов о выделении участка нет (были утеряны и в архиве ничего нет), но я там прописана уже 30 лет, а мой отец 55 лет. На участке есть дом он в собственности. Спасибо.

При обращении в местную администрацию для получения почтового адреса вновь построенному жилому дому по ранее выданному Разрешению на строительствона моем земельном участке в пригороде у меня запросили с копиями: Свидетельство на право сопственности на землю; Разрешение на строительство; Технический паспорт навновь построенный дом; Постановление на выделение земельного участка 1993 г. Требование местной администрации правомерно? Закон №210-ФЗ для них не обязателен?

Дом построен в 1993 г. У хозяина нет документа подтверждающего разрешение на строительство дома и в местной администрации не сохранился архив. Как оформить документы на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение