Есть ли какая-нибудь иерархия по зарплате в штатном расписании: кто должен получать больше-заместитель директора или главный бухгалтер?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна
Вопрос №54671

Есть ли какая-нибудь иерархия по зарплате в штатном расписании: кто должен получать больше-заместитель директора или главный бухгалтер?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2002, 11:08

Вопрос размера заработной платы - вопрос исключительно руководителя. Как показывает практика, заработная плата первого заместителя и главного бухгалтера примерно равны.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера,

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Юрист г. Москва
31.03.2003, 17:27

Уважаемый Александр!

Да, можно внести в штатное расписание заместитель главного бухгалтера или помощник бухгалтера. Для выполнения данных функций ген. директором необходимо издать соответствующий приказ. Например: в связи сотсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера возложить обязанности главного бухгалтера на ген. директора (ФИО).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера,

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
27.03.2003, 19:40

Вы свободны в установлении любого состава работников и их трудовых обязанностей, если иное не установлено учредительными документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли такое изменение.

В государственном учреждении изменили штатное расписание совместили две должности-заместителя директора и главного бухгалтера на один-заместитель директора-главный бухгалтер. Новую должность заняла зам директора а главного бухгалтера сместили на начальника бухгалтерского отдела. Правомерно ли такое изменение. Штатное расписание было изменено только в интересах замдиректора.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
15.06.2019, 12:11

Правомерно. Речь идет о штатном расписании юридического лица, которое само определяет его, по своему усмотрению, и вмешательство в такие решения работников - не допустимы по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Директора. Не должны ли быть обе эти должности как минимум на одном уровне?

ПОВТОРНО задаю свой вопрос. ПОЖАЛУЙСТА, ответьте! Мои вопросы - о штатном расписании ООО. Пожалуйста, не оставьте их без внимания. Регламентируется ли законодательством РФ должностная "иерархия"? В законе о бух. учете сказано, что главный бухгалтер подчиняется исключительно генеральному директору предприятия. В нашем ООО глав. Бухгалтер находится в подчинении заместителя ген. директора - финасового директора. Правомерно ли это? При этом по штатному расписанию должностой оклад глав. Бухгалтера в 2 (два!) раза меньше, чем у финанс. Директора. Не должны ли быть обе эти должности как минимум на одном уровне? Можно ли менеджеру, оклад которого по штат. Расписанию находится в рамках 11-14 тыс. руб., начислять бОльшую з/п (без доплат и премий!), если никаких изменений на этот счет в расписание не внесено? И последний вопрос: законно ли то, что опять же по штат. Расписанию оклад рядового бухгалтера и заместителя глав. Бухгалтера одинаков? Заранее благодарна за ответы.

Юрист г. Саратов
30.09.2006, 11:36

1.НЕРАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ НОРМАТИВНО ПРАВОВОЙ АКТ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ ДОЛЖНОСТНУЮ ИЕРАРХИЮ. ДУМАЮ ЕСЛИ ОН ЕСТЬ, ТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗМЕРОМ С ЭНЦИКЛАПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

2.ТО ЧТО ГЛАВБУХ ПОДЧИНЯЕТСЯ ЗАМУ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНЕЧНО ЖЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ. ПО СУТИ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДЕРЕКТОР И ЕГО ЗАМ НАХОДЯТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НА ОДНОМ УРОВНЕ. РЕКОМЕНДУЮ ВНЕТРЕННИМИ АКТАМИ (НА БУМАГЕ) ПЕРЕВЕСТИ ГЛАВБУХА В ПОДЧЕНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОМУ. ПО ФАКТУ ОН ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПОДЧИНЯТСЯ ЗАМУ ГЕНЕРАЛЬНОГО.

3.В ТОМ, ЧТО ГЛАВБУХ ПОЛУЧАЕТ МЕНЬШЕ ФИН ДЕРЕКТОРА НЕВИЖУ НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО. СОГЛАСНО СТ. 132 ТК РФ ЗАРАБОТАННАЯ ПЛАТА ЗАВИСИТ ОТ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА, СЛОЖНОСТИ ВЫПОЛНЯЕМОЙ ИМ РАБОТЫ И КОЛИЧЕСТВА ЗАТРАЧЕННОГО ИМ ТРУДА.

4.НАЧИСЛЯТЬ ОДНОМУ МЕНЕДЖЕРУ ЗАРПЛАТУ БЕЗ НАДБАВОК И ПРЕМИЙ ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ ТОЙ ЖЕ 132 СТАТЬИ ТК РФ ГДЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДИСКРЕМИНАЦИЯ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ЗАРПЛАТЫ. ОДНОЗНАЧНО НАДО ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПИСАНИЕ.

5.ПО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ У ЗАМА ГЛАВБУХА И РЯДОВОГО БУХГАЛТЕРА ПО ЛЮБОМУ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ БОЛЬШЕ. ТО, ЧТО СОТРУДНИК РАБОТАЮЩИЙ БОЛЬШЕ ДРУГОГО, А ПОЛУЧАЮТ ОНИ ОДИНАКОВО ТАК ЖЕ ИДЕТ В РАЗРЕЗ СО СТАТЬЕЙ 132 ТК РФ, А ИМЕННО НОРМЕ О ДИСКРИМИНАЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Директора. Не должны ли быть обе эти должности как минимум на одном уровне?

Мои вопросы - о штатном расписании ООО. Пожалуйста, не оставьте их без внимания. Регламентируется ли законодательством РФ должностная "иерархия"? В законе о бух. учете сказано, что главный бухгалтер подчиняется исключительно генеральному директору предприятия. В нашем ООО глав. Бухгалтер находится в подчинении финасового директора. Правомерно ли это? При этом по штатному расписанию должностой оклад глав. Бухгалтера в 2 (два!) раза меньше, чем у финанс. Директора. Не должны ли быть обе эти должности как минимум на одном уровне? Может ли быть у менеджера, оклад которого по штат. Расписанию находится в рамках 11-14 тыс. руб., больший оклад, если никаких изменений на этот счет в расписание не внесено? И последний вопрос: законно ли то, что опять же по штат. Расписанию оклад рядового бухгалтера и зам. глав. Бухгалтера одинаков? Заранее благодарна за ответы.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2006, 18:15

Уважаемая Наталия!

Согласно ст. 15 Тудового Кодекса РФ, Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

(работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы),

подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете":

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Следовательно, Вам следует написать служебную записку директору предприятия, о невозможности главным бухгалтером исполнения и подчинения требованиям финансового директора предприятия в силу ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете".

В силу ст. 145 ТК РФ, Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 132 ТК РФ, Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Поэтому, если Вы считаете, что в данном случае имеет место дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда, учитывая, что при этом по штатному расписанию должностой оклад глав.бухгалтера в 2 (два!) раза меньше, чем у финанс.директора. по штат.расписанию оклад рядового бухгалтера и зам.глав.бухгалтера одинаков, в т. ч. по факту нахождения главн. бухгалтера в подчинении финансового директора; то Вы имеете право на обращение с заявлением о проведении проверки и соответствия действий Вашего руководства - законодательству РФ, к Главному федеральному инспектору труда Вашего субъекта РФ (г. Москва) в порядке ст. 354-356 ТК РФ.

Источник правового регулирования:

1. ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 30.06.2006)

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

(ред. от 30.06.2003)

Удачи Вам!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должна ли она принять к исполнению штатное расписание, утвержденное двумя учредителями из пяти,

Обязан ли главный бухгалтер подчиняться учредителям ООО, или только директору предприятия? Должна ли она принять к исполнению штатное расписание, утвержденное двумя учредителями из пяти, если директор его не утверждает своим приказом? Более того, если двое учредителей заставляют считать зарплату по одному штатному, а директор - по другому, которое он утвердил своим приказом, то кого должен слушать главный бухгалтер?

Адвокат г. Москва
20.07.2006, 19:11

1. Только директору, как единоличному исполнительному органу ООО (ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

2. Нет.

3. См. п. 1, а то, что могут делать написано в ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 15:09

Уважаемая Татьяна!

Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли быть в штатном расписании единица главбуха?

В штатном расписании есть директор, зам гл.бухгалтера и бухгалтер. Директор и главный бухгалтер в одном лице по приказу. Должна ли быть в штатном расписании единица главбуха?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2017, 15:27

Если директор совмещает две должности с названием "директор" и "главный бухгалтер", то предполагается, что это штатные единицы.

У вас абсурдная ситуация. Почему Обязанности гл. бухгалтера не возлагаются на зам. гл. бухгалтера?

Только в случае отсутствия бухгалтерского работника можно издать приказ с формулировкой " в связи с отсутствием в в штатном расписании бухгалтерского работника, обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2017, 15:28

Добрый день

Не обязательно если есть приказ на директора о возложении обязанностей

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2017, 15:36

Здравствуйте! Так как в штатном расписании вашей организации имеется единица главного бухгалтера, директор может совмещать должность главного бухгалтера по приказу! В трудовом договоре основой должностью будет являться - директор, а за совмещение с должностью главного бухгалтера будет назначена доплата, которая оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору! Если же руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера. Тогда руководитель будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите как действовать что бы отстоять свои права?

Работодатель платит зарплату указанную в трудовом договоре, в штатном расписании оклад больше. Попытался добиться что бы зарплату платили в соответствии с штатным расписанием, Директор отказался и изменяет штатное расписание уменьшая оклад, теперь оклад в штатке как в трудовом договоре. Подскажите как действовать что бы отстоять свои права?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
03.10.2021, 11:47

Здравствуйте. Инапишите жалобу в ГИТ, в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
03.10.2021, 11:52

Вы работаете в бюджетной или частной организации? Как вам стало известно о данном различии?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2021, 11:55

Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности. Т.е. работодатель вправе вносить изменения в данный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Штатное расписание в трудовом договоре

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Красногорск
15.11.2021, 19:42

Значит работать надо по этому расписанию. Требуйте его предоставить, иначе вы не понимаете круг своих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение