Нужно ли заключение трудового договора с директором, владеющим 100% долей ООО и работающим главой другой организации?
398₽ VIP

• г. Пермь

Заключается ли трудовой договор с директором, если он является единственным участником ООО, и он же является в другой организации директором?

Ответы на вопрос (14):

Да, заключается (ст.57 ТК РФ).

Да, согласно ст. 56-57 ТК РФ. Он такой же работник. Можно принять на неполную ставку.

Да, можете оформить совместительство

Трудовой кодекс РФ

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Здравствуйте. Не заключается.Данное положение закреплено в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 18.08.2009№ 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента

заработной платы, охраны труда

и социального партнерства

Н.З.КОВЯЗИНА

Добрый день!

заключение трудового договора в данном случае не требуется. Согласно ст. 273 ТК РФ если руководитель организации является единственным участником (учредителем), то положения главы 43 ТК РФ, в том числе о заключении трудового договора, на него не распространяются.

Также см. Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1 по данному вопросу.

Нет, не нужно заключать см. ст.273 Трудового кодекса РФ

Не нужно заключить ТД.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица. На это указывается в ст. 88 ГК РФ. Высшим органом управления в ООО является общее собрание его участников, если участник один, тогда он принимает решения единственного участника, это вытекает из ст. 91 ГК РФ и ст. 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Генеральный директор (директор) - является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью. Избирается генеральный директор (директор) общим собранием участников, в Вашем случае решением единственного участника.

Но тогда получается, что учредитель и руководитель – одно лицо, и трудовой договор ему придется заключать с самим собой? В таком случае подписи со стороны работодателя и со стороны работника будут одинаковые. А из нормы статьи 273 Трудового Кодекса следует, что подписание контракта и от имени организации, и от себя лично невозможно, так как не может быть одного и того же автографа с обеих сторон (письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 г. № 22-2-3199).

Оформлять трудовой договор с директором – единственным учредителем не нужно. Ведь одной и той же подписи с обеих сторон договора быть не должно, а другого собственника у организации нет, такой вывод содержит письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 года № 22-2-3199.

В Федеральной службе по труду и занятости (письмо от 06.03.2013 г. № 177-6-1) рассудили так. Трудовой договор – это двухстороннее соглашение между сотрудником и работодателем. Каждая из сторон принимает на себя определенные обязательства. Работник обязан выполнять трудовые функции в соответствии с установленным порядком. А представитель компании должен обеспечить соответствующие условия труда. При отсутствии одной из сторон контракт не может быть заключен.

Но отсутствие трудового договора на «бумаге» не означает отсутствия трудовых отношений. Статьей 16 ТК определено, что трудовые отношения возникают не только в результате заключенного контракта в бумажной форме, но и при фактическом допущении сотрудника к месту службы, с ведома представителя компании, даже если договор не был оформлен надлежащим образом. Отношения, которые возникают при назначении директора на эту должность, характеризуются как трудовые на основании договора. Данный вывод содержится в судебных решениях (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.06.2010 г. № А21-8374/2009, ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 № А21-3046/2008).

В другой организации может работать директором только по совместительству на 0.5 ставку.

ИСХОДЯ ИЗ СТ. 273 ТК РФ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ,

НО НА ПРАКТИКЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА ОФОРМЛЯЮТ

Подробнее ➤

ИЛИ ЖЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОПИСЫВАЮТ В ПРИКАЗЕ И ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА

Подробнее ➤

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО ПРЕДУСМОТРЕНО СТ. 276 ТК РФ.

Статья 273. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 273 ТК РФ

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,

за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 18.08.2009№ 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента

заработной платы, охраны труда

и социального партнерства

Н.З.КОВЯЗИНА

.

В данном случае никакого нарушения не будет, так как согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор заключается между работодателем и работником, то есть между двумя разными лицами. В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1 говорится следующее: Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

В статье 273 Трудового кодекса про это в принципе давно уже было написано:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества

а также и зарплату платить не нужно

Минфин в своем письме от от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558 ясно определил, что в случае, когда у общества единственный участник он же исполнительный орган начислять заработную оплату самому себе не нужно.

По этому поводу есть две противоположные точки зрения официальных источников.

Но лучше заключить. Если он в другой организации работает директором по основному месту, то эта работа должна быть на условиях совместительства (ст. 282,284, ТК РФ)

Здравствуйте, Юля

Да, заключается.

Высшим органом управления в ООО является общее собрание его участников, если участник один, тогда он принимает решения единственного участника, это вытекает из ст. 91 ГК РФ и ст. 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Генеральный директор (директор) - является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью. Избирается генеральный директор (директор) общим собранием участников, в нашем случае решением единственного участника.

Генеральный директор (директор) может быть избран как из числа так и не из числа участников. Это установлено ст. 91 ГК РФ и ст. 40 Федерального закона «Об ООО». Директор без доверенности действует от имени общества, совершает сделки, издает приказы, осуществляет иные функции по руководству деятельностью общества, другими словами вступает в трудовые отношения с обществом.

Все работодатели в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ). Возникновение трудовых отношений между работником и работодателем основано на заключении между сторонами трудового договора, об этом говорит нам ст. 16 ТК РФ. Трудовые отношения возникают в случаях избрания или назначения директора и в этом случае тоже требуется заключение трудового договора. Статьи 56, 59, 275 ТК РФ тоже устанавливают необходимость заключения трудового договора с руководителем организации.

Проблема в том, что еще в 2006 году Роструд издал письмо (№ 2262-6-1от 28 декабря 2006 г.), в котором чиновники утверждают, что по отношению к генеральному директору, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации, отсутствует работодатель, а подписание договора одним и тем же лицом от имени сотрудника и от имени работодателя не допускается.

Минздравсоцразвития РФ в 2009 году высказал свое мнение по этому поводу (письмо от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199). Чиновники из двух ведомств единодушны и утверждают, что никакого трудового договора между руководителем и компанией, если единственным собственником этой компании руководитель и является, быть не должно.

Опираются чиновники на тот факт, что особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК РФ.

Однако Согласно статье 273 ТК РФ, положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации. А возникновение трудовых отношений в этой странной (хоть и нередкой) ситуации чиновники связывают почему-то с решением единственного участника (учредителя).

Ссылаясь на то, что трудовой договор подписывается с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим и работником (директором) и работодателем, чиновники не учитывают того, что это не противоречит трудовому законодательству. Поскольку это ГК РФ (п. 3 ст. 182) устанавливает запрет совершения сделок представителем от имени представляемого в отношении себя лично, однако на трудовые отношения это не распространяется в соответствии со ст. 2 ГК РФ.

Кроме того работодателем является не участник (учредитель), а юридическое лицо, поскольку именно оно самостоятельно приобретает права и несет обязанности как работодатель. Такой подход поддерживают суды. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. N А13-7545/03-20, от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, от 5 декабря 2007 г. № Ф04-8301/2007(40653-А45-25) Постановление ФАС Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. N Ф04-8301/2007(40653-А45-25) от 25 июня 2009 г. № Ф04-3568/2009(8931-А70-48), от 6 мая 2009 г. № Ф04-2609/2009(5655-А45-25).

Желаю удачи.

Добрый день!

Разумеется можно заключить договор. Это достаточно распространённая практика в бизнес сфере.

В последующем, на руководителя будет распространятся действия ТК РФ и ФЗ "об ООО"

Законом - это не запрещено. Налоговая - при регистрации не откажет . В "свежей" выписке из ЕГРЮЛ - все будет указано

Выше, Вы можете увидеть правовое объяснение от моих коллег. Повторять, я их не стал.

С уважением,

Вадим

Уважаемая Юля г. Пермь !

Согласно ст.275 Трудового кодекса РФ

С руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2014г

14:37 моск.