Арбитражный суд решает вопрос о плате за негативное воздействие на окружающую среду у муниципального предприятия «Водопроводно-канализационная служба» согласно законодательству.

• г. Санкт-Петербург

Неклюдовское муниципальное казенное унитарное предприятие «Водопроводно-канализационная служба» наряду с водоснабжением (водоотведением) населения и хозяйствующих субъектов осуществляет сбор от предприятий и организаций сточных вод и загрязняющих веществ, их отведение через систему канализации, а также вывоз на объекты временного хранения и последующей очистки. Указанная деятельность оказывает отрицательное влияние на окружающую среду, загрязняя территорию и водные объекты. В течение 2012 г. указанное муниципальное предприятие не производило установленной законом платы за негативное воздействие на окружающую среду. Областное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предъявило в арбитражном суде иск к унитарному предприятию «Водопроводно-канализационная служба» о взыскании задолженности по указанным платежам.

Возражая против предъявленного иска, муниципальное предприятие «Водопроводно-канализационная служба» признало, что плата за негативное воздействие на окружающую среду является обязательной. Однако, по его мнению, действующая нормативно-правовая база позволяет таким предприятиям получение льгот или освобождение от указанной платы. В частности, внимание арбитражного суда было обращено на следующие обстоятельства:

- уплата платежей за негативное воздействие на окружающую среду, порядок исчисления и ее размеры должны увязываться с результатами хозяйственной деятельности субъекта платы;

- допускается дифференциация платы в зависимости от природно-климатических особенностей территории, экологической и социальной значимости деятельности муниципального предприятия;

- предоставление возможности муниципальному предприятию внесения платы за счет себестоимости выполняемых работ или получаемой им прибыли.

Предложите основанное на законе решение арбитражного суда.

Нормативные правовые акты:

1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (статья 16).

2. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (статьи 1, 7, 8, 20 и др.).

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия».

Ответы на вопрос (2):

Кому предложить?

Спросить
Пожаловаться

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно :) здесь бесплатная консультация для граждан.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся муниципальным предприятием, учредителем которого является Администрация муниципального образования Н-ского района. В 2010 году был заключен договор аренды имущества, предприятие арендную плату не платило. В настоящее время Управление муниципальным имуществом подало иск о взыскании с предприятия арендной платы за пользованием имуществом. Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату. Срок исковой давности истек в 2013 году.

Необходимо пример заявления, или форма заявления P11001 при Муниципальном казенном унитарном предприятии (МКУП), так же можно по унитарному предприятию.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Является ли госслужащим государственный инспектор межрегионального отдела металлургического надзора Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору? Спасибо.

У нас на предприятии сложиласьтакая ситуация. Муниципальное унитарное предприятие ликвидируется по решению учредителя-Комитета экономики и управления муниципальной собственностью. В данный момент у предприятия недостаточно средств для погашения задолженности по заработной плате. Нас интересует такой вопрос.

Выплатит или нет учредитель задолженность по заработной плате? И каковы наши дальнейшие действия?

В отношении предприятия "Б" подан иск о взыскании задолженности по договору поставки. 17 июня 2016 года арбитражным судом возбуждено производство по исковому заявлению. Однако 9 июня 2016 года предприятие "Б" было ликвидировано путем присоединения к предприятию "М" и перестало существовать. "Б" выступает ответчиком. Должно ли предприятием "М" , если оно не является участником дела направлять в суд какие - либо документы.

Наше казенное предприятие реорганизуется путем присоединения. Имеется задолженность по заработной плате. Эта задолженность перейдет к новому предприятию либо ее все - таки обязан погасить учредитель казенного предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завод «Белкозин», расположенный в поселке городского типа, имея совершенную очистку сбросов и выбросов вредных веществ, неоднократно в целях ускорения решения тех или иных производственных задач отключал систему очистки. Проверка показала, что отключение системы очистки производилось по распоряжению дирекции предприятия с целью экономии электроэнергии.

Каковы права и обязанности завода «Белкозин» по охране окружающей среды? Какую ответственность может понести предприятие в указанном случае.

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение