Действительным завещание составленное в присутствии человека на которого было написано это завещание

• г. Алматы

Действительным завещание составленное в присутствии человека на которого было написано это завещание, можно ли оспорить его ссылаясь на то что оно подписано под давлением?

Ответы на вопрос (1):

да это нарушение тайны завещания!

Спросить
Пожаловаться

Действительным или не действительным является завещание, если квартира которую завещали была продана с согласиея человека состовлявшего завещание? И что положено человеку на имя которого, было написано завещаниние? Спасибо!

Сложилась следующая ситуация:

есть завещание, написанное якобы со слов бабушки 90 лет, не подписанное ею ввиду слабого зрения. Подписанно завещание посторонним человеком, в возрасте более 80 лет. В завещании написанно следующее: " Текст завещания записан с моих слов нотариусом верно, до подписания завещания оно полностью мне оглашено нотариусом в связи с тем, что не могло быть прочитано мною лично ввиду того что я слабо вижу.

Ввиду слабого зрения ФИО по ее личной просьбе в присутствии нотариуса подписалась ФИО (посторонний человек), проживающая " далее следует подпись завещающего, этого постороннего человека.

Имеет ли оно силу, такое завещание, и является ли слабое зрение причиной по которой завещание не может быть подписанно?

Имеет ли право нотариус заверять завещание, составленное в присутствии человека, на которого пишется завещание или в присутствии других людей? Если он это сделал, карается ли это как-то по закону?

Если был подписан отказ от завещания (под давлением)-доля одного из родителей при смерти (отец), можно ли его опротестовать по истечению примерно 10 лет? Ситуация: трое детей, на одного было написано завещание на долю отца (при его смерти). Под давлением этот наследник написал отказ от завещания, взамен было обещано купить ему квартиру другими двумя наследниками (что не было сделано). Можно ли его восстановить и как? Заранее спасибо.

Может ли завещание составленное на дому в присутствии лица в пользу, которого оно составляется быть признано НИЧТОЖНЫМ или (ОСПОРИМЫМ)? Наследник в чью пользу оно составлено утверждает, что он присутствовал при составлении завещания, подписании и передачи его нотариусу по желанию наследодателя? Но в завещании отмечено лишь составлении его на дома. Заранее спасибо.

Чужой человек хочет оспорить завещание на квартиру составленное на другого чужого человека. Может ли он для оспаривания завещания воспользоваться ст.166

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат за моей спиной договорился с нашим отцом о завещании в его пользу на квартиру, сам привез к нотариусу и сам оплатил пошлину за завещание. Могу ли я оспорить это завещание и доказать, что оно было написано под давлением, заснять на видео рассказ отца как они ездили с братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение