Уставной капитал, насколько мне известно, принадлежал Земельному комитету и,наверно, администрации.

• г. Челябинск

В августе 2003 года на производстве был смертельно травмирован сын (22 года). Предприятие, на котором он работал, муниципальное. Учредитель-администрация города. Уставной капитал, насколько мне известно, принадлежал Земельному комитету и,наверно, администрации. По результатам проверки вина сына составила 10%.После погребения сына (предприятие взяло на себя расходы на погребение и организацию обеда) примерно через месяц я обращался к директору с целью решения вопроса о возмещении морального вреда, но не был принят по причине занятости директора (документов, подтверждающих мое обращение, нет). К администрации города не обращался. В течение года этим вопросом я не занимался по психологическим причинам. В 2004 году я решил обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда администрацией города через адвоката. Но случилось так, что начальник этой адвокатской конторы сам работал на данном преприятии и в помощи отказал. Сглупив, я обратился к его подчиненному адвокату, который практически ничем не помог, взяв с меня 5000 рублей для начала своей работы. Руководство предприятия сообщило о смерти сына не сразу после травмы (утром), а лишь после окончания рабочего дня, что,естественно вызывает подозрения. Государственному инспектору по труду в городе доверия тоже нет. Тем не менее, вина сына составила всего 10%.Еще одно обстоятельство: предприятие в августе 2004 года самоликвидировалось с созданием двух или трех предприятий, что делалось и ранее по известным причинам. В общем в иске мне отказано. Отказано в иске и областным судом. Решив, что правды не найти, я прекрвтил ее поиски. Найти правопреевника предприятия мне не представилось возможным. Теперь я снова решил подать иск, но уже в Верховный суд. Я в течение 14 лет страдаю сахарным диабетом, три года назад получил 3 группу инвалидности. Мать сына тоже инвалид 3 группы. Думаю, что смерть сына сыграла в этом не последнюю роль. Второй младший сын тоже болен язвенной болезнью.

В связи с обозначенным прошу ответить, если это возможно:-имею ли я шанс на выигрыш дела-что для этого нужно (какие собрать документы)-могу ли я заняться этим делом самостоятельно или, лучше, через адвоката-в случае отказа в иске Верховным судом, возможно ли обратиться в Европейский суд.

Ответы на вопрос (1):

Сожалею, но Вами пропущены сроки обращения в суд надзорной инстанции:

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

О конституционно-правовом смысле положений части первой статьи 376 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2007 г. N 2-П

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ часть вторая статьи 376 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

См. Письмо Верховного Суда РФ от 21 июля 2004 г. N 52-код-2004 "Об исчислении срока, установленного для обжалования судебных постановлений в порядке надзора"