Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я на машине отца попал в аварию. Виновный в аварии подал жалобу на постановление ГИБДД.

Кто должен быть привлечен в этот спор в качестве заинтересованного лица: я, как непосредственный участник аварии, или же мой отец, как владелец машины?

вопрос №5469
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если виноваты в ДТП не Вы,а другой участник ДТП, то предъявлять иск о возмещении ущерба, связанного с восстановительным ремонтом машины, получившей повреждения в результате ДТП к виновному в соответствии со ст.1079 ГК РФ будет отец как собственник машины, а если Вы пострадали и получили телесные повреждения, то можете сами взыскивать с виновного материальный и моральный вред, связанный с телесными повреждениями. Если же постановление ГИБДД будет отменено и Вас признают виновным в ДТП, то если Вы управляли машиной отца по доверенности, то Вы будете отвечать по иску о возмещении ущерба другому участнику ДТП. Таким образом, при рассмотрении жалобы на постановление затрагиваются как Ваши интересы, так и интересы отца, поэтому Вы оба должны быть признаны заинтересованными лицами.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X