Выделение земельного пая в натуре - правила и процедура

• г. Москва

По наследству получено право общей собственности на земельный пай 120 баллогектаров в праве общей долевой собственности из земель сельхозназначения в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Как выделить земельный пай в натуре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно прочитать закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", статьи 13 и 14. Но могут быть проблемы, если пай внесен в уставной фонд СПК.

Спросить
Пожаловаться

При проведении земельной реформы колхоз в 1992 году был преобразован в производственный сельскохозяйственный кооператив. Члены кооператива имели свидетельства о праве собственности на условные земельные доли, которые были паевыми взносами в паевой фонд кооператива. Согласно закону "О сельскохозяйственной кооперации" и ГК 1994 г. право собственности на имущество кооперативов признано за самими кооперативами как юридическими лицами. В 2003 году кооператив в регистрационной палате зарегистрировал право собственности на земельный участок (сформировавшийся за счет паевых взносов - земельных долей членов кооператива). С учетом зарегистрированного права членам кооператива отказывают в регистрации права собственности на земельные доли.

Правомерно ли это? Прекратил ли свое действие режим общей долевой собственности на эти земельные доли? Могут ли члены кооператива каким-либо образом оформить право собственности на земельные участки, а также выделить их в натуре, кроме как путем выхода из кооператива?

Спасибо.

Я как собственник земельных долей в праве общей долевой собственности, планирую выделить свои земельные доли в натуре. Обязательно ли нужно предусматривать денежную компенсацию другим участникам общедолевой собственности?. Земли сельхозназначения.

Я имею имущественный пай в сельскохозяйственном производственном кооперативе, участие в трудовой деятельности кооператива не принимаю, в ассоциированные члены заявление о переводе не писал, имею ли я право голоса на общем собрании?

Если в сельскохозяйственном производственном кооперативе у члена-пайщика есть имущественный пай, этот пайщик умер в наследство никто не вступал может ли кооператив считать этот пай как вымороченным имуществом?

Возможно ли выделенный земельный пай в счет земельной доли из земель сельхозназначения подарить человеку, который не является участником долевой собственности? Заранее благодарю за ответ!

С чего нужно начать чтобы продать земельный пай находящийся в общей долевой собственности. Как его выделить в натуре. Куда обращаться и чего все это начинать?

Как выделить в натуре земельный пай, если общее собрание пайщиков мне отказало в выделе участка, хотя я имею свидетельство о праве собственности на этот пай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации прав общей долевой собственности на земельные участки из земель с/х назначения возможно ли не получать по желанию собственника земельной доли свидетельство о гусударственной регистрации, т.е. оставить его в УФРС до востребования и емеет ли право собственник при этом сдать долю в аренду в праве обдщей долевой собственности?

Можно ли зарегистрировать договор аренды на земельный участок из земель сельхозназначения, если границы участка не определены, права общей долевой собственности зарегистрированы в Госреестр е только на часть этого участка (зарегистрированы права только на 30 га из общей площади участка 100 га, остальное-невостребованные земельные доли)?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения договор от 16.06.2016 г покупатель сособственник этого участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение