Вопрос о возможности предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на 4 месяца - аргументы против и возможные причины, по которым организация может пойти на такой шаг

• г. Москва

Имеет ли право коммерческая организация по заявлению работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на 4 месяца? Главный бухгалтер в данном вопросе против этого. Если же организация может предоставить работнику отпуск за свой счет на такой продолжительный срок, то как аргументировать это главному бухгалтеру?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вопрос предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы решается не главным бухгалтером, а руководителем организации. Запрета в трудовом законодательстве на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в таком размере нет.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Работник нашей организации находится в отпуске без сохранения заработной платы, а на работу пришел исполнительный лист на этого работника, задолженность по алиментам, как нам быть в этой ситуации, я бухгалтер расчетной группы в данной организации.

08.02.2013 г мы увольняем работника по ст. 77 п. 8 ч.1 на основании медицинского заключения (инвалид II группы). В день увольнения работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы согласно статья 128 часть 2.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск бе сохранения заработной платы работнику, уволенному в связи с инвалидностью?

Главный бухгалтер написал заявление на отпуск без сохранения з/платы, на это время временно приняли работника исполняющего обязанности. Может ли главный бухгалтер раньше выйти на работу?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Вопрос: Работнику оформлен оплачиваемый отпуск, а после сразу отпуск без сохранения заработной платы. Желает взять бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Должна ли организация оплачивать проезд, если работник будет возвращаться, находясь в отпуске за свой счет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Может ли работодатель отказать в отпуске без сохранения заработной платы, если работник не отработал 6 месяцев? Причина отпуска - государственный экзамен, подготовка и защита ВКР (это первое образование по специальности работника), ст 173 ТК РФ даёт право брать отпускные дни до 4 х месяцев. Работнику необходим срок отпуска без сохранения зп в 90 дней.

Спасибо!

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение