Если в течении этих десяти дней у меня был БОЛЬНИЧНЫЙ (например, на 3 дня), то этот срок продляется на 3 дня?

• г. Москва

Срок обжалования в суде Постановления инстпектора по поводу нарушения ПДД, повлекшего причинение материального ущерба (по ДТП) 10 дней.

1. Это десять РАБОЧИХ дней?

2. Если в течении этих десяти дней у меня был БОЛЬНИЧНЫЙ (например, на 3 дня), то этот срок продляется на 3 дня?

3. Какие еще есть основания продлить этот срок? Командировка? Что-нибудь еще?

Ответы на вопрос (1):

Срок обжалования установлен в 10 календарных дней.

Если срок будет пропущен, то Вы можете подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Суд рассматривает ходатайство в судебном заседании и если признает причины пропуска уважительными, примет жалобу к рассмотрению. Командировка и болезнь могут быть признаными уважительными причинами, причем скорее всего болезнь или командировка должны длиться дольше 10 дней, поскольку 3 дня болезни оставляют еще 7 дней на подачу жалобы. В любом случае, окончательное решение примет суд.

Постановление суда об отказе в восстановлении пропущенного срока можно обжаловать.