Объяснительная записка ФАС - Непреднамеренное пропускание указаний на место происхождения и производителя товара в заявке комиссии

• г. Великий Новгород

Членами комиссии единственная заявка признана соответствующей хотя в ней отсутствовали указания на наименование места происхождения товара или наименования производителя предполагаемого для поставки товара. Теперь конечно штраф. Помогите написать объяснительную в ФАС корректно, если по сути мы просто не обратили внимания на это так как все остальное нас устраивало, ограничения на страну производителя в документации не было, а для того чтобы выполнить поставленную задачу нам срочно нужен был товар.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Георгиевна!

Судебная практика не на Вашей стороне.

Перечисленные Вами обстоятельства (не обратили внимания, остальное всё устраивало, срочно нужен был товар) не освободят Вас от ответственности. Независимо от того, насколько корректно будут сформулированы объяснения, учитываться будет только доказанность факта нарушения (а это, насколько можно понять, Вы не оспариваете). Законом предусмотрено снижение штрафа с учётом смягчающих обстоятельств или освобождение от ответственности в связи с малозначительностью, но эти критерии тоже не произвольны, а применяются только в случаях, прямо указанных в Кодексе об административных правонарушениях.