Бабушка подарила мне квартиру, но двое из ее детей пытаются оспорить сделку из-за невменяемости бабушки - что ждать и как готовиться?

• г. Асбест

Мне бабушка подарила 2 хкомнатную квартиру, договор дарения составили у нотариуса и документы на право собственности в регистрационной палате я уже получила, бабушку прописала в этой квартире. У бабушки 4 детей, двое из них сейчас хотят забрать у меня квартиру и признать сделку не действительной, они говорят о невменяемости бабушки (у неё просто очень плохая память, ей 92 года). Мне очень интересно может у них что нибудь получиться и к чему готовиться моей семье, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Обратитесь к юристу по месту проживания.

Вам предстоит нелегкий судебный процесс.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Договор был заверен нотариусом, то есть в момент заключения договора нотариус удостоверился в том, что бабушка отдает отчет своим действиям и понимает смысл происходящего. Сговора Вас и нотаруса не было!? Они могут попробовать с этой стороны зайти.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире вместе с бабушкой. Квартира приватизирована, бабушка бывший собственник, т.к. пару месяцев назад подарила ее своему сыну. Об этой сделке я узнала только на предварительном судебном заседании по иску моей бабушке ко мне (она хочет выписать меня из квартиры). Судья произвел замену ненадлежащего истца, т.к. собственник квартиры изменился. Но судя по реакции в суде моей бабушке, она заблуждалась относительно природы сделки договора дарения. У меня нет возможности встретиться с ней лично и поговорить. Могу ли я (внучка) оспорить договор дарения квартиры моей бабушки своему сыну? Могла ли бабушка подарить квартиру, в которой я прописана, и не поставить меня в известность?

Здравствуйте! В 2015 году мне бабушка подарила квартиру. В договоре дарения прописано условие пожизненного проживания бабушки в указанной квартире. Право собственности оформлено на меня тем же годом. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Мне нужно выписать бабушку из старой квартиры и прописать в новой. Могу ли я самостоятельно (без бабушки) все это сделать. Бабушке 91 год, с января 2018 года жила (4.04.18 ее забрали её внук и дочки) она со мной в квартире, которую я снимаю и в дальнейшем собираюсь покупать в ипотеку. Скажите, как мне выписать самостоятельно бабушку? И насколько долго это может затянуться?

Моя бабушка (82 года), решила подарить мне (внучка) свою квартиру. Судебная психиатрия признала бабушку не сделкоспособную. Но бабушка настаивала на дарении, и мы зарегистрировали сделку вопреки мед. показаниям, при этом в органах юстиции при регистрации сделки моей бабушке специалисты разъяснили ее права и последствия сделки. Какие шансы есть у сыновей моей бабушки оспорить данную сделку?

Бабушка подарила внуку земельный участок у бабушки были долги и сейчас человек которому она должна просит признать сделку дарения недействительной и вернуть участок бабушке чтоб забрать в счёт погашения долга получится ли у него это.

Моя бабушка подарила мне квартиру по договору дарения сделка прошла официально, свидетельсто на право собственности, на мое имя у меня есть, прошел уже 1 год, может ли дочь бабушки или ее внуки подать в суд на расторжение договора т.к они прописаны в этой квартире, но права собственности у них на эту квартиру никогда не было? Если нет то могут ли после смерти бабушки?

Есть договор дарения между бабушкой и внучкой заключён 06.12.2017, в январе 2021 об этом узнала дочь бабушки, настроила бабушку против внучки и уговоривает забрать квартиру по суду, придумывая что муж внучки выгоняет бабушку из квартиры. В договоре дарения прописано, что бабушка имеет право проживать в квартире пожизненно. Сейчас они пытаются доказать, что договор кабальный и бабушка ничего не поняла. Что делать? Есть ли шанс, что квартира останется у одаряемого?

Что меня может ждать. Я купила квартиру. Собственник - бабушка 87 лет. От ее имени по нотариально заверенной доверенности действовала ее внучка. Когда сделка уже была оформлена, выяснилось, что у бабушки в 1944 году был зарегистрирован брак. С мужем они не проживали (как мне потом пояснил продавец, но не знаю, правда это или нет) и квартиру бабушка получала одна. Квартира была кооперативная, собственник - одна бабушка. Могут ли сейчас наследники мужа этой бабушки признать сделку не действительной и забрать у меня квартиру? Свидетельство о праве собственности на эту квартиру у меня уже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

Я 100% владелица квартиры по договору дарения от моей бабушки. Бабушка прописана в подаренной квартире. Сделка была в марте 2015 года. Хочу перевести бабушку ближе к себе. Как лучше оформить сделку - путем обмена или куплей-продажей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение