Обязательна-ли установка газового счетчика в квартире как того требуют объявления горгаза,

Читайте также:
Вопрос №5469618

Обязательна-ли установка газового счетчика в квартире как того требуют объявления горгаза, я пенсионер и установка за 7-8 тысяч для меня дороговато.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
25.11.2014, 17:20

Можете не ставить, но по нормативу платить придется больше. Просите рассрочку в установке счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правильно ли поступает горгаз?

Газовый счетчик был куплен в магазине горгаза, гарантийный срок 2 года со дня установки. Прошло 1.5 года счетчик сломался, а магазин перешел в другое ведомство и замену счетчика как говорят в горгазе мы должны делать за свои деньги. Установку счетчика делал горгаз и за нее мы должны заплатить. Правильно ли поступает горгаз?

Адвокат г. Новочеркасск
23.08.2019, 20:47

Горгаз тут не при чем, по гарантии отвечает магазин. Обращаться с претензией вам необходимо в магазин, реорганизован он или нет значения не имеет. Магазин вам бесплатно в течении гарантийного срока должен заменить счетчик, или починить старый, а горгаз установить и опломбировать его за ваши средства. В ином случае как и приобретение счетчика так и его установка будет происходить за ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк

Есть ли возможность не ставить его или не платить за установку?

Моя мама пенсионер, в квартире прописана и проживает одна. Горгаз настаивает на установке газового счетчика. Есть ли возможность не ставить его или не платить за установку? Благодарю.

Адвокат г. Унеча
04.10.2014, 20:34

с 20015 года ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ СТАВИТЬ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2014, 21:59

По соглашению с Горгазом, других способов нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.11.2014, 22:02

Законом предусмотрена рассрочка до 5 лет, так что просите, должны предоставить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 22:02
Это лучший ответ

Здравствуйте. Просто пишете заявлени о рассрочке в горгаз и всё, не нужно никаких договорённостей.

Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки

Установка счетчиков хвс и гвс на.

Пожалуйста. В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

Юрист г. Новосибирск
14.10.2014, 20:44

Добрый вечер! Требования не правомерны в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
14.10.2014, 20:47

Счетчик на подъезд неправомерен - к расчету ресурсоснабжающей организацией приниматься не будет. Расчеты ведутся по общедомовому прибору учета, установленному на границе балансовой принадлежности, по его показаниям распределяется общедомовое потребление. Установка любого прибора учета должна проводится на основании решения общего собрания и оплачиваться всеми собственниками. Исключение, когда в доме нет общего прибора учета и ресурсоснабжающая ставит его за свой счет, а потом начисляет плату за его установку всем собтсвенникам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обязательно ли устанавливать датчик утечки газа и газовый счетчик в квартире.

Установили в квартире колонку (в доме стоят газовые колонки, установка разрешена), обратились в горгаз за проектом. В горгазе сказали что обязательно надо устанавливать датчик утечки газа ссылаются на ФЗ 384 ст 30, так же требуют установку счетчика. Подскажите могу ли я от этого всего отказаться? Если да, то на что ссылаться?

Юрист г. Оренбург
24.09.2018, 08:33

Здравствуйте, Алексей!

Возможно это мошенники, потому как действующее законодательство не предусматривает обязательную установку таких датчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки

Горгаз требует установку газового счётчика в квартире, законно ли это?

Горгаз требует установку газового счётчика в квартире, законно ли это? и чем это регламентировано? Заранее благлдарю за помощь уважаемые юристы, Александр.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2014, 12:26

Установка ИПУ в жилых помещениях основана на требованиях ФЗ-261 "Об энергосбережении"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2014, 12:21

Здравствуйте. По закону обязательна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Межрегионгаз отказался поверять счетчик, при наступлении срока поверки, ссылаясь на то,

Межрегионгаз отказался поверять счетчик, при наступлении срока поверки, ссылаясь на то, счетчик теперь признается не соответствующим требованиям. Хотя при установке (10 лет назад), были соблюдены все формальности: проект, сам счетчик был привезен Горгазом и его же специалисты производили установку. Пломбы Горгаза не нарушены, никакие вмешательства в работу счетчика не выявлены. Межрегионгаз требует установки нового счетчик.

Юрист г. Ржев
21.01.2020, 23:26

Попробуйте обратиться в другую лицензированию органинизацию для поверки счетчика, в метрологию например, не должны отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2018, 16:51

Доброго вам времени суток. В данном случае, в ваших интересах согласиться с требованиями горгаза. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.04.2018, 17:14

Если не делался, акт,на каждую квартиру, то значит он в УК,ЖЭУ, требования вообщем то правомерные и газовое оборудование и помещение (включая вентиляцию) должно соответсвовать нормам.

Вам помог ответ?ДаНет

Доброго вечера Могут ли сотрудники Горгаза навязывать установку газового счетчика со сваркой хотя есть счетчики проходящие по всем ...

Доброго вечера Могут ли сотрудники Горгаза навязывать установку газового счетчика со сваркой хотя есть счетчики проходящие по всем гостам и без сварки.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
22.09.2017, 10:41

Добрый день. Ответ на вопрос конечно однозначный, навязывать Вам ничего не могут, Вы самостоятельно определяете какую модель счетчика устанавливать. Кстати для установки счетчик не обязательно пользоваться услугами горгаза, можно обратиться в любую лицензированную организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение