Как решить проблему неоплаты коммунальных услуг в комнате, приобретенной в браке, после развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж (БМ) с женой (БЖ) в разводе. В браке приобретена комната в коммунальной квартире. БМ заемщик, БЖ созаемщик, равные доли. После развода по устной договаренности: БМ платит ипотеку, БЖ платит КУ по комнате. БМ договоренность соблюдает, БЖ с момента развода не оплачивает КУ. БЖ проживала в комнате, в данный момент проживает в социальной квартире, БМ проживает в другой квартире, где и прописан. БЖ прописана в ипотечной комнате. Уже очевидно, что БЖ не собирается гасить задолженность по КУ и проплачивать далее. Как следует поступить БМ в данной ситуации? Возможно ли рассматривать вариант отдельных выплат по КУ? Что делать с задолженностью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращаться в суд и делить ипотеку и квартиру

Ситуация сложная, если все было в устной договоренности. После развода можно подать на раздел имущества. После развода все имущество делится поровну, в том числе долг по ипотеке. Кто сейчас собственник комнаты? Если МЖ, но можно подать иск в суд о взыскании в порядке регресса коммунальные платежи, если вы их оплатите, или пусть с иском о взыскании задолженности обращается Управляющая компания дома. Отдельные счета в комнате никто Вам не сделает, поэтому оплата должна идти или со стороны БМ или БЖ. Удачи.