Что значит учетная ставка банковского процента и как с учетом ее расчитывается неустойка?

• г. Тверь

Как высчитать размер неустойки за пользование чужими денежными средствами по договору купли-продажи. Что значит учетная ставка банковского процента и как с учетом ее расчитывается неустойка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учётная ставка банковского процента - есть ставка рефинансирования Центрального банка РФ. В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 01.02.2008 года № 1975-У с 04.02.2008 г. эта ставка составляет 10,25% годовых. Рассчитывать неустойку надо методом математического вычисления, а именно путём деления ставки на общее количество дней в календарном году и умножение на общее количество дней просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего за днём, когда такое обязательство должно быть исполнено в соответствии с законом или договором.