Управляя автомобилем отца по простой письменной доверенности от него, я попал в аварию.

Хочу взыскать ущерб с виновника ДТП. Кто должен быть истцом по делу - я или отец? Мне говорят, что отец, так как он владелец источника повышенной опасности. Но ведь реальный ущерб причинен именно мне, я за свои средства восстанавливал машину. Посоветуйте.

вопрос №5470
прочитан 9 раз

Уважаемый Олег!

Если отец выдал Вам доверенность только на право управления, тогда он должен выступать в суде в качестве ответчика. Он естественно может Вам доверить также и это право на основании ст.185 ГК РФ, выдав соответствующую доверенность. Это правило абсолютно универсально согласно действующему законодательству. Если бы Вы управляли автомобилем по доверенности не отца, а любого другого гражданина и в результате ДТП был бы причинён ущерб другому автоладельцу, платил бы всё равно тот, кому принадлежит автомобиль, который имел бы право взыскать убытки с того, кому доверил управление своей машиной в порядке регреесса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Вам правильно говорят, что истцом по делу должен быть отец – поскольку он является «юридически» хозяином автомашины, которой Вы управляли, и фактически ему причинен имущественный вред. В Вашей доверенности (простой письменной) указано, что Вы имеете право только управлять. Этим Вы должны и руководствоваться. В настоящее время Ваш отец может Вам дать доверенность, удостоверенную у нотариуса для представления его интересов как истца в судебных органах и для получения взысканного имущества. А когда ущерб будет взыскан, Вы, на основании доверенности, получите деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X