Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5470

14.01.2002, 19:43

Управляя автомобилем отца по простой письменной доверенности от него, я попал в аварию.

Хочу взыскать ущерб с виновника ДТП. Кто должен быть истцом по делу - я или отец? Мне говорят, что отец, так как он владелец источника повышенной опасности. Но ведь реальный ущерб причинен именно мне, я за свои средства восстанавливал машину. Посоветуйте.

Ответы юристов

14.01.2002, 21:04

Если отец выдал Вам доверенность только на право управления, тогда он должен выступать в суде в качестве ответчика. Он естественно может Вам доверить также и это право на основании ст.185 ГК РФ, выдав соответствующую доверенность. Это правило абсолютно универсально согласно действующему законодательству. Если бы Вы управляли автомобилем по доверенности не отца, а любого другого гражданина и в результате ДТП был бы причинён ущерб другому автовладельцу, платил бы всё равно тот, кому принадлежит автомобиль, который имел бы право взыскать убытки с того, кому доверил управление своей машиной в порядке регресса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

14.01.2002, 20:35

Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Вам правильно говорят, что истцом по делу должен быть отец – поскольку он является «юридически» хозяином автомашины, которой Вы управляли, и фактически ему причинен имущественный вред. В Вашей доверенности (простой письменной) указано, что Вы имеете право только управлять. Этим Вы должны и руководствоваться. В настоящее время Ваш отец может Вам дать доверенность, удостоверенную у нотариуса для представления его интересов как истца в судебных органах и для получения взысканного имущества. А когда ущерб будет взыскан, Вы, на основании доверенности, получите деньги.

Вопрос № 1472718

28.11.2011, 22:28

Письменная доверенность гражданина.

Хотела бы узнать можно ли гражданину рф написать письменную доверенность на вождение машины по Санкт-Петербургу гражданину Азербайджана?

Ответы юристов

29.11.2011, 12:28

Доверенность-волеизъявление собственника. Собственник вправе доверить ТС любому водителю имеющему водительское удостоверение дающее право управления ТС на территории РФ. Но не забывайте, что доверяя право управления, также в определенных случаях можете нести ответственность за действия доверенного лица (ДТП, оставление места ДТП, возможные преступления и пр.)

Вопрос № 4505274

30.07.2014, 01:05

Письменная доверенность на ребенка

Можно ли составить письменную доверенность (не заверенную у нотариуса) на бабушку, ребенку 11 лет, проживает с бабушкой. Если я работаю и проживаю в другом городе. Что бы она могла от моего лица подавать разные документы в соц. службы (допустим лагерь на лето). Требуют мой паспорт в оригинале, а я далеко.

Ответы юристов

30.07.2014, 01:10

Вы можете составить нотариальную доверенность у любого нотариуса по месту пребывания и переслать оригинал бабушке ребенка.

Вопрос № 17195080

06.04.2020, 12:47

На каком основании при присутствии доверенного лица письменная доверенность не требуется?

На каком основании при присутствии доверенного лица письменная доверенность не требуется?

Ответы юристов

06.04.2020, 12:53

Если речь идёт о судебном представительстве, то полномочия представителя могут быть выражены в устном заявлении представляемого, который присутствует вместе с представителем в судебном заседании. В этом случае письменная доверенность представителю не требуется.

При совершении же сделок присутствие представляемого не даёт права представителю совершать сделку без доверенности.

Цитата:
Статья 53 ГПК РФ. Оформление и подтверждение полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вопрос № 17195443

06.04.2020, 13:21

А если не в суде. Мы пришли с доверительницей к ИП. Спрашиваю на каком основан 6 или вы включили данную гражданку в платежную ведомость по уплате за ЖКУ, если у вас с ней отсутствуют какие либо договорные отношения. А он спрашивает, а вы кто, я говорю я ее доверенное лицо, он доверенность представьте, я говорю, что вот она, вы доверяете мне представлять ваши интересы, она говорит, да, а он опять доверенность представьте.

Ответы юристов

06.04.2020, 13:24

Вручите копию доверенности, пусть почитают.

06.04.2020, 13:31

Вячеслав, совершенно верно. Порядок представительства в суде регламентируется ГПК РФ, а во всех остальных учреждениях нотариальной доверенностью со строгим перечнем полномочий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 9169768

18.12.2015, 19:33

Нужна ли письменная доверенность, чтобы мой представитель в суде имел право подписывать апелляционную жалобу?

Нужна ли письменная доверенность, чтобы мой представитель в суде имел право подписывать апелляционную жалобу?

Ответы юристов

18.12.2015, 19:33

Да нужна доверенность.

18.12.2015, 20:50

Конечно, для этого необходима нотариально оформленная доверенность.

Вопрос № 375409

24.08.2006, 15:54

У меня простая письменная доверенность от матери на управление авто какой срок действия этой доверенности?

У меня простая письменная доверенность от матери на управление авто какой срок действия этой доверенности?

Ответы юристов

24.08.2006, 16:27

Максим!

Если срок в доверенности не указан она сохраняет силу в течении года со дня ее совершения.

С уважением.

Вопрос № 16707735

21.12.2019, 15:29

Сколько стоит заверить письменная доверенность, у нотариуса?

Сколько стоит заверить письменная доверенность, у нотариуса?

Ответы юристов

21.12.2019, 15:32

У нас в Белгороде стоит - 60 рублей 1 страница.

Вопрос № 1559975

10.02.2012, 11:46

Простая письменная доверенность в суде

Скажите как правильно оформить представителя в суде? Доверенность нотариальная или в простой письменной форме? Спасибо.

Ответы юристов

10.02.2012, 11:47

Если вы на суде присутствовать не будете-то только нотариально заверенная, с соответствующими полномочиями.

10.02.2012, 11:47

Доверенность на представление интересов в суде - только нотариальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских