Дмитрий
Дмитрий г. Судак 25.11.2014, 15:08

Как отказаться от отцовства и алиментов?

ответы юристов
Федорченко А.А. юрист Федорченко А.А. 25.11.2014, 18:08

Если вы считаете. Что ребёнок не Ваш обратитесь в суд об оспаривании отцовства. Если ребёнок Ваш то алименты будут взыскивать даже в случае лишения родительских прав.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Москва 06.04.2015, 12:34

Вопрос: Можно ли отказаться от отцовства и алиментов?

Была связь с украинкой, в результате чего родился ребенок. Место рождения - Украина.

Когда, я пытался наладить связь, в течении первых полугода, мои попытки отрубались на корню. После заявления, что я им никто, мол, чадо чужое, и им вовсе не нужен такой отец, постоянных сбросов звонков или молчания в трубку, я прекратил четные попытки.

Со временем, я начал новую, вполне удачную и счастливую жизнь с новыми людьми.

Через 2 года объявилась женщина с детьми, с претензиями и сказала, что будет подавать в суд, на установление отцовства и алименты. Всё общение складывается на претензиях и сопровождается хамством и матом. Попыток мирного урегулирования предпринято не было.

Учитывая особенности данной семьи не уверен, что средства будут доходить до ребёнка в полном объёме.

Вопрос:

Можно ли отказаться от отцовства и алиментов?

Какую позицию лучше занять в данной ситуации?

ответы юристов
Шарова М.С. юрист Шарова М.С. 06.04.2015, 12:39

Отказать от отцовства или алиментов нельзя, дождитесь решение суда на отцовство (а вы не признавайте ребенка). Чтобы установить отцовство ей предстоит оплатить процедуру ДНК (20000 руб.). Вот установит суд отцовство только тогда она сможет подать на алименты. И платить придется.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 06.04.2015, 12:41

Если Вы не являетесь отцом ребенка, то необходимо будет провести экспертизу, которая определит, отец Вы ему или нет. Если будет установлено, что отцом Вы не являетесь, то ни каких алиментов платить не нужно.

Светлана
Светлана г. Калининград 21.09.2016, 11:51

Можно ли отказаться от отцовства и алиментов как это делается?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 21.09.2016, 11:52

Можно просто забрать исполнительный лист и все.

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 21.09.2016, 11:53

Нет, нельзя это сделать. Законом не предусмотрено. Можно оспорить отцовство, если лицо, записанное в качестве отца, фактически таковым не является. Либо можно дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление/удочерение ребёнка другим лицом.

Евглевская Т. А. юрист Евглевская Т. А. 21.09.2016, 11:54

От отцовства - в судебном порядке оспорить. От алиментов - обратиться к приставу и получить исполнительный лист на руки.

Руслан
Руслан г. Кропоткин 12.02.2015, 23:55

Почему я не могу отказаться от отцовства и алиментов если ребёнок является не моим. Я его просто усыновил.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 12.02.2015, 23:57

Потому что усыновили, а усыновление - это не прокат костюма и надо заранее осознавать, что если становишься отцом, то отвечаешь за ребенка по полной программе. В данном случае Ваши родительские обязанности прекратятся только после повторного усыновления ребенка другим лицом.

Pavel
Pavel г. Санкт-Петербург 31.10.2012, 23:34

Бывшая жена предлагает мне отказаться от отцовства и разойтись миром без алиментов, встречи с ребёнком категорично отказывает.

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 31.10.2012, 23:54

Отказаться можно только в случае усыновления.

Кряченкова Н.М. адвокат Кряченкова Н.М. 01.11.2012, 10:50

В действующем законодательстве у нас нет статьи - отказ от отцовства. Если в свидетельство о рождении ребенка, вы записаны, как отец, то вначале вас необходимо лишить отцовства по суду с участием прокурора.

В случае если у вашей жены появится муж, желающей усыновить (удочерить) ребенка, то свою позицию по данному вопросу (об отказе от ребенка), вы в суде можете высказать.

Алевтина
Алевтина г. Москва 13.10.2016, 07:45

Как можно отказаться от отцовства, и куда надо обращаться, Могут ли дети после отказа от отца получать от него алименты.

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 13.10.2016, 07:47

Алевтина. Отказ от отцовства не предусмотрен законом. Если есть основания, то можете лишить отца ребенка родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Назаренко Н.В. юрист Назаренко Н.В. 13.10.2016, 07:50

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Если есть основания, то отцовство можно оспорить в судебном порядке. Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 13.10.2016, 07:55

Отказаться от отцовства просто так невозможно – ребенок не может быть «ничьим». Исключением является…

оспаривание отцовства («Это не мой ребенок!» и генетическая экспертиза);

передача отцовства другому человеку (добровольный отказ, согласие на его усыновление или удочерение).

Лишение родительских прав – процедура, последствием которой не является освобождение от оплаты алиментов. Лишаясь абсолютно всех прав по отношению к ребенку, отец не лишается своих обязанностей (в том числе, алиментных обязательств).

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 13.10.2016, 10:58

Просто так отказаться от отцовства невозможно, государство в этом случае стоит на страже интересов ребенка. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в отношении ребенка. Для того, чтобы лишить родительских прав отца государством установлен определенный порядок действий и указаны основания, по которым лицо может быль лишено указанных прав в судебном порядке. Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать ребенка путем уплаты алиментов. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Филиппова О.А. адвокат Филиппова О.А. 13.10.2016, 11:17

Алевтина!

Отказаться от отцовства нельзя.

Можно лишить отца родительских прав, при наличии оснований, предусмотренных законом.

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Цитата:
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Ралис
Ралис г. Казань 27.08.2015, 15:08

Я отец ребенка бывшей жены могу ли я отказаться от отцовства и уйти от преследования суд приставов алименты.

ответы юристов
Шишкова О.В. адвокат Шишкова О.В. 27.08.2015, 15:20

Даже если Вы будете лишены родительских прав по суду, алименты платить обязаны.

Низамутдинов Р.М. адвокат Низамутдинов Р.М. 27.08.2015, 20:11

Если только проведете экспертизу на отцовство, подадите иск в суд.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 28.08.2015, 06:50

Если только дадите согласие на усыновление, если такое поступит от жены.

Алина
Алина г. Москва 08.04.2015, 08:47

Может ли мой бывший муж самостоятельно отказаться от отцовства и должен ли он будет платить алименты?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 08.04.2015, 08:56

Не может, только оспорить в суде и если ДНК экспертиза покажет что он не отец, только тогда он не будет платить алименты.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 08.04.2015, 08:56

Просто так отказаться от отцовства не сможет, нужно лишать родительских прав через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение