Требуется ли подрядчику наличие допуска СРО?

• г. Сорск

Требуется ли наличие свидетельства СРО на разработку проектной документации охранно-пожарной сигнализации?

Ответы на вопрос (1):

Для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, указанных в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей) не требуется наличия свидетельства о допуске СРО.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение.

В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ.

Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков.

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Вопрос по проектной деятельности (разработка проектной и рабочей документации).

Эта деятельность лицензируемая - необходим допуск СРО.

Может ли ИП без допуска СРО оформить договор на оказание услуг по разработке проектной и рабочей документации с организацией имеющей допуск СРО (документация выпускается под маркой генподрядчика)?

Как это отражается в договоре? Какие документы нужны ИП?

Может ли ИП привлечь на субподряд организацию с допуском СРО?

Начальник заставляет работать без проектной документации, мотивируя это тем что она не готова. Я занимаюсь установкой охранно-пожарной сигнализации. Подскажите как вести себя в этой ситуации и какую я несу ответственность.

Обязательно ли присутствие представителя госпожнадзоарпри составлении акта первичного обследования автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Может ли охранное предприятие имеющая лицензию МВД на охранную деятельнось получить личензию на монтаж охранно-пожарной сигнализации и одновременно выполнять обе лицензируемые деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу никак найти подходящий код в ОКВЭД на интересующий меня вид деятельности. Разработка документации по пожарной безопасности, деятельность не лицензируется, документы к проектно-сметным не относятся. Виды разрабатываемых документов: расчеты, планы действий, инструкции, планирующая документация, создание технических условий.

Сотруднику по должности начальник караула было дано задание (закреплено приказом), имеющему среднее профессиональное образование (квалификация техник по пожарной безопасности) разработать проектно сметную документацию аварийного освещения от аккумуляторных батарей в помещениях пожарного депо. Имеет ли право сотрудник на разработку такой проектно-сметной документации. Если нет, то как аргументировать отказ, опираясь на нормативные документы?

Нашему дома 4 года. УК одно лицо, что и застройщик. После проверки пожарной инспекции выяснилось, что дом не оборудован системой автоматической пожарной сигнализацией. Управляющая вынесла в повестку дня на собрании собственников вопрос об оплате собственниками проектирование, монтаж, наладка автоматической пожарной сигнализации. Большая часть проголосовала "ЗА". И соответственно УК в новой платежке добавила новую строку "проектирование, монтаж, наладка автоматической пожарной сигнализации". Согласно проектной документации автоматическая пожарная сигнализация в нашем доме есть, а по факту оказалось нет. Подскажите куда обращаться тем, кто голосовал против? И какие действия надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение