Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии,

Читайте также:
Вопрос №5470781

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если после года обучения в педагогическом училище проходил службу в рядах вооруженных сил, после демобилизации закончил учебу и поступил на работу учителем в школу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 16:37

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если после года обучения в педагогическом училище проходил службу в рядах вооруженных сил, после демобилизации закончил учебу и поступил на работу учителем в школу.

---не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бабаево

И как зачитывается служба в общий трудовой стаж?

Меня интересует такой вопрос. В 1984 году я закончил университет, после окончания котрого как офицер проходил службу в рядах Вооружённых Сил в течении 2 лет. В 1986 году после окончания службы работал год на производстве. А с 1987 и по настоящее время преподаю в общеобразовательной школе. Поясните пожалуйста, входит ли период службы в армии в педагогический стаж на назначение пенсии по выслуге лет. И как зачитывается служба в общий трудовой стаж?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2008, 10:47

Здравствуйте, Василий, в соответствии с действующим законодательством служба в армии не входит в педстаж, однако недавние решения верховного суда РФ устранили эту несправедливость. К сожалению, отстоять свои права можно только путём обращения в суд, перспектива хорошая.

Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.01.2009, 08:20

Ольга, стаж работы пионервожатой входит в педстаж для назначения досрочной пенсии.

К сожалению, уродливая система ПФР даёт возможгность засчитать этот стаж только в судебном порядке. Бояться этого не надо, обращайтесь в суд, - закон на Вашей стороне.

Но предварительно надо подать все документы в ПФР и получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ ("объяснив" - это не подойдёт, надо - "расписав").

Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Очная учёба в педагогическом училище входит в педагогический стаж работы для назначения пенсии?

В 1980 году 1 сентября зачислен в педагогическое училище, 20 апреля 1982 г. Призван в армию, 4 мая 1984 года дембелизовался и сразу продолжил обучение в педагогическом Училище. Диплом получил 2 июля 1984 года, с 18 июля 1984 года стал работать в школе учителем физкультуры. Очная учёба в педагогическом училище входит в педагогический стаж работы для назначения пенсии?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.03.2022, 19:53

Нет, такая учеба не будет включаться в педагогический стаж, поскольку не выполнено основное условие: работа до и после учебы по специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2022, 20:16

Если бы вы ДО учебы работали по пед. стажу, то вошла бы. А так - нет.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Входит ли учеба в военном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2020, 04:57

Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный (учеба тоже не входит), если для досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Училище и служба в армии в льготный стаж?

В 1988 году, после окончания школы поступил в педагогическое училище, в 1990 году работал в пионерском лагере физруком, после окончания училища 1991 год с 26.08 по 18.11 работал в школе, с 25.11.91 по 19.11.93 служба в рядах советской армии и с 1.12.93 по сегодняшний день работа в школе. Войдут ли годы обучения в пед. училище и служба в армии в льготный стаж?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
23.04.2014, 11:23

Сергей Иванович, учеба и служба в Армии не включаются в педагогический стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
23.04.2014, 11:23

Сергей Иванович, учеба и служба в Армии не включаются в педагогический стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аркадак

Войдут ли годы службы в Вооружённых Силах СССР в досрочную трудовую пенсию?

Проходил службу в рядах Вооружённых Сил СССР (1987-1989), после службы устроился на работу в среднюю школу (учитель), где и работаю по сей день. Стаж работы-23 года. Войдут ли годы службы в стаж, дающий право на назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.09.2012, 06:08

ПФР - не включает, в судебном порядке вопрос решается положительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2012, 05:26

Конкретнее:

http://pedagog.ucoz.ru/news/2009-01-25-14

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Суджа

Входит ли сужба в рядах ВС в педагогический стаж, и если да какие нормативные документы это регламентируют?

Весной 1985 года закончил техникум. Не проработав в школе ни дня был призван вряды ВС. С 1985 по 1988 год проходил срочную службу. По окончании службыв 1988 г был принят на работу учителем. С 1988 года и по настоящее время работаю учителем. Входит ли сужба в рядах ВС в педагогический стаж, и если да какие нормативные документы это регламентируют?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
22.01.2011, 23:18

Александр, в соответствии с пунктом 3 ст.28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на вышеназванную пенсию устанавливается по Спискам учреждений и должностей и Правилам исчисления периодов работы, утверждаемым Правительством РФ.

Порядок исчисления стажа, дающего право на досрочную (педагогическую) пенсию, регулируется Списком учреждений и должностей и Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, а в части, не урегулированной данными Правилами, – Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516. Правила от 29.10.2002 № 781 и Правила от 11.07.2002 № 516 не предусматривают включение в стаж службы в Вооруженных Силах РФ, поэтому основания для включения в стаж, дающий право на досрочную (педагогическую) пенсию, периодов прохождения указанной службы - отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кумертау

Мой вопрос: входят ли должности лаборанта и иллюстратора с педагогической нагрузкой,

В 1982 г. закончил музыкальное училище и сразу же был принят туда на работу в сентябре в качестве лаборанта и иллюстратора с педагогической нагрузкой 116 часов в месяц. Затем в ноябре был призван в ряды советской армии на 2 года, после окончания службы вновь приступил к работе в этом же училище преподавателем. Мой вопрос: входят ли должности лаборанта и иллюстратора с педагогической нагрузкой, служба в рядах советской армии в стаж для начисления досрочной трудовой пенсии?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.08.2009, 06:57

Армия - входит, можно посмотреть решение Верховного суда здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/news/2009-01-25-14

Что касается должности лаборанта с педнагрузкой - как раз сейчас подал иск о включение такого периода в стаж. Перспективы, на мой взгляд, хорошие.

Задайте повторно Ваш вопрос на этом сайте или напишите мне ЧЕРЕЗ ПАРУ МЕСЯЦЕВ через эту форму

http://pedagog.ucoz.ru/index/0-9

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк
Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2015, 06:27

Здравствуйте. Да, входит в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Войдут ли периоды службы в армии и обучения в ВУЗе для назначения льготной (досрочной) пенсии как педагогическому работнику?

С 1986 по 1987 год работал в сельской школе учителем, затем с 1987 по 1989 год проходил срочную службу в рядах СА, с 1989 по 1994 год очно обучался в педагогическом университете, с 1993 года и по настоящее время работаю в школе учителем. Войдут ли периоды службы в армии и обучения в ВУЗе для назначения льготной (досрочной) пенсии как педагогическому работнику?

Юрист г. Тольятти
09.07.2018, 10:54

Нет. Данные периоды работы не могут учитываться для назначения досрочной страховой пенсии.

Эти периоды работы могут быть учтены в общем стаже, но в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию они ни попадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сызрань
09.07.2018, 11:09

В указанный Вами период времени действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий»,служба в составе Вооруженных Сил СССР также засчитывается в стаж работы, действовавшим до 01.01.1991, при назначении пенсий по старости на льготных условиях служба в составе Вооруженных сил СССР приравнивается по выбору заявителя к работе, которая предшествовала данному периоду, либо работе которая следовала за окончанием этого периода. Поэтому Служба В СА Вам будет включена и в пед стаж.

В соответствии с п.2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1379 и утратившего силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года №953, п. 3 приложения №6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работников просвещения», утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1958 года №94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средне специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Поэтому данные периоды так же должны быть У вас включены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение