С какой формулировкой обращаться в суд, если мне в этом случае не вернут задаток добровольно?

• г. Волгоград

Через агентство недвижимости я приобретаю дом с земельным участком в Ростовской области. От имени продавца действует по доверенности доверенное лицо, не являющийся родственником пожилой хозяйки дома. Это доверенное лицо показывал мне дом и подписал соглашение о задатке, он же получил от меня задаток в сумме 30 т.р.Агент агентства недвижимости предлагает оформлять сделку купли-продажи дома в простой письменной форме с эти доверенным лицом. И агент и доверенное лицо под разными предлогами отказывают мне в контактах и участии в сделке законной хозяйки дома. У меня возникли сомнения в действительности доверенности и чистоте сделки, да и в тексте доверенности я нашел ошибку записи паспортных данных хозяйки дома.

Могу ли я отказаться от сделки и потребовать вернуть задаток, если агентство будет настаивать на сделке через доверенное лицо? С какой формулировкой обращаться в суд, если мне в этом случае не вернут задаток добровольно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий, действие от иени продавца по доверенности не является нарушением закона. Обезопасить себя можно заключив с банком договор банковской ячейки, условием которого будет то, что продавец сможет получить деньги только после государственной регистрации права собственности, в этом случае Вы будете в безопасности. На данный момент у Вас нет оснований для возврата задатка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Собственник квартиры оформил генеральную доверенность на продажу квартиры.

Агенство недвижимости нашло покупателей, начался этап оформления сделки, внесен задаток.

Помимо документов на квартиру, агенство запрашивает у собственника, который находится в другом городе, написать согласие на продажу квартиры и отправить либо сканом на электронную почту, либо почтой\телеграммой.

Правомерно ли требование агенства недвижимости?

Ведь генеральная доверенность подразумевает, что доверенное лицо, пока действует доверенность, имеет полное право заключать сделку, а доверенность и является подтвержденным согласием доверителя.

Достаточно ли агенству недвижимости сделать запрос к нотариусу, оформлявшему доверенность, для того, чтобы подтвердить действительность доверенности?

Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Предстоит сделка купли-продажи квартиры по генеральной доверенности, я покупатель, сделка будет сопровождаться агентством недвижимости (юридическое сопровождение сделки), скажите как обезопасить себя от мошенничества и гарантирует ли участие юриста мою безопасность и чистоту сделки. Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством, продавцом по гендоверенности и мной, каковы мои шансы оформить сделку правильно и без потерь для себя в будущем либо стоит призадуматься и рассторгнуть все пока не дошло до сделки.

Как юридически безопасно взять аванс за продаваемый дом от агентства недвижимости до продажи, т.е. до сделки? Агентство предлагает такую услугу, т.е. агентство предлагает выдать авансом нужную сумму в процессе продажи а когда состоится сделка я получаю деньги за дом за вычетом суммы этого аванса. Чем это мне грозит какие могут быть подвохи со стороны агентства?

Хотим купить квартиру по генеральной доверенности. С собственником встречались, но сделку перенесли, и на самой сделке будет его доверенное лицо. Предлагают в день сделки собственнику выслать заваренную телеграмму о действительности доверенности и согласии на сделку. Будет ли телеграмма защитой в суде в случае недобросовестных действий собственника? Например направил телеграмму, а затем отозвал доверенность?

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершили сделку по купле продаже недвижимости по доверенности. Сейчас расторжение, стороны согласны. Через кого будет происходить расторжение сделки, через доверенное лицо или через непосредственного продавца?

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Был подписан договор на осуществление сделки при покупке домовладения по кон-кретному адресу с агенством "Х".Другая сторона не смогла предоставить жилье на продажу, так как не смогли договориться между собой (брат с сестрой) и сделка бы-ла сорвана. Через два месяца покупатель все таки довел сделку до конца без участия агенства. А еще через пять месяцев агенство предъявило претензию по сделке.

Законны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение