С какой формулировкой обращаться в суд, если мне в этом случае не вернут задаток добровольно?

• г. Волгоград

Через агентство недвижимости я приобретаю дом с земельным участком в Ростовской области. От имени продавца действует по доверенности доверенное лицо, не являющийся родственником пожилой хозяйки дома. Это доверенное лицо показывал мне дом и подписал соглашение о задатке, он же получил от меня задаток в сумме 30 т.р.Агент агентства недвижимости предлагает оформлять сделку купли-продажи дома в простой письменной форме с эти доверенным лицом. И агент и доверенное лицо под разными предлогами отказывают мне в контактах и участии в сделке законной хозяйки дома. У меня возникли сомнения в действительности доверенности и чистоте сделки, да и в тексте доверенности я нашел ошибку записи паспортных данных хозяйки дома.

Могу ли я отказаться от сделки и потребовать вернуть задаток, если агентство будет настаивать на сделке через доверенное лицо? С какой формулировкой обращаться в суд, если мне в этом случае не вернут задаток добровольно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий, действие от иени продавца по доверенности не является нарушением закона. Обезопасить себя можно заключив с банком договор банковской ячейки, условием которого будет то, что продавец сможет получить деньги только после государственной регистрации права собственности, в этом случае Вы будете в безопасности. На данный момент у Вас нет оснований для возврата задатка.

С уважением,