Как быстро наступает утрата права пользования жилым помещением при выкупе другого жилья у государства в рассрочку? Как это повлияет на взрослого и несовершеннолетнего? Какие органы должны быть вовлечены

• г. Москва

С какого момента наступает утрата права пользования жилым помещением в случае если лица находятся в состоянии выкупа другого жилья у государства в рассрочку? Договор купли-продажи зарегистрирован в ЕГРП на недвижимое имущество, как собственность с ограничением на участие в сделках. Один из участников договора несовершеннолетний ребенок. Последняя выплата по договору будет осуществлена на днях. Наступит ли утрата прав и у взрослого и у несовершеннолетнего? Как быстро это произойдет? Нужно ли доказывать утрату прав в суде, опеке или каком либо другом органе? Хотим успеть приватизировать квартиру в которой на данный момент прописаны участники данного договора без получения ими долей в связи с получением в собственность этого нового жилья. Все действия идут по согласию обеих сторон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

3. Правила настоящей статьи не применяются при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 283), а также прекращении прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования (статья 286).