В качестве одного из путей получения гражданства лицами имевшими временную прописку на территории. | Смоленск

Вопрос №54716

В качестве одного из путей получения гражданства лицами имевшими временную прописку на территории.

РФ на 06 февраля 1992 года Вы предлагаете обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года.

Хотелось бы выяснить что подразумевается под фактом постоянного проживания (кроме наличия прописки).

И какие доказательства может принять суд для установления этого факта.

Заранее благодарен! Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Всеволожскотзывов: 17ответов: 94
29.09.2002, 23:11

Постоянное непрерывное нахождение на территории России - доказательства могут быть такие - если работали - трудовая книжка. Показания свидетелей (физических лиц, которые могут подтвердить что Вы постоянно находитесь с определенной даты в России). Возможно амбулаторная карта из поликлиники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №180914

На 06.02.1992 я была временно прописана в г. Санкт-Петербурге на время учебы. Ранее постоянно проживала в г. Челябинске. В 1993 г. вышла замуж, получила новый паспорт и в 1996 г. прописалась постоянно у мужа в Петербурге. В моем старом паспорте отражена временная прописка на 1993 г. (момент замужества) в Питере и постоянная с 1996 г. там же. Имеется также справка о временной регистрации на 06.02.92 в общежитии. ПВС отказывает мне в замене паспорта на том основании, что нет документов, подтверждающих мое гражданство на 06.02.92. несмотря на то, что я уже 8 лет постоянно проживаю в Петербурге. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
04.09.2004, 11:52

Ваш вопрос не единичен! Предоставьте в паспортный стол дополнительно сведения о Вашей регистрации в Челябинске. Если Вам откажут и в этом случае, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностных лиц. Однако перед обращением в суд все же попытайтесь обратиться после паспортного стола в ПВУ ГУВД г. Санкт-Петербурга. Кроме того, есть еще одна особенность. Временная прописка в 1992 году предусматривалась только инструкциями по прописке ГУВД Москвы и Санкт-Петербурга, т.е. как таковая временная прописка в этих городах приравнивается к постоянной. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
04.09.2004, 22:21

Временная прописка не приравнивалась к постоянной. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года у Вас не было постоянной прописки, то Ваша жалоба будет необоснованной и, скорее всего, будет отклонена. В Вашей ситуации целесообразно в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ. При желании, можете обращаться на мой эл. адрес.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13625331

Мне нужна справка о том что постоянно проживала на территории России до 1992 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
17.12.2017, 19:59

Обратитесь в архив миграционной службы, если вы проживали официально и соответственно имели регистрацию в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 26ответов: 36
17.12.2017, 20:01

Если клиент проживал в РФ на 6 февраля 1992 г. без прописки (регистрации) Этот раздел касается тех, кто проживал в РФ на 6 февраля 1992 г. без прописки (регистрации). В этом случае процедура выглядит следующим образом.

В первую очередь нужно выявить все факты, доказывающие проживание в РФ: где жил клиент; где, когда и по каким адресам работал; служил; учился; лежал в больнице и т. д. — и собрать все возможные документы, подтверждающие эти факты.

С этими документами нужно обратиться в ФМС с заявлением о проведении проверки принадлежности к гражданству и документировании паспортом гражданина РФ. Органы ФМС проводят проверку, изучают документы и, как правило, выносят заключение о том, что определить принадлежность к гражданству РФ невозможно, так как отсутствуют сведения о регистрации на 6 февраля 1992 г.15 Для установления факта постоянного проживания 16 ФМС рекомендует обратиться в суд. Формулировки могут быть разными, но для нас здесь важны два момента. Во-первых, пройдена процедура, которая называется досудебный порядок урегулирования спора, то есть вы обратились в ФМС с заявлением и просьбой документировать вас паспортом гражданина РФ, а также предоставили все документы, которые подтверждают (хоть и косвенно), что вы действительно проживали на территории РФ. Во-вторых, получена рекомендация обратиться в суд. Без такой формулировки в ответе ФМС суды часто отказываются рассматривать дело.

Теперь можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания.17 Суд установит факт, имеющий юридическое значение, затем вы получите на руки решение и после вступления решения в законную силу (через месяц от даты вынесения) можно обращаться в ФМС с копией этого решения. По нашему опыту, ФМС всегда делает дополнительный запрос в суд по почте, что отнимает немало времени, и это несмотря на то, что ФМС как участник процесса может легко получить экземпляр решения в суде.

Установление фактов, имеющих юридическое значение

Возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан (в том числе и наличие гражданства) зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Все факты должны быть подтверждены соответствующими документами — справками, записями актов гражданского состояния и т. д. В случае, когда юридический факт невозможно подтвердить документально (документ по каким-либо причинам не был оформлен, либо был утрачен — и его невозможно получить или восстановить), факт устанавливает суд.18 Нас, в первую очередь, интересует установление факта родственных отношений, факта регистрации рождения и факта проживания в определенном месте на определенную дату.

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя (при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя). В заявлении обязательно должна быть указана цель установления факта и приведены письменные доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

В нашем случае таким доказательством и будет ответ из ФМС о невозможности определить гражданскую принадлежность заявителя (с рекомендацией обратиться в суд). Именно поэтому его так важно получить. Также это может быть ответ из органа ЗАГС о том, что записи актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, об усыновлении и т. д.) не сохранились или в них отсутствует необходимая информация.

Указывать цель установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья определил юридическую значимость факта и крут заинтересованных в исходе дела лиц (организаций). При установлении факта проживания заинтересованным лицом будет ФМС, так как именно этот орган не может установить гражданскую принадлежность клиента. В случае установления факта наличия родственных отношений заинтересованным лицом будет орган ЗАГС.

К заявлению в суд необходимо приложить все имеющиеся документы, косвенно подтверждающие факт, который нужно установить. При установлении факта проживания это могут быть, например, любые медицинские документы, подтверждающие, что заявитель обращался в медицинские организации в указанный период, трудовая книжка, трудовые договоры, выписки со счетов из банков, справки из пенсионного фонда о назначенных и выплаченных пенсиях, удостоверения, дипломы и т. д.19 Некоторым нашим клиентам удается взять справку из ЖЭКа (жилищной конторы) о том, что заявитель действительно проживал в такой-то период по указанному адресу без регистрации. Такая справка составляется в произвольной форме, но обязательно должна быть заверена печатью.

Но только суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела.20 Суд исследует доказательства и оценивает их по своему внутреннему убеждению, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.21 При этом, если не удается получить какие-то доказательства самостоятельно, можно ходатайствовать об этом перед судом.22

Решение суда подтверждает факт, имеющий юридическое значение, но не заменяет собой документы, выдаваемые соответствующими органами.23 То есть, если суд установил факт проживания в РФ на 6 февраля 1992 года, это не означает, что заявитель признан гражданином РФ. Но на основании решения суда ФМС вынесет соответствующее заключение и выдаст паспорт гражданина РФ.

В решении по делу об установлении факта состояния в родственных отношениях суд должен указать, в какой степени родства находится заявитель с соответствующим лицом.

При установлении факта регистрации рождения (усыновления или удочерения, брака, расторжения брака, смерти) важно обратить внимание на то, что речь идет не о самом факте рождения, брака и т. д., а о факте их регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Важный момент, связанный с точностью формулировок в заявлении об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Нам приходилось видеть разные ответы из государственных органов и разные формулировки с рекомендациями обратиться в суд, но они далеко не все написаны грамотно, поэтому не стоит их дословно повторять в заявлении в суд. Например, основополагающая дата для признания гражданином РФ — 6 февраля 1992 года, и ваше заявление должно содержать точную формулировка в соответствии с законом: «прошу установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации на момент 06 февраля 1992 года».

Если факт проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. доказать не удалось, можно попытаться воспользоваться процедурой признания гражданином РФ по рождению (см. раздел «Признание гражданином РФ по рождению»), либо обратиться с заявлением о приобретении гражданства. Признание гражданином РФ по рождению

Если не удается собрать никаких сведений о постоянном проживании на территории РФ на 6 февраля 1992 года, либо в указанный период клиент проживал за пределами РФ, можно обратиться в ФМС с заявлением о признании гражданином РФ на основании ч. 2 ст. 13 Федерального Закона от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Это основание может быть применено, если заявитель родился позднее 30 декабря 1922 года в СССР на территории РФ 24 и не приобретал гражданства иностранного государства. В этом случае необходимо представить только свидетельство о рождении, подтверждающее факт рождения на территории РФ.

Из положения ч. 2 ст. 13 вытекает, что такие лица состоят в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу ст. 6 Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Таким образом, выражение «считаются состоявшими в гражданстве РФ» означает, что такие лица являлись гражданами по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но продолжали и продолжают сохранять российское гражданство. Также нельзя утратить российское гражданство в силу одного только факта проживания за пределами РФ на 6 февраля 1992 года, так как в ст. 4 закона 1991 года установлено, что проживание гражданина РФ за ее пределами не прекращает российского гражданства.

К сожалению, ФМС отказывает в признании гражданами РФ на основании ч. 2 ст. 13 закона 1991 года. Поэтому после получения отказа нужно обжаловать его в суде.25 Это, как уже говорилось, путь длинный и тернистый.

При этом, остается возможность обратиться с заявлением о приобретении гражданства (см. раздел «Приобретение гражданства РФ»).

Приобретение гражданства РФ

Если признание гражданином РФ невозможно, требуется приобретение гражданства.

Если человек проживал на территории иностранного государства (как правило, речь идет о бывших республиках СССР), в том числе, и на 6 февраля 1992 года, не имел в этот период регистрации (прописки) в РФ, помимо прочих документов потребуется справка из консульского отдела посольства соответствующего государства о гражданской принадлежности.

Справка о гражданской принадлежности

Если в иностранном государстве проживание было без регистрации, какой-то незначительный период, не были оформлены пособия, не было официального трудоустройства и т. д. — этот эпизод биографии можно опустить. Во всех остальных случаях справку из консульского отдела представлять необходимо. Если клиент имел регистрацию на территории иностранного государства, в справке должен быть указан период регистрации. В нашей практике было несколько случаев, когда не только ФМС, но и суд требовал уточнить сведения из консульства, например о том, что человек не только на 6 февраля 1992 года не был гражданином иностранного государства, но и не является им в данный момент.

В консульство, как правило, следует обращаться лично. Иногда, если клиент по какой-либо причине не может прийти в консульство, мы направляем запрос по почте. Но перед этим нужно обязательно созвониться с работниками консульского отдела и выяснить, возможно ли это.

Обычно консульство требует предоставить подробную информацию о периоде проживания в иностранном государстве. За справку необходимо уплатить пошлину. Подробную информацию можно получить либо на сайтах консульств, либо уточнить по телефону.

Единственное консульство, с которым у нас в ходе работы возникали сложности — это Генеральное Консульство Узбекистана. На телефонные звонки там никто не отвечает, на электронные письма тоже, поэтому обращаться туда нужно только лично.

Если гражданство иностранного государства не подтвердилось, а в РФ гражданская принадлежность не определена (это будет очевидно из ответов ФМС), то такой человек будет считаться лицом без гражданства.

Как лица без гражданства, так и граждане иностранных государств могут обратиться в ФМС с заявлением о приеме в гражданство. При это важно понять, имеет ли клиент право на приобретение гражданства в упрощенном порядке или может рассчитывать только на общий порядок. В 2014 году законодатель значительно расширил возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке. Упрощенный порядок теперь предусмотрен для тех, кто когда-то жил на территории РФ, имел родственников, проживающих на территории РФ, и владеет русским языком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15680547

Обратились с запросом провести проверку наличия у членов нашей семьи гражданства РФ в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о гражданстве РФ. до 23.12.1992 отец служил офицером в воинской части под юрисдикцией РФ (факт подтвержден) за пределами РФ.

Отказ мотивирован тем, что есть разъяснение:

• прохождение в период с 06.02.1992 г. по 24.07.1993 г. (и позднее) военной службы в воинских частях и формированиях, находившихся под юрисдикцией Российской Федерации на территории других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил СНГ, либо перешедших под юрисдикцию Российской Федерации после указанной даты (офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие, проходившие на указанную дату обучение в военных учебных заведениях) – (приобретение гражданства по признанию на основании пункта 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 17.06.1993 г. и части первой статьи 13 Закона 1991 г. - Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке);

То есть уволился и уехал за пределы РФ до 24.07.1993! Поэтому отказ. Дослужил бы до 24.07.1993 - все было бы ок.

Это правомерно или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
14.05.2019, 13:00

Да, такое бывает. Поэтому что по датам Вы не попали под получение гражданства в редакции старого закона, который в настоящее время не действует.

Надо в таком случае получать по новым правилам, согласно ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
14.05.2019, 13:01
Это лучший ответ

В любом случае Вы имеете право обратиться в суд согласно ст.218 КАСС РФ и обжаловать данный отказ. В суде ссылайтесь опять же на Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Перед подачей искового заявления нужно изучить практику по делам данной категории. А вообще действительно служить надо было до 24.07.1993 (и позднее).

Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа...

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1935426

Пожалуйста как написать заявление в суд об установлении факта проживания на 06.02.1992 г. И...заявление можно подавать самому в суд или только через юристов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.09.2012, 05:14

Павел, заявление можно подать в суд самому, но за его составлением обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18249864

Где получить справку о подтверждении гражданства РФ за 1992 год или архивную справку ф 9 тоже за 1992 год, если мне на тот период было 7 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
21.02.2021, 20:04

Татьяна

Запрос в подтверждение гражданства составляется в произвольной форме и подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами РФ согласно п. 51

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Определение наличия гражданства РФ. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ.

Необходимые документы:

1. Заявление – произвольной форме

Удостоверение личности гражданина государства, в котором проживает заявитель

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт)

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии)

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу если есть: паспорт гражданина СССР или РСФСР; вкладыш о гражданстве России образовательные документы; документы о трудовой деятельности; военный билет и другие документы (либо их копии), которые имеют отношение к факту проживания в РФ на день 06.02.1992 г..

Документы на иностранном языке переводятся на русский язык, а верность перевода или подписи переводчика удостоверяется нотариально.

П.52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет заключение о наличии или отсутствии у лица гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18250053

Я собираюсь поступить на службу в МВД и они от меня требуют подтверждение гражданства за 1992 год или ф 9 за 1992 год. На этот год мы жили в г. Сертолово, но Мой отец военный и на тот период у нас не было постоянной прописки, скорее всего она была временная и при воинской части. Что мне прощу тогда получить подтверждение гражданства или найти архивную справку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
21.02.2021, 21:34

Для поступления на службу МВД лучше подтвердить гражданство

Смотрите закон о службе в МВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
22.02.2021, 02:48

Если была постоянная "прописка"/регистрация, то архивную справку формы № 9 легко можно получить в паспортной службе по месту этой регистрации.

Если не было постоянной регистрации на тот момент, то факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г. (это Вам нужно?) можно установить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18251590

На период 1992 года я находилась на территории России, мне было 7 лет и я пошла в первый класс. Получается, что мне не нужно подавать заявление в Консульство, которое находится за пределами РФ. Как при таких обстоятельствах получить подтверждение гражданства? Ещё у меня есть свидетельство о рождении на руках, там написано, что я родилась в РСФСР в г. Завитинске.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 39
22.02.2021, 17:09

Татьяна. В данном случае Вам необходимо лишь обратиться в российское консульское учреждение на территории страны постоянного проживания с заявлением о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1. и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Все необходимые в данном случае проверки, в том числе, проверку факта Вашего проживания на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года, будут проводить чиновники соответствующего учреждения МИД России и территориального органа/структурного подразделения по вопросам миграции МВД России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17218312

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
11.04.2020, 09:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой надежды к сожалению нет.

Дело в том, что в данном случае не имеет значения был подлог или нет. Если бы был подлог, то еще к уголовной ответственности могли бы привлечь. А так просто паспорт заберут.

Может быть и имела место халатность.

С ним будут отдельно разбираться.

На Вас это не повлияет.

Вам можно посоветовать только получить гражданство в установленном порядке. Вы на законных основаниях проживали в РФ, имеете полное право на это (ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
11.04.2020, 09:46
Это лучший ответ

Марина! В силу нормы статьи ч. 1 ст.13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019):

Цитата:
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица
, а также в силу части 2.1 статьи 14 ФЗ-62:
Цитата:
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
11.04.2020, 09:56

Спустя 26 лет вы ничего не докажете и сроки давности прошли. Получиться обычная ситуация ваше заявление (жалоба) с объяснением против объяснения сотрудника если он (а) в живых остался. Даже если и остался скажет не помню или откажется от дачи объяснений. Стоит воспользоваться ст 13 федерального закона «О гражданстве РФ» и заняться вопросами легализации на территории России посредством сбора и подачи документов на гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 655ответов: 36 144
11.04.2020, 10:02

В соответствии со статьей 218 КАСС РФ:

Гражданин может обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия органа, выдавшего паспорт, в вышестоящие в порядке подчиненности органы

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для административного дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 595ответов: 4 224
11.04.2020, 10:11

Марина, Вы конечно можете обжаловать действия сотрудников МВД, но быстрее и проще обратиться с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, по основаниям ст.14 ФЗ " О гражданстве в РФ ", так как Вы

Цитата:
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Относительно вашей ситуации, то КС РФ разбирал подобные вопросы и указывал, что в вопросах приобретения гражданства имеет значение место рождения на территории РСФСР, так, в определении от 21 июня 2011 г. N 869-О-О говорится:

Цитата:
А.Я. П. родился на территории Грузинской ССР, впоследствии проживал вместе с семьей на территории РСФСР до переезда в 1988 году в Украинскую ССР. В 1996 году А.Я. П. вместе с семьей вернулся в Российскую Федерацию, с заявлением по вопросам гражданства в уполномоченные органы не обращался. В 2003 году взамен утерянного паспорта гражданина СССР ему был выдан паспорт гражданина Российской Федерации, который в 2005 году он обменял на новый... В 2007 году на основании заключения территориального органа Федеральной миграционной службы данный паспорт как выданный в нарушение установленного порядка без документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации, был у него изъят

согласно части второй статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации; из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения..

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 184
11.04.2020, 10:12

уважаемая Марина! А с чего они решили, что Вы не гражданин РФ? От гражданства Вы не отказывались, паспорт гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) Вы получили. Не будь Вы тогда гражданином, Вам бы его не выдали. Учитывая, что паспорт у Вас изъяли, лишив возможности защищать свои права в судебном порядке, т.к. там требуется удостоверение личности, стоит начать с жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А в общем случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.04.2020, 11:13

Это распространенная ситуация, придется приобретать гражданство вновь, так как на 6 февраля 1992 года Вы не находились на территории РФ,следовательно не приобрели гражданство автоматически.6 февраля 1992 года вступил в силу Закон «О гражданстве РФ». По нему вы признаетесь гражданином России, если:

Постоянно проживали на территории РФ 6 февраля 1992 года.

В течение одного года (до 6 февраля 1993 года) не заявили, что не желаете состоять в гражданстве РФ.

Постоянное проживание на момент 6 февраля 1992 года подтверждается пропиской (постоянной регистрацией). Если у вас не было прописки в России на тот момент, вам нужно будет подтвердить факт постоянного проживания через районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
11.04.2020, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Марина!

Ничего уже не доказать Вам по прошествии такого времени. И не найти виновного, даже если и была его действиях халатность. Оставьте эту затею, бесполезная трата времени. Вам нужно заняться легализацией своего пребывания в России. Паспорт у Вас изымут. Но Вы вправе получить гражданство РФ в установленном законом порядке. Ст.13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации; из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения.

Закон на Вашей стороне.

Собирайте документы на гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
11.04.2020, 12:32

Марина

Не было никакой халатности чиновника. Вам правомерно выдали паспорт, но вступили поправки в закон и в вашем случае паспорт подлежит замене путем принятия гражданства РФ

В соответствии с ч. 2.1 статьи 14 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 479ответов: 740
11.04.2020, 12:34

Вы - гражданин РФ, в подтверждение гражданства у Вас имелся паспорт гражданина РФ.

Как видно из вопроса. Паспорта Вы получали в 1992 году и в 2002 году-. От гражданства Вы не отказывали, гражданства Туркмении не принимали.

Я из опыта ведения подобных дел усматриваю грубейшее нарушение Ваших прав, Конституции РФ и ФЗ "О гражданстве РФ".

По факту Вас незаконно лишили гражданства.

Вы гражданин России даже сейчас, без паспорта на руках.

Ваше гражданство установлено ранее, а действия сотрудников паспортного стола незаконны.

ФЗ "О гражданстве РФ" ОТ 1991 года

ст.4.. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

ст.10.Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Ст.18.Гражданство Российской Федерации прекращается:

a) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации.

Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены указан в п.1. ст. 23.

Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

Вам выдали какой-нибудь документ об изъятии?

Без паспорта Вы не сможете приобретать и осуществлять свои права.

Если Вы действительно указали в вопросе верные сведения, и не отказывались от гражданства, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в орган, изъявший паспорт с требованием произвести замену паспорта как гражданке РФ, на имя должностного лица, укажите что в случае отказа или не получения ответа-обратитесь в суд.

В суд обратиться можно спустя 30 дней, направив жалобу на действия должностного лица в порядке ст. 218 Кодекса Административного Судопроизводства РФ (сможете по почте подать, оплатите госпошлину, паспорт не надо будет предъявлять в таком случае).

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Подобная судебная практика получения паспортов "через суд" имеется, на уровне "боев" местного значения, иначе и не назовешь подобные судебные процессы были успешными в - Октябрьском и Смольнинском районных судах города Санкт-Петербурга принималось во внимание Постановление Конституционного Суда РФ о недопустимости лишения гражданства. Обжалования со стороны "органов" в вышестоящий суд не было., а вот поддержка со стороны уполномоченного по правам человека в РФ-БЫЛА.

Понятно, что у нас не прецедентное право и не обязывает иных судей принимать во внимание, но тем не менее ШАНСЫ у Вас ЕСТЬ.

А в настоящее время надо писать (идти в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением законов на основании ФЗ "О прокуратуре РФ" на прием к дежурному прокурору) заявление (жалобу). Возможно, на этом этапе все и решится!

Отстаивайте свои конституционные законные права ВСЕГДА, не позволяйте обстоятельствам брать вверх.

Я Вам желаю успеха.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
11.04.2020, 13:25

Считаю, что данные требования об изъятии Вашего паспорта совершенно не законны.

Вы за период проживания на территории России дважды обращались за получением паспорта и Вам его выдали. Кроме того, скорее всего и загранпаспорт имеете как гражданин России. Кроме того, Вы официально не принимали гражданство другой страны, и не не отказывались от гражданства России.

Следовательно, вы являетесь гражданином России на абсолютно законных основаниях, и ни какой клерк не имеет право изъять у вас общегражданский паспорт.

Цитата:
В законе о гражданстве РФ от 1991 года было указано, что "отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема".

В соответствии со ст. 42 "О гражданстве от 31.05.2002" N 62-ФЗ" документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона."

Гражданин может выйти из гражданства РФ только по собственному желанию. В законе есть возможность отменить решение по вопросу гражданства (это может быть решение о приеме в гражданство или выходе из него, решение о признании, либо о наличии гражданства) "если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений" (это цитата из статьи 22 действующего закона).

При этом законом четко определено, что "факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке".

В данном случае, если Вам не вернут паспорт, то вы имеете полное право обратиться в органы прокуратуры за защитой своих прав и законных интересов.

Цитата:
Генпрокуратура в свою очередь поручила прокурорам субъектов РФ обращать особое внимание на нарушения закона в этой сфере и пресекать факты незаконного изъятия паспортов:

"При выявлении нарушений в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц, вплоть до освобождения от должности"

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
11.04.2020, 18:13

Незаконное изъятие паспорта - основного документа гражданина РФ не означает лишение Вас гражданства РФ.

Сотрудники ИФМС (миграционной службы) превышают свои полномочия.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вы не принимали гражданство Туркмении; Вы русская по национальности; Вы обменяли паспорт СССР на паспорт РФ законным способом в 1997 году. Вашей вины в развале Союза нет. Многие, а точнее все бывшие граждане СССР без вступления в гражданство РФ, получили паспорта РФ. Вы были и есть гражданин РФ, у Вас были и есть права и обязанности гр-на РФ.

Обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17218870

Судя по всем высказываниям - однозначный ответ: получайте гражданство. А с каким документом или бумажкой я имею право жить если не нормальной, А СНОСНОЙ ЖИЗНЬЮ. Вот сдала я паспорт властям (а у нас это другой город), вышла из здания и не могу даже билет на поезд купить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
11.04.2020, 12:06

Гражданство можно получить быстро, если все правильно сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.04.2020, 12:10

Вам справку должны выдать, что изъяли паспорт, а гражданство получать в упрощенном порядке, там было какое то письмо за подписью начальника УФМС, что бы оказывали максимальное содействие, так как сами поступили не по Закону, то есть не правильно закон применяли.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достиг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
11.04.2020, 12:13

Право получать гражданство России или другой страны остаётся за вами, покинуть пределы государства вы можете по справке! По справке и паспорт можете восстановить через консульство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
11.04.2020, 12:35

До момента получения паспорта пишите заявление о выдачи вам временного удостоверения, которое приравнивается к документу удостоверяющему личность для беспрепятственного проживания и пользования всеми правами

Не было никакой халатности чиновника. Вам правомерно выдали паспорт, но вступили поправки в закон и в вашем случае паспорт подлежит замене путем принятия гражданства РФ

В соответствии с ч. 2.1 статьи 14 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 479ответов: 740
11.04.2020, 12:43

Читайте мой ответ, где разложено все "по полочкам".

Вот именно, без паспорта шагу не ступить.

Загранпаспорт имеется? Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,

от 19.10.2005 N 1222, от 29.12.2012 N 1709 На первое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 643ответов: 4 027
11.04.2020, 19:52

Ситуация не уникальная.

1. Паспорт будет изъят как выданный в нарушение установленного порядка.

2. Если Вы не имеете гражданства иностранного государства, то будете получать гражданство в порядке признания по ст. 41.2 ФЗ "о гражданстве". Это упрощенный порядок и гражданином в таком случае человека признают с момента получения первого паспорта РФ или вкладыша о гражданстве, если выдавался.

3. Срок рассмотрения о признании гражданином до 2 месяцев, на этот период выдают временное удостоверение личности.

Если остались вопросы обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1986487

Где получают справку о прописке на 6.02.1992 г.?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.10.2012, 13:51

Светлана, здравствуйте! Данную справку получают в паспортном столе по адресу, где были зарегистрированы (прописаны) на указанную дату.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.10.2012, 14:06

Светлана, на Ваше дополнительное сообщение: могут при наличии у Вас нотариальной доверенности от бывшего супруга. Для совершения доверенности он может обратиться к любому нотариусу со своим паспортом. При получении справки Вам также понадобится Ваш паспорт и указанная доверенность.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.10.2012, 14:22

Светлана, по поводу оформления гражданства Вам нужно обратиться к специалистам в данной области. На сайте их два: Сергей Килязов и Косов Сергей Анатольевич. Их координаты можно найти на сайте (в анкетах).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение