Как следователь может не возбудить дело после явки с повинной и как узнать о его решении

• г. Кострома

Обвиняют по 158 ст ч 2, сделала добровольную выдачу один опер объяснил что дело закроют, на след день вызвали сказали пиши явку с повинной что ты все это сделала умышленно я не стала подписала бумагу про 51 ст, сказали дело в понедельник отдают на рассмотрение следователю и вызовут повесткой, может ли следователь не возбуждать дело и как можно узнать не обращаясь в полиция закрыли, может возбудили дело или нет, и через какое время они могут вызвать.

Ответы на вопрос (2):

Если у правоохранительных органов будут достаточные основания для возбуждения уголовного дела, то в таком случае дело может быть возбуждено.

Узнать о том закрыли или нет не обращаясь в полицию невозможно, даже если наймете адвоката ему все равно для получения такой информации необходимо будет обратиться в полицию.